APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Помню, что в этой ветке уже всплывал данный вопрос, но, увы, не смог найти...
    Итак, несколько дней назад пришел товарищ со своим телевиком и картой памяти и полчаса тестил объектив на моейм второй морковке, после своей первой. После того, как я поставил свою карту, камера предложила что-то там восстановить (не помню точно формулировку), причем без возможности отказа - просто потребовалось нажать подтверждение, в противном случае карта не работала. А вчера купил новую карточку по новый формат видео и история повторилась. Вечером ковырялся в настройках камеры и обнаружил, что при просмотре информации камера показывает настрел более 5 тысяч кадров и видео 6 часов. Но реальный настрел камеры далек даже от 1 тысячи и видео минут 35. Как я понимаю, это произошло вследствии использования карты товарища?! Возможно ли исправить ситуацию? Понимаю, что это не критично, но.
     
  2. Коллеги, ткните носом, где вы находите подробную инструкцию?
    Вот, сейчас передо мной открыт сайт тех. поддержки Сони: справочное руководство, справочное руководство (версия для печати), инструкция/руководство по эксплуатации, руководство по подключению Wi-Fi/NFC.Первые два - бред какой то, четвертое - мне не нужно.Смотрю третий вариант - инструкция, вместо меню с содержанием все языки, выбираю русский, откуда там 200 стр?!Там всего 65...
    Нет, камеру настроил, особых вопросов не возникло, но, хочется полного понимая что ли.Да и нормальный мануал под рукой никогда не повредит.
     
  3. Barbidon, насколько помню данное обсуждение, у человека все решилось несколько кратным форматированием карты в самой камере.А предлагает камера "создать файл базы данных".
     
  4. На официальном сайте Сони. Она у них называется "Справочное руководство"; имеется в вариантах HTML и PDF. Русскоязычный PDF имеет 245 страниц.
     
  5. Благодарю!Надо ж, оказался второй вариант (версия для печати), совсем другое дело, то что надо!Меня оттолкнула HTML версия, бегло посмотрел, подумал не то и не стал качать.
     
  6. Почитал про работу "зебры", попробовал сам с разными значениями, для этого сделал вот такую картинку (кликабельно):
    проверка-зебры.jpg
    Подстроил экспозицию, ставлю зебру 80, светится левая сторона, опукаю до 75, зебра смещается правее (к центру), при этом пропадая слева, опускаю значение до 70, зебра смещается вправо, при этом пропадая по и по центру.
    Т.е. зебра подсвечивает именно то процентное количество от максимума, на которое она выставлена, а при установке 100+, подсвечивает всё, что выходит за пределы пересвета. Исходя из этого можно сделать вывод, что значения 70-100 используются для установки экспозиции, а значение 100+ для ловли сильных пересветов.
    Эх... очень жаль, что зебру нельзя настроить так, чтобы она показывала от какого-то значения и до полных провалов.
     
  7. В плане отлова полных провалов (применительно к съемке в технике ETTR) зебра не лучший вариант, и на А77 и на А77-II самые точные значения получаются по гистограмме в режиме просмотра отснятого кадра.

    По анализу зебры - Спасибо, добавил в FAQ.
     
  8. Ну... как сказать. Гистограмма показывает лишь количество света определённой яркости, но она не показывает участки, где именно этот свет провалился. Порой засвета в кадре может быть достаточно много, но он весь будет находится в не критичных для жанра местах, но гистограмма же не понимает, что важно, а что нет, и будет показывать сильное смещение графика в правую сторону. Понятное дело, что в любом случае гистограмма, зебра и вообще вся работа ЭВИ гораздо информативнее чем обычный экспонометр с ползунком в ОВИ (который в ЭВИ так-же есть), просто реализовать зебру от какого-то значения и выше, я думаю не будет чем-то сложным и реализовать это можно на уровне прошивки, и сделать в меню значения: 70, 70+, 75, 75+ и т.д

    З.Ы. Кстати, существует круглый наглазник на А77-2? Я поставил сейчас наглазник от Nikon, он подходит, но он закрывает датчик приближения возле видоискателя, т.е. приходится пользоваться каждый раз кнопкой, чтобы переключить вывод изображения на дисплей или ВИ. Вот фото, как это выглядит на камере:
    [​IMG]

    З.Ы. Такой наглазник очень удобен, т.к. с ним не нужно так близко прислонять камеру к лицу, и он препятствует попаданию лишнего света в видоискатель. На Никонах на обоих такие стоят, сильно привык уже к ним :)
     
  9. Лишний свет вреден при наличии оптического видоискателя, разве не так?
    К камерам с ОВИ заглушку в комплект давали.
    Я, когда в 77-й не увидел заглушки, сначала решил, что некомплект. Потом вспомнил, что для ЭВИ она не нужна.
     
  10. Заглушка там нужна для того, чтобы при длинных выдержках пленку/матрицу через видоискатель не засвечивать. В этом плане да, для ЭВИ она не нужна - там на матрицу свет от видоискателя априори не попадает :).
     
  11. Я в курсе, зачем она (заглушка) нужна.

    Писал предыдущему товарищу на фразу " он препятствует попаданию лишнего света в видоискатель" в том смысле, что лишний свет при наличии ЭВИ - не страшно...
     
  12. Я не совсем правильно выразился говоря о попадании лишнего света в видоискатель. Для меня преимущество не в засвете матрицы от видоискателя, а в том, что на глаз не попадает лишний свет, так сказать лучше идёт концентрация на изображении, это примерно как сравнить просмотр фильма с включённым светом и с выключенным. Вот, что я имел ввиду, именно этим мне удобнее круглый наглазник. Но основное, это всё-таки то, что не нужно близко камеру прислонять к лицу и упираться носом в экран :)
     
  13. Подсказки остались, просто эта функция спрятана в меню. Назначьте функцию информация на отдельную кнопку и будут вам подсказки по каждому пункту меню.
     
  14. Нет, заглушка нужна для правильной экспонометрии, когда ставишь камеру на штатив и т.д. излишний свет попадает на датчики экспонометра через видоискатель.
     
  15. Да, жирные отпечатки носа на экранчике - это проблема SLT. Семейство А33/55, кстати, в этом плане было получше. А у 77 выступающий экран мешает комфортно смотреть в ЭВИ.
     
  16. Это скорей от носа, чем от камеры, зависит. Мне вот тоже выступающий ЭВИ 35ки нравился, но и он не решал этой проблемы :)
     
  17. У меня в настройках параметров записи, максимально 50р, хотя в инструкции 60р. Почему?
     
  18. Нужно в настройках (в последнем меню, 2 вкладка, последняя строчка) поменять PAL на NTSC. После этого понадобиться отформатировать флэшку.
     

Поделиться этой страницей