APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Да, но есть некий нюанс. Вернее два.
    1)Зум может вести себя по разном на разных фокусных расстояниях
    2)Разные точки АФ могут вести себя по-разному
    Эти два "но" никак не решаются. Но это уже экзотика, у меня была камера которая это решала, но я этими ее способностями все равно не пользовался, как правило хватает одной цифры коррекции на одно стекло.
     
  2. Камрады, еще вопрос - где задается цветовой профиль (Neutral, Vivid) ?
     
  3. Fn - творческий стиль...
    или menu- значок камеры - 5 - творческий стиль...
     
  4. А . понял. Это называется не цветовой профиль, а творческий стиль. Спасибо.
     
  5. Подскажите, есть ли книги на русском языке по 77ой/65ой? Видел только одну на инглише.
     
  6. Бумажные, инструкции имеете в виду или что за книги?
     
  7. Нашел только "the complete guide to sony alpha slt a65 - a77" gary friedman. Вот и хотел узнать, может что-то подобное на русском есть... Похоже кроме инструкции толковых книжек по системе Сони нет.
     
  8. на русском нет, есть краткий перевод этой книги от содноклубника Kruegger, спросите у него ссылку, у меня только локально сохраненная копия имеется. к тому же что вам нужно от книги? основы композиции и обработки актуальны для любой системы, книги по основам можно найти перейдя по ссылке, технические нюансы описаны в инструкции.
     
  9. Может кому пригодится...

    Моя пакетная обработка RAW файлов в DXO, то есть то, что я по умолчанию применяю ко всем RAW скопом, перед тем, как по ним пойти по одному. Речь о дневном освещении.

    Экспокоррекция - ОТКЛЮЧИТЬ. DXО сама старается определить, какую ввести коррекцию. А77-2 виднее, практически все кадры экспонированы как надо (в камере стоит -1/3!) без каких либо поправок со стороны софта.
    Vibrance +30
    Saturation +8
    Contrast +30
    Microcontrast +12

    Часто при просмотре по одному я ничего и не меняю при таких поправках, введенных на всех файлах. Новичкам может пригодится, как то, от чего "плясать", выбирая свой режим обработки.
     
  10. Ну вот, на A77M2 проявился старый глюк А77-й с ее "Unable to magnify", при попытке посмотреть увеличенную часть кадра. :( На той же самой быстрой SanDisk Extreme, что в 77-й работала стабильнее некуда...

    И кстати, только мне кажется, что одиночные RAW-ки камера медленнее пишет на карту, чем писАла А77-я? Лаг прямо таки ощутим.
     
  11. А лаг в чем выражается то? Вот только сегодня снимал в RAW, ничего не замечал. Или речь о серии?
     
  12. На Sandisc extreme pro 32Gb (95Mb запись/чтение) такого пока не встречал. Все отлично масштабируется.
     
  13. Нет, не о серии. Снимаем в RAW, предпросмотр отключен. Сняли кадр и сразу же (ну через 1-1.5 секунды, пока палец на кнопку переносится) нажимаем просмотр - а вот хрен, она еще буфер очищает. Только через 2 секунды можно посмотреть, что отснял. На А77-й была мгновенная реакция (по крайней мере не помню, чтобы камера говорила "подожди, я занята").

    В серии - то все понятно, стреляет до заполнения буфера, потом пишет буфер на карту. Но один равчик-то можно же быстрее скидывать.

    P.S. Включить режим предпросмотра не предлагать. :)
     
  14. Не помогло. Но тут выяснилось другое, не менее интересное поведение:

    Данный лаг возникает только при съемке на ISO >= 400, причем совершенно не зависит от настроек шумоподавления в меню. У меня выставлено в OFF и все-равно камера как будто бы дополнительно очищает снимок перед сохранением (судя по лагу). Коллеги, проверьте плиз у кого-нибудь еще так себя ведет?
     
  15. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.041
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня предпросмотр отключен. Такая же фигня на всех новых камерах а99, а77-2, а6000 и еще каких-то.
    Когда сделал кадр и быстро нажимаешь "посмотреть", иногда даже и не очень быстро нажимаешь, а в ответ "фигвам ждите ответа".
    Раньше такого не замечал.
    Карты памяти такие же.
    Либо SONY либо 10 класс SD.
     
  16. Есть такое ,пока диод красный не потухнет можно и не рыпаться смотреть. Карты разных ппоизводителей и все uhs 1
     
  17. Злые они ) А проверьте плиз поведение при младших ISO < 400.
     
  18. На а7 и особенно а7р тоже нельзя открывать сразу просмотр . Карты тоже 95мб/c .
     
  19. Да, есть такое... Я не замечал по той причине, что я снимаю по-другому.

    У меня включен автопоказ 2 секунды. Если у меня нет 2х секунд, и надо снять еще кадр "прямща", я прям сразу после съёмки кадра полунажимаю быстро еще раз кнопку, что снимает предпросмотр. Я могу ОЧЕНЬ быстро щелкать так, каждый раз снимая предпросмотр, мне это удобно...
     

Поделиться этой страницей