APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Освещение какое?
     
  2. С права от мишени большое окно, дневной свет, освещена вроде равномерно, фокусируется мгновенно.
    хочу попробовать осветить мишень в лоб настольной лампой ( залить ее светом) и попробовать еще раз.
     
  3. для теста АФ, его пристрелки, лучшее освещение - это свет из окна.
    Широкий сплошной спектр без всяких мерцаний.
     
  4. При тесте http://fotki.yandex.ru/users/dziov-v/album/462375/ использовал свет из окна, но результат...... не радует.
    с другой стороны вышел на работе во двор сделал снимок на открытой 35 мм фокусировался на кондиционер( надпись LG) фокус попал нормально
    http://fotki.yandex.ru/next/users/dziov-v/album/462375/view/1159570
     

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      286
  5. Сдается мне все нормально. Разброс некоторый можно объяснить тем, что неудачное место фокусировки выбрали, или датчик цепляет шкалу расстояний краем, или света не хватает. А так почти на всех снимках фокус в пределах ГРИП.
     
  6. Работает. Связка очень нравится. ББТ именно минолтовская. Но звуки... иногда страшно бывает :)
     
  7. Да вы правы все дело в освещении, подсветил в лоб мишень настольной лампой, повторил тест и.... о чудо попадает точно на всех фокусных и более того даже ГРИП равномерна :yes: потом попробовал тот же свет из окна, но только развернул стол и расположил мишень "лицом" к окну и опять повторил тест и .... опять все точно! Затем опять поставил мишень как она раньше стояла ( то есть свет от окна падает с правой стороны на мишень) повторил тест и тут же получил пару промахов и небольшое смещение ГРИП Мистика какая то, Не пойму по какой причине свет от окна падающий с право на лево на мишень может мешать фокусировке, но вот так выходит.
     
  8. Мишень - это вообще стремная штука для АФ. Это выяснилось еще во времена старых Никонов, в которых можно (и иногда необходимо) было крутить "3 завентных винта". Почему так - выдвигалось много глубоко научных теорий, но результат я сам отлично увидел. Юстировка по мишени только портила все. Пивная банка с контрастным рисунком давала гораздо более стабильный результат. С появлением микроподстройки аф в тушках все это дрочерство вообще ушло в историю. Странно, что кто-то еще этим занимается =) Но итог истории мне понравился =)
     
  9. Забейте ! Все у вас отлично . Снимайте и радуйтесь , а то ведь при большом желании что угодно и где угодно можно найти .
     
  10. Тут уместно будет обсудить равы данной камеры и способы их конвертации? Такой странной матрицы я еще не встречал ни в никонах, ни в соневских беззеркалках.
     
  11. А что не так с Равами и матрицей? я не заметил странностей, делитесь мнением ... интересно.
     
  12. Крутая заява:)

    Вообще-то и сейчас крутят винты на зеркалках.

    Мишени разные бывают, под разные стёкла. Под зумы 3-5 кратники свои, отстреливают с определённых расстояний. С телевиками также свои мишени и свои расстояния.

    Мишенька по которой стрелял Sarmat изначально рассчитана на фиксы до 150.

    Интересно, как же тогда в сервисах тушки выставляют, по пальцу?:)
     
  13. Тут и кроется корень зла)
    И не знаю, что делают в сервисах Сони, но в Никоне никто винты не крутит уже, ибо их там просто нет. Модуль АФ напаивается\наваривается на плату. Если криво наварили, то это заводской брак и меняется целиком плата. все остальное юстируется софтом.
     
  14. "Тут и кроется корень зла" -это только отчасти верно. Нравиться человеку фотографировать и выкладывать фото мишени, и все тут:) Уже много раз написали, что все у него в порядке, ан нет. Впрочем занятие не хуже многих других, при отсутствии сюжета- вполне годное. Мишень хорошая:)
    В сервисе Сони- никто винты не крутит, потому что их нет. На современных камерах. Только юстировка сервисным софтом или замена модуля АФ.
     
  15. С равами тут вот что... Почему-то все сошлись на мнении и даже внесли в некий FAQ как постулат, что матрица любит пересветы. А все несколько сложнее обстоит. Если приоритет - борьба с шумами простым способом, то да. Но пересветы убивают полутона и фактуру. Формально они отлично вытягиваются, но есть такое чувство, что при переполнении ячейки камера записывает последнее уловимое значение яркости и потому в итоге все пикселы выбитого пятна получаются одного оттенка. На коже это выражается в "плоском лице". Такую картинку выдают С1 и Лайтрум. DxO честно рисует пересветы. И только родной IDC последней версии умудряется сохранять фактуру и оттенки. При этом шумодав и шарпинг - печаль в IDC
     
  16. Зачем вы так? :) Мне, как владельцу камеры первого поколения 24мп это реально инетерсно. Ещё с первых тестов в инете SLT камеры пурпурили гораздо сильнее. У того же Курта тесты. Ну и я вижу разницу "небо и земля" с a850. Поэтому интересно.
     
  17. "Нравиться человеку фотографировать и выкладывать фото мишени, и все тут:) Уже много раз написали, что все у него в порядке, ан нет". Ну насчет нравится это глупость. Я купил объектив, проверил его фокусировку, заметил проблему и обратился на форум за помощью к людям, по моему никакого криминала здесь нет и все логично. Один человек говорит все хорошо, другой сомневается. Совместными усилиями разобрались в проблеме. Чему я рад и благодарен людям которые откликнулись и помогли разобраться. Странный я человек, купил объектив и хочу что бы он работал как положено! :)
     
  18. Если про " пурпурят" , а не про продольные аберрации. То меньше, ощутимо меньше. Особенно заметно на Минолтовской оптике. Сравнивал снимки на одного и того же Старикана с 77 и 77-2. :)
     
  19. Скажите, а "современная камера" это только а77м2? Или а77 и а99 тоже современные, в какой то мере?
     
  20. Посмотрели на мишеньке, поигрались и ладно. Берите лучше тушку, стекло и на улицу. Если есть живая мишень в виде человека , готовая с вами часика два-три потратить времени, замечательно. Нет, тогда ищем объекты на улице неподвижные. Там их полно. И гоняйте стекло в полях на всех фокусных. Не упирайтесь в открытую дырку , самая большая ошибка , не так важна она в повседневной съёмке.

    Удачи в тестировании стёклышка:)
     

Поделиться этой страницей