APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. SSM - протокол обмена??? А я-то, наивный, думал это сокращение от SuperSonic Motor ;)

    SAM - "Smooth Autofocus Motor", SSM - "SuperSonic Motor". Первые шумнее и медленнее, обычно. Вторые тише и шустрее...

    С этим объективом не получится полностью использовать функционал камеры. Смотрите в сторону G2-объективов (ну а 16-50SSM уже есть у Вас)
     
  2. просветите подробнее, что потеряю?
     
  3. Позволю себе вклиниться. "Банка", она же 70-210 - отличный минолтовский зум с прекрасной картинкой на фокусных от 70 до 150мм и цветом. В остальном - разочарование: медленная и неуверенная фокусировка (пользовал на а77-1 и а850), слабо держит контру, она и без того не образец резкости, но на ФР свыше 150 - проседает еще сильнее; ну и на 24мп кроп-матрице она мне СОВСЕМ не понравилась. Это все из личного опыта и абсолютно субъективно, но думаю, многие согласятся.
     
  4. Ну, на примере а99, врядли будет работать "Контроль диапазона фокусировки". Вероятно и "Прямая ручная фокусировка" не будет работать...
    Может и еще что-то - объектив староват, новые фичи не поддерживает...

    З.Ы. Может еще кто дополнит...
     
  5. Полностью согласен, брал у товарища попробовать так как рассматривал его к покупке, устраивали и фокусные и цена.Но прицепив к тушке был слегка разочарован именно тем, что фр 210 абсолютно меня не устроило по резкости, я бы сказал, что приемлемо до 130 мм дальше здорово просаживается, для себя решил, что лучше подожду и позже возму 70-200mm f/2.8 G да, дорого, но уж очень понравился.
     
  6. Хм. Ну картинку я погуглил перед заказом. Меня все устраивает заочно. Особенно за 80 баксов =) С фокусировкой что-то странное рассказываете. Я находил ролик, где "банка" на а55 тестируется в видеорежиме. И там все очень даже шустро и точно.
    http://www.youtube.com/watch?v=8cPfpUa1jJ8
    Вот он. У вас другой опыт или это и считается "медленно и неуверенно"?
     
  7. Это догадывался. Все нормально. Грешным делом уж начал думать, что умные режимы следящей фокусировки (которые вроде как исключительно от тушки должны зависеть, но мало ли) будут недоступны. Раз уж вспомнили про фичи, то следующий вопрос: современные неродные объективы типа сигмы и тамрона поддерживают тот же контроль диапазона фокусировки? Уж больно удобная штука даже на 16-50, а на телевике так вообще необходимая.
     
  8. Имхо все хорошо везде, смотрите не на разницу в оттенке в районе нуля, а на одинаково размытые единицы-двойки с обеих сторон. На 16 слегка БФ, но вряд ли вы будете в упор снимать, а дальше там большая ГРИП, так что некритично.
     
  9. Да нет это не медленно, но обрати внимание какой диапазон фр он прогоняет на ролике (минимальный) заставь его прогнать от 70 - 210 и это будет медленно и неуверенно а если еще и условия съемки сложные, то он начинает злить, процент попадания резко сократится. Пробовал 4 экземпляра и все ведут себя одинаково. Я не говорю, что он плох! За свои деньги он очень хорош! Просто когда пробуешь что то более светлое, быстрое и точное, то планку требований поднимешь для себя:) пусть даже и в разы дороже.

    - - - Добавлено - - -

    Завтра попробую еще раз пройтись по 16 и 50 мм парными, может он банально промахнулся чуть чуть. да и понимаю я, что занимаюсь технодро...ством. На реальных снимках все в фокусе все попадает и резко прям с открытой. Просто пару дней как купил его и хочется убедиться наверняка:)
     
  10. Я не совсем представляю, что значит "прогнать диапазон ФР". Есть понятие скорости прогона дистанций фокусировки - от мдф до бесконечности. От ФР оно обычно не зависит, кроме макрозумов. Банка в этом плане шустрее, чем 16-50 с его SSM. Если учесть, что у 16-50 весь диапазон поворота градусов 70, а у банки градусов 120.
    Вот ролик http://www.youtube.com/watch?v=wRGucDCJbig
     
  11. Согласен, оффтоп. Но я так и не выяснил, насколько мощный мотор в а77м2 по сравнению с другими тушками. Или у Сони во всех камерах одинаковый мотор?
     
  12. У 7 и 9 серий самый мощный из того, что есть.

    - - - Добавлено - - -

    Тамрон обычно да, а сигма обычно чудит так как определяется камерой как чорти-что. Надо тестить конкретную модель объектива.
     
  13. Попробуете Банку - все встанет на свои места, и хорошо, если все устроит, я делился своими впечатлениями.
    Что касается мотора, то ходили слухи, что на а77 он был настолько силен, что ломал объективы, в частности слышал про беби-цейс, в котором отвертка разворачивала посадочное гнездо в объективе. Во второй, думаю, не слабее поставили.
    Так и хочется посмотреть на работу а77II и ББТ, интересно кто кого.))
     
  14. Интересно, уменьшился ли purple fringing у сабжа в сравнении с предыдущим поколением 24мп?
     
  15. Ну, ладно Банку зачем-то опкакали , хорошо хоть не дошли до 85,100,135 ,ББТ,200. А то ведь прочитав данные опусы про стекла , пришлось бы побежать и выбрасывать оптику. Купил то по не знанию. Мать туды сюды, оказывается мотора нема, медленные .

    А тут ещё "purple fringing ". Сапожники со своими 1,2 как-то уже не особенно голову чешут на эту тему. Живут и радуются.:)
     
  16. Более того, можно поставить медленную и быструю скорость. А всё потому, что объективы не любят, если им слишком быстро мотором крутят фокус. От этого механизм фокусировки быстрее изнашивается. И отзывы по этому поводу в темах про объективы не редкость.
     
  17. Тоже говорили ещё и о а700.
     
  18. Да согласен, неправильно выразился, имел в виду именно скорость прогона, и точность попадания при этом, при переходе с МДФ на бесконечность объектив недокручивал на всех трех экземплярах которые я рассматривал к покупке, я не сравнивал его с 16-50 пробовал сравнивать с дорогущим 70-200 f2.8g2 хотя и это сравнение недопустимо ( я это прекрасно понимаю) но уж очень он мне нравится.
     
  19. Переснял 16 и 50 мм по 4 кадра http://fotki.yandex.ru/users/dziov-v/album/462375/
    и по результату трепать себе нервы стал еще сильнее :( по моему на 50 мм точно попал снимок №1 снимок №2 явно убежал вперед №3 и №4 вроде бы в пределах грип, но тоже со смещением. На 16 мм вообще "бяка" более менее точно попал только снимок №8. Жду вашего вердикта.
     

Поделиться этой страницей