APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Чуть раньше в ветке обсуждалось нечто подобное но в сравнении с 77-1, суть в том что 77-2 везде ставит выдержку длиннее чем её предшественницы, и как определили корифеи связано это с несколько иной маркировкой диапазона ISO. Более знающие пояснят я думаю доходчивей чем я.
     
  2. Как-то неправильно это, для лучшей репортажной камеры, мне кажется, я что-то неправильно делаю.
     
  3. Полистайте немного назад эту ветку, там соклубники разбирают этот вопрос с такой же жалобой как и у вас на то что 77-2 ставит выдержку длиннее при той же диафрагме и значении ISO. Ну а правильно-неправильно это разработчику виднее.
     
  4. И правильно. У друга на нексе тоже были точки на матрице. Ничем не удалялись. Оказалось совсем не пыль это. В сервисе по гарантии исправили (кажется поменяли даже).

    Хотя на всякий случай я бы кроме груши сначала еще чем-нибудь попробовал. Груша и настоящую пыль не всегда удаляет. Есть разные приспособы.
     
  5. Точки и пятна вещи разные :). А по теме соглашусь с calex, попробуйте протереть матрицу к примеру тем же lenspen-ом, для матриц естественно. Просто и безопасно, риск повредить матрицу им по моему равен 0.
     
  6. Решил пока продуть хорошей грушей, а то моя оказалась без заднего клапана, и дует кое как. Знал бы что такое бывает с фотогрушами, не покупал такую. Была запакована, сразу не увидел что без клапана.
     
  7. Абсолютно аналогичная проблема - на новой камере обнаружился мусор на матрице. Причем объектив даже не менял (нет у меня пока сменного). Откуда взялась, ума не приложу. Напрашивается вывод - мусор пришел от производителя. Поднял зеркало, продул грушей, почти помогло... Осталась одна крупная прилипшая частичка - ее убрал карандашом Lenspen, причем пришлось применить значительное усилие. После Lenspen еще раз продул грушей, теперь радуюсь. А Sony вероятно считает, что продавать аппараты с мусором в пределах допустимого. А может этот мусор появляется в период "обкатки" затвора, т. е. мусор летит из него.
     
  8. Возможно, что полагаю скорей всего, из магазина. Где менегеры порой "пробуют" камеры с разными стёклами сами или по просьбе клиентов/при продажах объективов
     
  9. Тоже самое было и у меня. При покупке камеры, в магазине заглянул в байонет и увидел пылинки на зеркале. Коробку распечатали при мне. Покупалась без объектива. Взял у них грушу и там же продул.
     
  10. уже отписывал в теме. тоже на новой 77-2 пятно на матрице. не сдувается. Чистить так и не полез, т.к. лучшее враг хорошего, да и карандаш за 7 сотен брать не хотелось. теперь наверно вдвое дороже.
     
  11. Вот столько было мусора на матрице нового аппарата:
    [​IMG]
    DSC01161.JPG

    после продувки грушей:
    [​IMG]

    после чистки Lenspen-ом:
    [​IMG]

    всё-таки интересно было бы выяснить природу этого мусора, ведь при покупке камеры "манагер" коробку вскрыл при мне...
    Ещё раз повторю вопрос, от затвора "налететь" не может?
     
  12. Не может :) Зато может с аккумулятором попасть и назасасываться от зумирования и фокусировки объектива.
     
  13. День добрый. После продувки грушей осталось 3-и пылинки (на новой камере при 7,1). Есть ли возможность смахнуть их (пылинки) кисточкой, или нужна влажная чистка?
    Спасибо.
     
  14. Я убрал прилипшую пылинку карандашом Lenspen.
    В этой ветке, я думаю, найдете много полезной информации
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=55689
     
  15. PVEASB Посмотрите внимательно объектив. На задней-передней линзе может быть грязь. У меня на 18 зайце на передней линзе была пылинка. На картинках угол соответственно мазаный состояние представляете. Цена мануального зайца и брак последнего. Слава богу пылинка. Если на других стеклах такой проблемы не возникает то дело в ТАМПОНЕ.
     
  16. проверю на 16-50
     
  17. тамрон ни причем. на 16-50 тоже самое. Снова все продул, только другой грушей. Лучшего не смог добиться. За одним пару кадров тамрона 16-300 на длинном конце , правда через стеклопакеты.Фотографии в альбоме «Чистка матрицы», автор pveasb777 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    f/9 250 мм

    [more]
    [​IMG]
    f/10 300 мм

    [​IMG]
    До чистки

    [​IMG]
    Очень много мусора

    [​IMG]
    после чистки F10

    [​IMG]
    После чистки на f29

    [​IMG]
    F22

    [​IMG]
    F10

    Наверное больше не буду трогать.Но такое чувство что мусор появляется. После чистки снял объектив, в месте соединения мусор, похожий на парафин. Продул, пока нормально.
     
  18. Подскажите-поделитесь кто в каком режиме фотографирует в помещении при неярком освещении обычной лампочкой. Вспышкой пока не обзавелся.
    Сам вопрос в том что недоволен своими результатами, виню исключительно свои кривые ручки. Преимущественно фотографировал в режиме HDR. DRO и со стандартным шумодавом. Исо выше 1600/3200 никогда не поднимал. Объект съемки - ребенок или кот/кошка. Нужен дельный совет.

    Камера а77м2 + 16-50/2,8
     
  19. Я бы снимал в режиме М с открытой диафрагмой и выдержкой не короче 1\60 при ISO 800-1600. Естественно в RAW.
     
  20. Нужен дельный свет!
    Если серьезно, я не пользуюсь DRO, мне с ним не нравится, на 1600, редко на 3200 снимаю в RAW, а потом кручу в редакторе. Надо тут понять, что если вы печатаете А4, то 1600 абсолютно рабочие, но если на компе разглядывать, то шумы там ужасны. Вспышка не выход тоже к сожалению, животные потом будут прятаться, и дети с ними, я без вспышки стараюсь в солнечный день у окна или занавески убирать.
     

Поделиться этой страницей