APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Уважаемые форумчане. Сегодня при обкатке объектива тамрон 16-300 увидел странность при съемке луны, или можно сказать неба. На кадрах где луна от нее правее 4 более темных пятна, чем само небо, на кадрах где летит самолет тоже есть такие 4 пятна. Неужели камера в сервис? Кроме неба нигде такого не замечал. Фотографии в альбоме «Глюки камеры», автор pveasb777 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]


    [more]
    [​IMG]


    [​IMG]
     
  2. Можно и в сервис , а можно и самому матрицу почистить .
     
  3. А что, думаете это матрица?, камера новая, кадров мало снято, объективы практически не меняю, а если меняю, то байонетом вниз и очень быстро.Неужели на новой камере такое возможно. А в сервисе это по гарантии или как, у меня камера не первая, и всегда очень аккуратно, такого не было никогда. До этого камеры покупал только б/у. А тут новая, и такое дело.
     
  4. Чистка камеры без гарантии всегда, насколько мне известно.
    Пыль, теоретически, может попасть на матрицу, даже если объектив не менять совсем.
     
  5. Это сто процентов пыль на матрице, с малой долей вероятности на ППЗ. Перво наперво попробуйте продуть грушей, быть может пылинки не прилипли основательно и сдуются простым потоком воздуха. Процедура проста: снимаете объектив, нажав на пружинку поднимаете ППЗ, открывается доступ к матрице, переворачиваете тушку байонетом вниз и направляете струю воздуха из груши в шахту, несколько раз повторите операцию, аккуратно не цепляя носиком груши ни ППЗ и не тыкая в саму матрицу само собой. Потом возвращаете все на место. Одеваете стекло, закрываете диафрагму ставите выдержку побольше, и снимаете белый лист, либо поверхность белую (я на холодильнике снимаю) при длительной выдержке водите камерой с отклонениями в 5-10 см по вертикали\горизонтали, смотрите остались ли пятна на своих местах, исчезли или переместились. Если не помогло - повторить, если снова не помогло читить либо карандашом для матриц, либо влажную уборку (раствор плюс шваброчки). Если боитесь несите в сервис.
     
  6. Спасибо за ответы. А что, поднимать зеркало обязательно. Я попробовал продуть не поднимая зеркало, боюсь я это делать, да и камера новая. Но проверять еще не проверял. Хочу завтра снова небо поснимать. А холодильник прямо сейчас попробую.
     
  7. Поднимать обязательно, не поднимая вы просто гоняете пыль по ППЗ. Я вот тоже боялся, но платить 2800 за чистку матрицы ой как не хотелось, с двух тушек уже под 6 т.р. Жаба победила. Посмотрите в инете видео по замене ППЗ, там видно как поднимать. Там внизу (ближе к низу камеры то есть) есть рычажок, вроде со стрелочкой даже, на него аккуратно нажимаете либо карандашом или к примеру спицей-шилом, без особых усилий, если можете - ногтём, и рамка с ППЗ сама поднимется (довольно резко, я в первый раз даже испугался), вот как то так. А что камера новая - не новая от пыли никто не застрахован, я пыль увидел спустя 2 года пользования камерой, да и то только после того как купил шатитв и стал сниматьна закрытых от 8.1 и далее.
     
  8. Попробовал на холодильнике при закрытой диафрагме и длинной выдержке, пятна все там же где и были. Наверное придется в сервис. Интересно сколько стоит услуга у нас в Екатеринбурге. А может это по гарантии сделают.
     
  9. Думаю это вряд ли гарантийный случай, по мне это из серии запачкать куртку и принести её продавцу с просьбой постирать. Стоимость думаю не меньше 1000, но не больше 2500 я так думаю. И исправлюсь там где я писал про 2800, это мне про юстировку говорили.
     
  10. Мне в Питере 16 мая 2013 г. в "Foto-one" чистили матрицу А580 за 1400.
     
  11. Это не гарантийный случай. После чистки у вас может быстро опять появиться пыль. Замучаетесь бегать в сервис. А дома с грушей делов на несколько минут. Только берите грушу специальную в фотомагазине.
    ЗЫ. Зеркало поднять и опустить проще чем объектив поменять. ;)
     
  12. Попробую, фотогруша есть. Но ведь надо еще и затвор открыть, я думаю что если я подниму зеркало, матрица должна быть прикрыта затвором
     
  13. На тех камерах, где прикрыта, есть специальный пункт меню "Очистка сенсора". У Вашей камеры он есть? :)
     
  14. Да, есть. Попробовал, ничего не изменилось
     
  15. После его включения был звук трясущейся матрицы?
     
  16. Я недавно тоже мусор на матрице обнаружил, довольно крупный:

    [​IMG]

    Снял стекло, поднял зеркало, дунул грушей, и все, насчет затвора не заморачивался даже, на 77м2 он, по идее, постоянно открыт.
     
  17. Да, погудело и попросило выключить камеру.
     
  18. Я тоже проделал такую манипуляцию, но пыль на месте. Посветил на матрицу светодиодным фонариком, эти точки видно, но не сдуваются. Придется в сервис отдавать, сам не рискну чистить.
     
  19. Подскажите логику работы режима приоритета диафрагмы на 77-2. На А550 у меня не было проблем с этим режимом. На 77-2 камера почему-то увеличивает выдержку до 1/60 в режиме авто ISO. Подбирать ISO тоже не всегда удобно, особенного когда на детей "охотишься". В ручном режиме, конечно, можно подобрать более подходящие параметры, кстати и на тех значениях исо, на которых камера сама стваить 1/60, но вопрос в том, что если с А550 часто я переключаясь на режим А не заморачивался, то 77-2 приходится постоянно контролить.
     

Поделиться этой страницей