APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. для России, 50 fps или 25 fps в камере, разницы не будет, у нас частота сети 50 герц, главное выдержка в камере 1/50 или 1/100. А если Евро стандарт у них частота сети 60 герц. Там нужно 30fps и 60fps в камере делать. Хотя я делал у нас 30fps и выдержку 1/50 - мерцаний не было.
     
  2. bigmaxx - А насколько трудно Вам будет написАть небольшую статью на тему "основы видеосъемки на 77М2"? Судя по Вашим постам, Вы более, чем в теме - и для Вас это не составит особой сложности. А тема действительно интересная, и, судя по реакции соклубников, не только мне.
     
  3. Присоединюсь к пожеланию ;)
     
  4. Парни - пишите вопросы и темы которые вас интересуют по видеосъемке на фото аппарат. Я вам сделаю видео урок! Примеры на сони а77 м2. Возможно звук еще вам будет интересен как записывать и что использовать. Вот здесь к примеру - https://vimeo.com/108892972 камера другая но репортажность ролика на лицо!
     
  5. Есть отдельная тема по видеосъемке на 77-2. Думаю, есть смысл перенести туда последние посты на эту тему.
    Что касается статьи - во-первых, тут есть люди куда опытнее (у меня опыт только на Нексах, и то не слишком ответственных съемок); во-вторых, не вижу смысла выделять 77-2 из ряда других SLT.
    Вот обобщение опыта съемки на SLT Sony было бы полезно; на форуме есть подходящий раздел. Но опять же, базовые вещи общие для всех камер и гораздо глубже освещаются на сайтах видеографов.
     
  6. Форумчане, не понял какая связь между частотой в сети и частотой кадров? И частотой кадров и длины выдержки?
     
  7. Там связь, как правильно заметил коллега, скорее с выдержкой. Искусственный свет иногда пульсирует с удвоенной частотой сети. Период пульсаций - 1/100 секунды. Если выдержка стоит 1/100 - в ней укладывается ровно один период пульсаций, если 1/50 - ровно два таких периода. В этом случае экспозиция каждого кадра будет неизменна, независимо от фазы открытия затвора по отношению к пульсациям освещенности. При выдержках менее 1/100 и между 1/50 и 1/100 в кадре будет дробное число периодов, например, 0,5 при 1/200 или 1,5 при 1/75. В результате, при изменении фазы будет меняться экспозиция кадра. Поскольку реально в сети не точно 50 герц, то картинка будет мерцать с частотой, равной разнице между сетью и частотой кадров камеры; при 25/50 fps это единицы герц; при 30/60 fps - около 10 герц.
    При выдержках 1/200 и короче мерцание будет сильным, от 1/100 до 1/50 - заметным; более 1/50 - малозаметным.
     
  8. 1/30 выдержка - пульсаций не видно - видимо из за того что выдержка длиннее и не кратная. В общем до 1/50 можно любую ставить. Но больше если то только 1/100. Все остальное будет мерцать. Но если вы снимаете экран телевизора или проектора то в большинстве случаем выдержку ставьте 1/60 - или подбирайте поа мерцание не изчезнет - это совет!
     
  9. Вообще сильно зависит от источника света.
    Лампы накаливания (галогенки в том числе) по сути практически не подвержены пульсациям, т.к. нить накаливания не успевает остыть между пиками тока.
    Современные же лампы дневного света имеют увеличенную в несколько раз частоту, что тоже хорошо, т.к. разница между попаданием 1 или 2 импульсов в кадр гораздо заметнее чем, например, разница между 10 и 11. У меня дома большая часть освещения - лампы дневного света, остальное - галогенки. Проблем с мерцанием на видео не было никогда.
    В целом, на мой взгляд, самые большие проблемы от допотопных ламп дневного света, кои ещё, к сожалению, встречаются.
    Специфические съёмки (типа съёмке экранов ТВ и т.п.) - отдельный разговор.
     
  10. Проблем с мерцанием наблюдаю только на кухне (светодиодная лента) и от телевизоров. С остальными осветительными приборами (галогенки, энергосберегайки) проблем нет.
     
  11. кто нибудь настраивал на позиции 1-2-3 что бы запомнила каждая свое ?
    а то у меня спрашивают я не знаю что ответить.
     
  12. Выбираете нужные параметры съёмки, заходите в "Память" (меню - фото - #9) и выбираете номер позиции. Запоминаются все параметры, вплоть до значения диафрагмы. В дальнейшем для выбора настроек достаточно на левом колесе выбрать нужную цифру.
     
  13. Нет, не слетает, если нажать ОК в меню для записи выбранных параметров под нужным номером :)
    При переходе в другие режимы PASM, ессно, параметры будут другие.
     
  14. народ, а кто-то наблюдал глюк при работе FEL + Auto ISO?
    у меня залоченная экспозиция по вспышке имеет ISO всегда на стоп больше, чем если бы я снимал без лока, причем как для встроенной, так и для внешней вспышки.
    если ISO зафиксировать, то FEL начинает работать правильно.
    баг?
     
  15. Скажите пожалуйста, у кого как работает WIFI после перепрошивки на 2,0. Спрашиваю осторожно, а то вдруг опять забанят?
     
  16. и бесит слет FEL после входа в просмотр изображений... прямо до невозможности...
     
  17. имеете ввиду передачу файлов на комп?
    у меня работает, изначально настраивал передачу на 2.0
     

Поделиться этой страницей