APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Так-то да, если оценивать по параметру более "удобного инструмента", то можно сказать привычка.
    А вот если от этого конкретного инструмента получаешь кайф и позитив, уже можно поговорить и о любви:biggrin:

    Тоже нахожусь сейчас в процессе перехода а65 -> a77m2.
    В целом, оч.нравится, хотя местами функционал мне кажется избыточным.
    Сегодня большую часть дня тестил камеру, кроме видео, пробовал всё-всё. За это время, камера съела три полностью заряженных аккумулятора и взялась за четвёртый. Хотя уже после разряда первой батарейки я включил "самолёт" (иконку, кстати, можно было и по меньше сделать).
    Аппетит впечатляет, 65ая в этом плане более стойкая. Возможно, сказывается интенсивный тестинг-пробинг:)
    Под вечер уже обнаружил, где находится отключение стаба по полунажатию, отключил, понаблюдаю влияет на расход аккума или нет.
    В принципе, в мануале чёрным по белому написано
    Мануал, стр. 150

    И возвращаясь к началу поста: видимо, это будет любовь:greeting:
     
  2. Влияет конечно. Но главное - снижается эффективность стаба. Я отключил и включать не собираюсь...
     
  3. Привет земляк, тоже заметил эту особенность прожорливость у камеры еще та, подключал стаб и вкл. режим самолет все равно жрет.
    Я думаю здесь дело еще и в новом процессоре обработки, увеличенного буфера и изменения экрана (монитор)
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.042
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А почему снижается эффективность?
     
  5. Человеческий фактор.)
     
  6. Цитрую сам себя :)
    Однако, не все ли равно, почему это происходит? Возможно к этому можно привыкнуть, но сколько времени на это уйдет? Сколько нерезких кадров вы получите? А ради чего? Ради некоторой лишней траты батарейки? Лично мне важно получить резкие фотографии в результате, а не любоваться на замирающую картинку в видоискателе при съемке, по этому включение стаба при полунажатии было отключено.
     
  7. Только стаб в объективе всегда работает и никакого привыкания не нужно. Более того основным недостатком матричного стаба всегда называлось нестабилизированное изображение в видоискателе - тяжелее наводится
     
  8. Да это понятно, появилась новая фича ( в А77II их кстати немало:)) - самое главное - голову не ломать , и отключить. И не разбираться что- к чему, типа "снимал на А200 центральной точкой - и дальше так буду..." Общеизвестно, на форуме - конструкторы и инженеры которые это все придумали - сделали все, чтобы досадить фотографам и усложнить им жизнь. Теперь вот без инструкции сложно с новой камерой разобраться, беда то какая:)
    Это типа лирического отступления:)
    А по делу - стабилизация по полунажатию имеет смысл включать при использовании длиннофокусной оптики.
    Скажем на мануальном 135 STF - точная настройка фокуса возможна при втором положении лупы, при сильном увеличении. И намного легче фокус настроить, когда картинка не дрыгается в видоискателе, количество резких кадров увеличивается в несколько раз. Стекло ждет ренессанс, когда стабилизация появится на полнокадровой А99II.
    На 70- 400 - при включении следящего по центру , навести этот самый центр на объект на 400 мм с рук намного проще и легче, особо когда объект летит или бежит, и мал по размеру.
    На шириках и до 50мм смысла особого в стабилизации по полунажатию нет, уже от 70мм есть. И включение\ выключение - это не гайки крутить, секунда дело. Это просто один из режимов работы камеры, нужный/ненужный - по обстоятельствам.
     
  9. Нужно. Стаб в объективе тоже не панацея, процент выхода резких кадров со стабнутых стёкол сильно повышается, если снимать по правилам, не навскидку, с опорой на несколько точек и т.п.
     
  10. Это полностью справедливо как для матричного и так и для оптического стаба. Навскидку - при коротких выдержках - лучше любой стаб отключать.
     
  11. Коллеги, возникли вопросы по некоторым настройкам:

    AF Track Duration - влияет на все режимы автофокуса? Или только на AF-C? И может кто-нибудь находил более-менее вменяемое описание того, что конкретно настраивает этот параметр?

    AF Rng. Control Assist - (Range??) Нигде не могу найти описание этой фичи.

    AEL with shutter = OFF - у меня не работает как описывается (или я что-то упустил). При установке в OFF экспозиция все-равно пересчитывается по полунажатию кнопки спуска

    Dial Lock - вобще для чего нужна? В моем случае, безотносительно к ON/OFF при нажатии и удержании Fn оба колесика крутятся как им и положено.
     
  12. Все-таки недоделали кастомизацию Сонины инженеры. Я по поводу настраиваемого меню "Fn", все-бы хорошо, но если бы можно было на Fn повесить следующие функции:

    • SteadyShot with Shutter
    • e-Front Curtain Shutter
    • AF Drive Speed
    • AF Track Duration
    • Flash Power Ratio

    То в меню вообще пришлось бы залезать редко-редко, по крайней мере мне ) Надеюсь, в следующих прошивках допилят.
     
  13. Только на видео и на AFC, то есть когда постоянно есть запрос на перефокусировку.
    Это работает только на стеклах, у которых фокусировка "отвязана" от камеры, то есть где можно после АФ руками "подводить" фокус. Если это включено, то можно подсказать камере - куда крутить аф, крутанув в нужную сторону его руками. Для фотоохоты наверно полезно.
    AEL w shutter ON - при полунажатии происходит не только фиксация фокуса но и фиксация экспозиции. OFF - фиксация экспозиции не происходит. Игнорируется в режима Auto.
    Не осознал.
     
  14. Угу. А по сути это, как я понимаю, просто частота опроса данных с матрицы и сравнения с предыдущим значением образа. Если забить на расход аккумулятора, то смысла ставить Low просто нет.

    16-50 SSM в эту когорту стекол не входит, видимо. У меня не получось на нем сэмулировать подсказку )

    Все, разобрался. Спасибо. И работает это безотносительно к режиму экспозамера.

    Из мануала:

    Dial Lock
    You can set whether the dial will be locked by pressing and holding the Fn (Function) button.
    1. MENU → (Custom Settings) → [Dial Lock] → desired setting.
    Menu item details
    Lock: Locks the front and rear dials.
    Unlock (default setting): The front or rear dials are not locked even if you press and hold the Fn (Function) button.
    Hint
    You can release the locked dial by holding the Fn (Function) button down.
     
  15. Я совсем не уверен, что это хоть как то влияет на батарею. А переставлять скорость есть смысл очень прямая. Пример - снимаете вы чаек в полете. На 400мм или больше. В основном вы держите чайку в пределах экрана, но тут рраз и чайка рванулась вниз и вы ее выпустили, не успели за ней. И ее в экране нет. Если стоит High, то как только вы выпустили объект, фотоаппарат начнет "ёрзать" ища, на что бы сфокусироваться. А вам оно не надо, через секунду вы чайку снова поймали, и вам нужно, чтобы в эту секунду фотоаппарат просто ждал. Вот для этого и ставить Low.
     
  16. Знакомьтесь, моя кошка. Ее зовут Сони. Серьезно. Ей 14 лет, и названа она отнюдь не в честь камер (да и снимал я тогда на Панасоник), но зовут ее именно SONY :)
    ISO 6400
    [​IMG]
     
  17. Обе Сони класс, которая кошка- еще молодая, моей + 10 лет. Явно работа DxO & Prime :)
     
  18. Именно так!
     

Поделиться этой страницей