APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Лучше не в личку, а сюда. Всем интересно будет, да и потом надо копилку знаний пополнять )
     
  2. Тайны никакой нет, есть вопросы. Может это косяки определенной партии, может еще что-то. Ну и со своей тушкой пока ковыряюсь. Обязательно озвучу проблемы. Они может и излишне придирчивы.....Только возможно мои тараканы мешают жить:)


    А так причина банальна - не хочу опускать тушку достойную похвал, пока надеюсь проблема решится, к тому же плодить тролей не стоит.. А уж ентих товарищей набежит тьма несметная:)
     
  3. решил я пока матрицу не трогать, дабы не нарушать инструкции . скажите, коли камера новая - в сервисе мне ее почистят бесплатно? если я скажу, что пятно на матрице уже было при покупке.
     
  4. Чесслово не читал ответы на ваш вопрос. Зеркало поднимали, светили обычным светодиодным фунариком? Все пылинки и кразяблы видны сразу.

    Почистить не так сложно. Только не заморачивайтесь на крутые жидкости тампоны, салфетки. Возьмите обычный набор Матин, вам его надолго хватит.
    В сервис? Да им вообще наплевать , только бабло сдернуть.Бесплатно чистить НЕ БУДУТ.


    Пыль хватают матрицы на всех системах, ППЗ не панацея. Проверено:)

    Заведите себе правило раз в неделю продувать грушей ППЗ с матрицей, ну и многие проблемы отпадут.
     
  5. ок. так и сделаю. куплю Мартин. спасибо всем за помощь.
     
  6. Не очень хороший вариант.
    При обдуве грушей, создаётся статика на ППЗ, на матрице и других элементах. Это притягивает лишний раз пыль и всякий мусор.
    Лучше проводить обработку матрицы спец средствами, те что убирают статику. В сервисе такими средствами чистят.
     
  7. снимал сферического коня. В вакууме было темно, подсветил, появились полосы:
    [​IMG]
     
  8. а вот если бы не было полос,то был бы вообще шыдевр))). Зачем загонять камеру в такие условия что хоть есть там полосы,хоть их нет,качество снимка будет оставаться удручающим.Толку от того если бы их к примеру не было бы?
     
  9. Нет, конечно шедевра не было бы))) Мне просто интересно пробывать по разному, иногда получется получше, иногда похуже, в данной камере есть особенности, я их вижу и делюсь с общественностью. Если для кого то мои сообщения являются оскорбительными, скажите, больше не буду. Думал людям интересно...
     
  10. Никого не хотел обидеть и тем более оскорбить,да и сам конечно не обиделся,не с чего)).Высказал свою точку зрения.Так что ваши эксперименты в любом случае имеют место быть в данной теме)
     
  11. Извините, я может был излишне груб, я далеко не про и даже не близко, в данном случае снимал игрушки для их создательницы, хотел впечатлить девушку, чтоб там все волосочки светились, в итоге ничего не вышло, пошел в лес, на полянке во мху сделал снимки, не супер опять же, но хозяйке понравились. Зато благодаря экспериментам написал уже 3 сообщения на форум.
     
  12. В ветке по А6000 собирают (Little_boo) именно такие шедевры для отправки автору полос (Сони).
     
  13. Посетил сегодня чудный град Свияжск и принял участие в соревнованиях по рыбной ловле на фидер в качестве зеваки на берегу града. В общем, картинку по ощущениям после А65 камера выдает другую. Как пятно с матрицы затру так отчет напишу. Во время взял себе 1680Z. Фиксами я бы помер такое снимать. т.е. снял бы малую часть.
     
  14. по сравнению с 65, в 77-2 не могу привыкнуть к ЭВИ, он дает не такую картинку как экран и не как в жизни, толи холоднее она чтоли, поправками не получилось у меня вывести ее в норм, а сама камера снимает более блекло чтоли в сравнении с а65, контраста прям меньше мне кажется, я себе поправку эксп в -0,3 сделал, вроде получше. Но зато высокие исо гораздо чище чем на той матрице и сам шум гораздо лучше и благородней чем на а65.

    RAW файлы с полосами :https://onedrive.live.com/redir?resid=857C1B0F016B99FB!6722&authkey=!AJFIDcicloyDNkg&ithint=file,rar
     
  15. TrueLove, вам кажется что бледная картинка из за другого экспозамера. На самом деле на А77-2 картинка и более цветастая и более контрастная чем на А77-1 (и на 65). Другое дело, что и в том и в другом случае я поднимал три параметра при обработке RAW - Vibrance, Saturation, Contrast. Но если в 77-1 "стандартным" значением было Vibrance +50, Saturation +20, Contrast +20, то в A77-2 это стало Vibrance +30, Saturation +5, Contrast +10 (программа DXO). То есть "нулёвые" РАВы из 77-2 более цветные и более контрастные. Но камера(вторая) старательно загоняет диаграмму кадра в правый край, то есть работает по алгоритму ETTR. На мой взгляд, это пагубно, ибо хорошо смотрятся кадры не загнанные в правый край, а те, у которых диаграмма по центру. Лечится - введением отрицательной поправки на экспозамер.

    Вспомните (или просто поверьте на слово), в 77й многие вводили ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ поправку, ради того, чтобы при обработке кадров ЗАТЕМНИТЬ их, мол тогда шума меньше. Вот Соня и пошла на встречу массам и стала загонять диаграмму в правый край во второй камере. Лично мне это не по душе, но это поправимо и легко.

    Кстати, в ЛЮБОЙ камере при обработке РАВ эти параметры приходится дергать. Хорошо, когда в плюс к ним не надо дергать цвета и добавлять какой-нибудь Selective color correction, это уж очень муторно. И в Сони как раз так - для получения реальной цветопередачи увета чаще всего дергать не приходится (во всех камерах).
     
  16. Спасибо за ответ, я уже ваш вывод по этому вопросу читал, как раз в DxO проявляю, но ваши параметры мне кажутся немного излишними, хотя делаю +/- тоже самое, ну от карточек зависит конечно. А как вам ЭВИ по сравнению с 77-1? Не помню, говорили ли вы об этом в своем обзоре.
     
  17. не зачет, снято на canon 5Dmk3, но в качестве шутки, прикольно
     
  18. Да по мне один фиг. Есть одна значительная разница в лучшу сторону, при быстром вождении туда-сюда в 77-1 видно двоение контуров (FPS маловат), а в 77-2 этого нет. Оба довольно хорошо отражают экспозамер, но не идеально, то есть видны явные пере и недосветы, оба не показывают мелких недочетов по свету. Ну они разные, но по мне так отличия довольно невелики.
     

Поделиться этой страницей