APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Это тот пдф, что я читал. Там есть название главы Экспозамер, но после него сразу идет Башмак. В конце есть отдельная глава про Экспонометр в сравнении с а77м1. Но про насыщение (читай пересвет) равов там нет. А так как я снимаю либо со вспышками, либо в М (ориентируясь на чудо фишку сони - живую картинку, и контролируя клиппингом по фактическому кадру), то это все же не то.

    Сейчас специально еще пролистал FAQ по первой а77. Там есть глава про исследование насыщения матрицы... Я хоть и технарь, но это перебор. Там целая лабораторная работа по исследованию алгоритмов кодирования и сжатия равов.
     
  2. Хм. Вижу, вы далеко пойдете.
     
  3. Простите, а что Вам тогда надо? Наиболее правдоподобно 77М2 отображает клиппинг по каналам в режиме гистограммы просмотра кадра. Гистограмма в лайфвью - ниочем. Предел насыщения каналов от точки среднесерого(по Сони) в работе указан, безопасную границу сдвига каждый может для себя рассчитать сам. Что Вы-то хотите получить?

    Там выжимки из работы и основные тезисы для осмысления механизма cRAW и почему ETTR - добро. После этого проще понимать (ИМХО, конечно) поведение камеры в разных условиях. Перебор - не читайте первую часть, читайте сразу вторую (в том же FAQ по 77, в самом конце), там и про клиппинг по каналам, и гистограммы приведены и выводы есть.
     
  4. Бросьте. Уже скучно.

    Вы обычный чайник с познаниями из сети, сидите у компа, людям мозги пудрите.


    Дёшево и примитивно. Сыпля по терминам - давно уже не фишка.

    Нет ничего на руках, так - балабол, тролль.

    Втирайте дальше остальным. Ваши знания на практике равны плинтусу в ноль.
     
  5. GPS-то куда-то делся...
     
  6. Раз уж сделал для себя визуальный тест, то и здесь попробую оформить его. Может кому проще в таком виде будет понимать.

    Итак. Съемка в мануале, в т.ч. и фокусировка. ББ фиксирован в камере. Экспозиция меняется изменением исо. Была цель никак не влиять на проработку фактуры, поэтому не диафрагмой. Объект выбран приближенно к интересующим лично меня телесным оттенкам и с фактурой. Изображения идут попарно: сначала пересъемка с экрана камеры (ака фактическая гистограмма отснятого рава), следом этот рав загружен в С1, все настройки по дефолту, кроме убранного в ноль шарпинга и шумодава. Экспозиция задвинута в минус, дабы сразу проявить убитые тона. И в итоге все картинки в одной для удобства. Поехали.

    исо1600
    a77m2_iso1600_HG.jpg
    a77m2_iso1600.jpg

    исо1250
    a77m2_iso1250_HG.jpg
    a77m2_iso1250.jpg

    исо1000
    a77m2_iso1000_HG.jpg
    a77m2_iso1000.jpg

    исо800
    a77m2_iso800_HG.jpg
    a77m2_iso800.jpg

    исо640
    a77m2_iso640_HG.jpg
    a77m2_iso640.jpg

    исо500
    a77m2_iso500_HG.jpg
    a77m2_iso500.jpg

    исо400
    a77m2_iso400_HG.jpg
    a77m2_iso400.jpg

    Одной картинкой
    a77m2_all_HG.jpg
    a77m2_all.jpg

    Скриншоты форум пожевал, поэтому дублирую отдельно на обменнике архив
    https://cloud.mail.ru/public/9251e0c2846a/Screenshot.zip
    Оригинальные равы загружаются...
    https://cloud.mail.ru/public/49d4dc74b13a/ARW.zip
    Для себя сделал вывод, что зря я панику разводил. При системном подходе видно, что гистограмма в камере очень даже четко отражает реальную картину. Пересвет вытягивается без деградации тонов до тех пор, пока гистограмма сверху не начинает обрезаться. В данных примерах между исо800 и исо640 при внимательном разглядывании я еще замечаю минимальную разницу. Между исо640 и исо500 - уже нет. Разницу в тонах, а не в шумах, само собой.
     
  7. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    GPS делся еще на а77-1 и всем остальном в середине 2012 года.
    Если уж так между нами. И никакой связи а77-1 ---- а77-2 здесь нет.
    а99 в России уже стартовала без жпс, хотя во всех остальных (кроме России) жпс есть в а99.
    Все вопросы к правительству России можете адресовать. Просто у Япошек нет Глонасса, а за ЖПС доплачивать надо теперь, вот и решили, выпив сакэ, пусть лучше не будет жпс, чем камера на 2-3-4 кРуб подорожает.
     
  8. в этом обзоре нет ничего о видеосъемке, что меня опечалило. но, в остальном, может быть полезен - http://photophren.livejournal.com/21824.html
     
  9. Ну вот и хорошо, разобрались.
     
  10. Этого и следовало ожидать.

    Весь косяк в несогласованности старого экспозамера на низких ИСО от 200-400, 100-800 и новой матрицы.
    Надеюсь поправят в новой прошивке.

    Кстати, тут смотрю есть электронщики, ну те кто очень дружны с диодами, триодами и прочим.
    Мне в руки случайно пришла матрица ФФ, то ли от А99 , то ли А7. Как проверить? Она совсем новая, в коробочке. В сервис нести нет смысла, точно закрысят, напоют песен, подменят и ещё денежку стрясут за тест.
     
  11. Осмелюсь предположить, что они абсолютно одинаковые.
     
  12. Может быть. А как проверить на работоспособность не втыкая в тушку?
     
  13. Подключить к матери и врубить :secret:
     
  14. К мамке на тушке? Тогда всё равно придётся раскидывать тушку. А не крякнет 900 или 77 от ентого эксперимента?
     
  15. Вы определитесь от чего у вас матрица сперва)))
     
  16. Если не имеете опыта такого рода - можете натворить делов. Я бы предостерег.
    И да, для начала, по маркировке, выясните что это такое попало вам в руки. Маркировки матриц различных камер можно посмотреть в сервис мануалах соответствующих.
     
  17. да дело не в маркировке, а в том ка кпроверить. Проверить можно только путем пересадки оной матрицы в камеру. Такое только делать в сервисе.
     
  18. На коробчке написано : Exmor 35 mm, size 36x24.И усё. Сделал бы фото, но временно до понедельника без лошади.Телефона обычные, пользуюсь самыми простыми. планшет, гад, не хочет снимать, клинит у него что-то.
     
  19. На коробочке еще должен быть "Part No", по нему и определяется... У а99 это, если не ошибаюсь, A-1904-336-A (IMAGER UNIT ASSY 875)
     
  20. Всем доброго времени суток!Я являюсь счастливым обладателем А65, фотографирую в основном жену с ребенком. Всю голову сломал брать А77-2 или не брать, пришел к выводу, что мне нужно взять тушку напрокат на выходные, сравнить и сделать выводы. Я нахожусь в Москве, перебрал все конторы, которые этим занимаются, нет ни у кого такой тушки в прокате. Друзья, может быть кто-то из вас может дать на выходные А77-2? Расскажу, чем она меня заинтересовала. Во-первых, я пришел к выводу, что мне нужен быстрый автофокус и рабочее слежение за объектом, так как маленький ребенок постоянно в движении, а на своей 65-ой я слишком много удаляю, так как АФ часто промахивается, хотя я пользуюсь регистрацией лиц и смайлшутером. Во-вторых, в квартире я без вспышки в потолок не снимаю, так как без нее слишком много шумов, а в 77-2 с этим вроде как получше. Снимаю на объективы 16-50/2.8 и фикс 50/1.8 Цель - понять, нужно ли мне покупать А77-2 или это будет шило на мыло... Сами понимаете, в магазине не разобраться, чтобы сделать выводы, нужно попользовать тушку один раз дома и один раз на прогулке с ребенком. Конечно теоретически вероятно, что у меня руки не оттуда растут, и 77-2 мне не поможет... В этом случае буду благодарен любому ликбезу. В залог за 77-2 оставлю свою 65 с доплатой, цену за аренду назначайте сами. В качестве бонуса могу предложить вам провести ликбез у меня на работе за пиво, а потом вместе можем надругаться над моим коллегой - никонистом (один я не справлюсь, он шайба). В общем как-то так. Жду лавину предложений. Бережное отношение как и своевременную оплату гарантирую.
     

Поделиться этой страницей