APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.042
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Принято) Изучу.
    Просто камера приехала, лежит, нет времени толком познакомиться даже.
    Вот первые впечатления изложил)
     
  2. Защита PCK-LM14 для А99 подходит и для А77-2 по обоим экранам? Правильно я понимаю.
     
  3. ИМХО , даже больше . Но я еще и "Полет" включил . Нафиг мне ВайФай постоянно включенный ?
     
  4. Вот включенный Вайфай- как раз батарейку и жрал, а не стабилизатор по полунажатию.
    Стабилизатор по полунажатию - оно конечно влияет на расход батарейки, но зависит от того как им пользоваться. Если на радостях от новой фичи долго пялится в видоискатель, при полунажатии, да еще и при непрерывно работающим АФ- расход батарейки изрядный. Нахрена? - сфокусировался, сделал снимок и отпустил... Если того требует сцена - вот седни тренировался на срекозах со следящим АФ - то и плевать на батарейку. Я точно знаю, что самый большой расход идет на перефокусировку 70-400, он у меня на многих камерах успешно и быстро в таком режиме жрет батарейку, там мотор много стекла ворочает.
    Эффективность стабилизатора побольше, чем на А99, и не зависит от того- включен стаб по полунажатию, или как обычно, как на А77- только на момент спуска затвора это я специально проверял, снимков 50 сделал. 400 мм на кропе позволяют это уверенно вычислить:)
     
  5. вот, я и говорю - субъективно. для кого то разница есть, кому то нет. хорошо, что можно его вкл/выкл на полу нажатие.
     
  6. какая она сложная после 65, я думал быстро во всем разберусь, а не тут то. Скажите, когда по меню лазишь, есть кнопка как на а65, с вопросиком которая, чтобы хоть расшифровывать сокращения, а то локализаторы поскупились на буквы совсем.
     
  7. Да всё подходит.
    Даже на сайте весит - "полная совместимость"

    - - - Добавлено - - -

    Что-бы справка заработала,её надо через меню повесить на какую-нибудь кнопку.
     
  8. Прикольная получилась камера )

    По меню:

    - Все настройки съемки упиханы в один раздел в кучу : фото, видео,... Не особо напрягает, но неинтуитивно.
    - Кастомизация кнопок вне всяких похвал ) Помимо базовых 6 рабочих кнопок (AEL,MF,ISO,EXP,DRIVE,WB), добавили С (вместо ?) и еще несколько, включая Preview Button ) По функциям, которые можно на них повесить и удобно ли это, пока сказать сложно, но впечатляет.
    - Кастомизация меню Fn ! Оно стало совсем другое, навигация тоже непривычна, но удобна, но главное, что его можно перенастроить под свои нужды как угодно.

    Что сразу вставило в меню:

    - Пункт Включения AF Illuminator. Увидел, выдохнул, включил, заперся в ванной, нажал на спуск, и ... чуда не произошло )
    (UPD) Туплю, подсветка встроенной вспышкой...

    - Пункт Включения DRO в режиме RAW. HDR нельзя, а DRO можно.
    - В меню Version показывает помимо версии прошивки еще и версию линзы ) Видимо релиз обновленного 16-50 не за горами (хотя что там улучшать?)

    По экстерьеру (в сравнении с А77):

    - Исчезла наклейка про Full-HD видео со встроенной вспышки
    - Наклейка снизу без маркера РСТ и русских надписей (но надпись 50i есть)
    - Ремень более жесткий и менее изящный в месте крепления к камере. Исчез логотип с кожаных бляшек ремня.

    По экрану:

    - Он шикарен! ) В сравнении с А77-й он четче и ярче, другие шрифты (надо привыкать), другой белый цвет )

    По видоискателю:

    - Не хуже, чем в А77 (субъективно). Тестил дома при свете ламп, надо погонять днем, но явно не хуже.

    По модулю АФ:

    - Судя по обилию настроек, в нем надо разбираться вдумчиво, неторопливо и на пленере ) Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь из уважаемых тестеров отдельно сделал бы обзор нового модуля АФ, настроек, условий применения и т.д.

    В целом:

    Камера в руку легла :) Надо заново привыкать, настраивать под себя, тестировать поведение, но первые впечатления отличные )
     
  9. Абсолютно. Купил, наклеил - как влитая села
     
  10. никогда бы не подумал, что так тяжело будет пересесть на камеру классом выше, после мыльницы освоиться с а65 было довольно просто, а теперь никак к 77 не привыкну, 65 у меня прямо продолжение руки, не задумываясь в м щелкаю. Вот так самая спорная камера для меня оказалась более удобной, чем всеобщая любимица. Или просто может привык... Кто с младших тушек пересел, как ощущения?
     
  11. Я пересаживаюсь с А57. Есть некоторые трудности с переходом - но это дело привычки. Камера потяжелее, джойстик непривычен. Разбираюсь, курю форум и RTFM. Но с каждым подходом становится всё удобнее. По крайней мере хват лучше точно
     
  12. Это цветочки. Вот когда на другую систему садишься - вот где сдвиг чердака наступает. А когда систем становится три уже чувствуешь себя полиглотом...:)
     
  13. Я переходил между системами дважды (Pentax->Olympus->Sony). Ну не могу сказать, что прям сдвиг чердака, наверное некоторая эйфория сглаживает. Ведь если ты переходишь с системы на другую, значит в первой тебя что-то не устраивает, а во второй это что-то наоборот, радует. И эта самая радость несколько сглаживает сдвиг чердака :)

    А я вот не понимаю, как можно пользоваться двумя (а тем более тремя) системами. Когда есть две какие-то однотипные вещи, у меня всегда она из них любимая, а вторая "так себе", и вторая будет валяться без дела всё время...
     
  14. Ну вот так и можно. В офис я ношу костюм, по выходным джинсы. Утром пью кофе, а вечером чай с вареньем. По городу езжу на машине, а по лесу на велосипеде.
     
  15. Не корректное сравнение!

    Имено что, вы не носите костюм в офис в полоску, а дома в клетку.
    Не пьете чай утром с сахаром, а вечером без его.
    Это, как говорит Snowcat про однотипные камеры.
    Так, разумеется, когда есть разница по весу и размерам и выбор порой соответствующий. (удобства), как джинсы и костюм
     
  16. Не знаю как насчет двух систем, но я купил 77м2 как задник для 70-400 и собираюсь использовать одновременно с A7R. В принципе по эргономике ну очень разные. но руки похоже могут запомнить и больше двух камер :)
    Пока о 77м2 впечатления двойственные.
     
  17. однотипные системы да, зачем? а вот разноцветные нормально. у меня на полке рядом Киев-2 1954 г. и Зоркий-3м 1955 г. стоят. и пленка в морозилке )).
     
  18. Не ну я же про себя говорил то... Я однолюб во всем. Я везде и всегда пью зеленый чай без ничего, везде ношу одинаковые джинсы (благо работы с дресс кодом у меня пока не было), снимаю на свою камеру, одну, которую я выбрал из всего разнообразия... Конечно, бывают случаи, когда и приходится чай пить черный, ибо другого нет, и фотографировать на Кэнон, потому что он есть на работе, а надо "прямосейчас", и одевать костюм, потому, что жениху принято быть в костюме. Но это исключения, которые меня лишь заставляют убедится, в том, что я ношу самую удобную одежду, пью самый вкусный чай, и фотографирую на самую удобную камеру. И да, моя жена, пока я ее люблю, может быть спокойно, где бы и когда бы я ни находился :)

    Разумеется, я не убеждаю никого, что это единственно верно. Просто объясняю свою позицию, не более того.
     
  19. Ерунда всё это. Чего там любить-то, в этом куске пластика?
    Камера - это инструмент, как и компутер, автомобиль, смартфон и т. п. Удобнее рашпилем - берешь рашпиль. Нужен "бархатный" напильник - работаешь им)))
    Привычка к конкретному инструменту - это я еще могу понять...
     
    Павел65 нравится это.

Поделиться этой страницей