APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. профиль в камере "Портрет" может давать софт-эффект
     
  2. а не на плюс-ли?

    "Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь" © ;)

    Правильный способ фотать мишень с вашего снимка указан тут

    Для горизонтального расположения мишени (с фотографированием под 45°) лучше использовать мишень Тима Джексона
     
  3. Спасибо, сейчас проверю по этой мишени, вот только с какого расстояния под углом 45 градусов, и на каком фокусе объектива?
     
  4. вот по новой таблице, что скажите опытные фотографы, куда крутить настройку объектива. Снимал с рук, штатива нет под рукой. Фотографии в альбоме «Проверка на фокус», автор pveasb777 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
     
  5. Ни куда крутить не надо. На мой взгляд, все в норме.
     
  6. Советую почитать http://sony-club.ru/showthread.php?t=12864&page=50
    Многое станет понятным.
    По данному снимку, я бы ничего не стал подстраивать. Ну может быть -1 и то под сомнением.
     
  7. Спасибо, буду осваивать
     
  8. Посоветуйте, чем лучше протереть (обезжирить) экран перед приклейкой полужесткой защиты
     
  9. Хочется добиться такой же резкости как была на сони а57 Фотографии в альбоме «Проверка на фокус», автор pveasb777 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]


    [more]
    [​IMG]
     
  10. жидкость для оптики (очков), есть в любом салоне оптики, там же и тряпочки.
     
  11. Есть в наличии 1 л изопропилового спирта, на нем написано что для очистки оптики. Протирал им матрицу, вроде обошлось. Вот думаю им протереть экран...
     
  12. Регулярно использую ~15% раствор изопропилового спирта для очистки оптики.
    А вот экраны я предпочитаю избавлять от жировых пятен скотчем! :)) Обычным широким скотчем. Кусочком скотча как бы промакиваешь экран. Убирает и жир и пыль. Экран выглядит как новый. Без разводов, пыли и пятен.
    У меня даже специальный рулончек припасен именно для этого дела. Такой "мягкий", не шибко присавучий скотч. :good:
     
  13. Про скотч поддержу! Только подбирать его надо - один раз попался очень хороший (для чистки, разумеется) китайский скотч, который даже от бумаги без труда отрывался, лишь собирая с её поверхности волокна и мелкую бумажную пыль. А "сильный" скотч может клей оставлять, который убирается уже с приключениями.
     
  14. Хм... такой же вывод сделал автор обзора на лоспопадосос :)
    http://review.lospopadosos.com/sony-a77-ii

    Вот выдержка из обзора:
    Сам пока на портретах камеру не проверял, но если 2 человека говорят одно и тоже, начинает закрадываться подозрение.
     
  15. Проверил свой софт при вечернем освещении и вспышке в режиме WL. Вроде никакого криминала не увидел. Есть одно но - при одинаковых условиях А 37 поставила выдержку 1/25, а 77-2 выставила 1/10 ИСО в обоих случаях 400, диафрагма 2.8. обьектив 16-50/2,8. фокусировался вручную и автоматом точкой, разницы не увидел. И еще - сегодня обновил прошивку до 2.0. Почему А 77 ставит длинную выдержку остается загадкой. Видимо еэто и есть ответ на мой вопрос о софте. Да, стаб выключил в обоих случаях, снимал со штатива ссылка на облако https://cloud.mail.ru/public/085e1ff18ea2/тест
    они подписаны, EXIF не менял.
     
  16. Есть мнение, что 16-50 просто не может полностью разрешить 24Мп, отсюда и впечатление "софта" после младших тушек.
    И второй вариант - ошибка АФ в зависимости от дистанции, нужно попробовать снимать с разными поправками, обычно какая-то одна поправка лечит все. У меня было такое, вблизи в точку, с пяти метров ФФ. Поправка +2 вылечила все, теперь везде нормально.

    P.S. Но вообще тестить АФ при комнатном освещении занятие неблагодарное. Может дать случайным образом как в плюс, так и в минус.
     
  17. Не надо подозрений. Нормальная А77М2 с нормальным 16-50 очень резки с открытой.
     
  18. на всех фокусных (16, 24, 35, 50).
    Точно по Джексону не скажу (в свое время поленился инструкцию его сохранить, а сейчас сайт не пашет), но сам обычно делаю так, чтобы лист с мишенью полностью в кадре был.

    с трудом находится крохотный бэк-фокус. Попробовать в минус чуть-чуть увести...
     
  19. Спасибо, посмеялсо. :)

    Особенно порадовал пассаж "Мне только не понравился джойстик, который постоянно нажимаешь, да и переднее колесо где-то не на своём месте. Я бы ещё предпочёл оставить кнопку видеозаписи там, где она была на Sony a7, а её зачем-то перенесли к окуляру, и вы её будете нажимать каждый раз, когда подстраиваете диоптрии"...
     
  20. Не, ну я пока тоже никакого софта не заметил. Более того, я купил себе 77-2 уже после прочтения обзора.

    Обзор - лишь личное мнение автора, субъективное мнение. На мой взгляд, с эргономикой у камеры всё впорядке, хотя я тоже не особо любитель джойстиков, но не из-за их неудобства (в этом плане джойстики как раз удобны), а из-за их поведения с течением времени, по крайней мере если вспомнить мобильные телефоны, Sony Ericsson K750i, K790i, Nokia N73, то самой частой поломкой у них как раз были джойстики :)
     

Поделиться этой страницей