APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Блин, я наверное не на русском изъясняюсь.
    Я прекрасно знаю про содержание рав, про показывание именно его не заточеными просмотрщиками.
    Говорю лишь о том, что ACDSee разве показывает истинные рав а не их превью в виде jpg низкого разрешения?
    Реально рав показывает?
     
  2. Если бы не показывал RAW то как бы я просматривал файлы при 100%. Так сейчас поддержки нет в ACDSee спасибо Dimarik за то что поправил библиотеку. Если кому надо можно скачать отсюда библиотеку (https://yadi.sk/d/Kf06ZsafVjW9P) с заменой.
     
  3. Все, решился брать 77 II, Snowcat спасибо за отличный обзор!!! Это будет моя первая зеркалка. Сегодня ночью чуть не взял с ебея (из Гонконга за 32 тысячи - с учетом скидки в 100$ по купону, но с англ меню.... решил брать в РФ с русским...)
    Очень надеюсь, что мне одобрят августовскую акцию и я сделаю себе подарок)), хотя я тут новичок...
     
  4. Mazolich, поздравляю, хорошее решение. Только готовьтесь к тому, что у камеры нет кнопки "шедевр", ее надо изучать...

    По части акции - разговаривайте с куратором.
     
  5. Snowcat
    Тоже решился на покупку двойки. От обзора слюни текут, хомяк пристрелил зелёную
     
  6. Со всеми отключенными фичами и полностью заряженной батареей отснял 820 кадров и еще осталось 6% . Половину кадров визировался по экранчику , кадров 30-40 разглядывал там же . Результат считаю нормальным .
     
  7. Подскажи пожалуйста, что нужно выключить для экономии аккумулятора, Я включил режим полет и отключил режим Eye-Start AF
     
  8. ориентир, но не показатель. всё дело с какой интенсивностью пользоваться аппаратом, можно и как пулеметом строчить сериями тогда будет 2000+ а можно весь день делать 1 снимок и посадить батарею в ноль.все исключительно индивидуально. у меня в среднем на первой 77ой расход примерно как у вас, около 900 кадров на 1 АКБ
     
  9. Попала и мне А77-2 в руки. Пока вижу только один минус - рябит в глазах он количества точек АФ. :)
     
  10. У меня "полет" и "СтэдиШот с затвором"

    - - - Добавлено - - -

    Имел в виду за одну сессию ,4-5 часов .
     
  11. в режиме wide оно отключается
     
  12. Там есть установка, а которой отображение точек отключается после наводки на резкость. Я включил, ибо реально рябит. Порадовался, что даже это предусмотрели.
     
  13. Сегодня попробовал творческий стиль
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. У меня были А100, А330 , А37, А700 ,А77 , теперь А77м2 . А теперь собственно вопрос . Всю свою цифровую жизнь пользуюсь центральной точкой . В крайнем случае точку по кадру джойстиком гоняю . А как вы , парни , ухитряетесь фокусироваться всем этим обилием точек ? Ведь совсем не факт , что камера сфокусируется туда куда надо мне. Или я чего-то не понимаю и отстал от жизни ? :sorry:
     
  15. Shep67, да кто ж пользуется всеми точками? Получишь же непонятно что.

    У меня стоит Flexible spot, по умолчанию - центральный. Джойстиком главная точка перемешается. Вместо того, чтобы елозить камерой туда-сюда, я переставляю точку куда мне надо. Это очень удобно, когда глубина резкости маленькая, ведь пока будешь кадрировать, велика вероятность потерять фокус, съехать с него. Гораздо удобнее переставить точку и не двигать камеру при съемке. Вместо навелся-передвинул камеру-снял, просто навелся-снял.
     
  16. Дык, про то и говорю . Я просто не могу поверить ( точнее понять) , как можно фокусироваться широкой зоной .
    И еще хочу выразить персональную благодарность за обзор по М2 . Именно благодаря обзору ,практически первый раз в жизни отступил от "олдскульной" практики простого кнопконажимательства и испробовал одну из фич М2 , а именно "брекетинг DRO". Проникся :).
     
  17. Вот в том-то и дело, что у Вас всю Вашу цифровую жизнь были камеры, с, будем говорить прямо, отстойной системой АФ. Вся сила крутой системы АФ - в следящем автофокусе! Когда вы ставите следящий автофокус, фокусируетесь по центральной (ну или любой из возможных) точке, а дальше камера "держит" объект в фокусе, даже если Вы не двигаете за ним камеру (и если двигаете, тоже держит). Чем больше точек автофокуса в системе, тем выше точность.
    Была у меня первая зеркалка Canon EOS 550D, поймать в динамике объекты, которые двигались горизонтально труда не составляло, система АФ худо-бедно справлялась, но когда объект двигался на меня или по диагонали (т.е. одновременно и горизонтально, и на меня), то промахов была бОльшая часть кадров, а те, что попали, были немного, да смазаны, потом поменял я 550D на Nikon D90, стало лучше, промахов меньше не стало, но зато если попадал, то попадал нормально. Последней камерой (которой сейчас пользуюсь), стала Nikon D800 с топовой для Никона 51 точечной системой АФ, как во флагманской D4 (в D4s к слову, она же, только с новым режимом работы по областям), и это, хочу я Вам сказать, просто сказка, снимай шо хош как хош, статика, динамика, люди в движении, велосипедисты в прыжке, сквозь растения, всё хватает "на лету", вот примеры с соревнований, которые снимал в прошедшую субботу, всё снято в следящем 3д автофокусе (картинки кликабельны):
    _DES5243.jpg _DES5263.jpg _DES5352.jpg _DES5397.jpg _DES5486.jpg
    Первый кадр снят на диафрагме 2.0, остальные на 2.8, объектив - фикс 85мм 1.8. Я не утверждаю, что эти кадры идеальны (тем более они тут сжаты, а представьте 36 мегапиксельные оригиналы :) ), но на свои первые зеркалки 550д и на д90 у меня и близко не получалось снимать репортаж на фиксы, с 800й нет проблем :). Если Вам кажется, что попасть было легко, то спешу "обрадовать", картинка замерла не потому, что велосипедисты ехали медленно, а из-за выдержки 1\1600-1\2000 ;)

    И вот у компании Sony, до недавнего времени (до выхода A77 II) не было репортажной камеры, да, были репортёры, которые снимали на Sony, но поверьте, это исключения, это из той же оперы, что раньше репортажи вообще на плёнку с мануальной оптикой снимали, т.е. то, что единицы могут это делать, не говорит о том, что система для этого пригодна. Сейчас же, наконец-то, у людей, которые снимают репортажи, появилась возможность перейти на Sony, и испытать на деле работу Цейсовской оптики, ЭВИ и фирменного цвета Sony в репортаже!

    В качестве резюме можно отметить то, что ровно как вы не понимаете зачем нужно столько точек АФ, точно так же я наоборот, даже не рассматривал к приобретению камеру Sony, пока она не выпустила 77ую марк2, и меня искренне удивляет тот факт, что в обзорах никто не тестирует следящий АФ на деле, ведь это же самое важное нововведение этой камеры, в этом огромный потенциал камеры!


    Я пользуюсь всеми точками. "Непонятно что" можете увидеть на примерах в этом сообщении :)
     
  18. А меня искренне удивил Ваш пост и разговор о следящем...!
    Речь шла ведь о том, что, если по сюжету надо снять нечто, с акцентом не в центре кадра выбирается одна из боковых точек АФ без ущерба для качества снимка и риска инфаркта у фотографа.
    Следящий АФ - это отдельная песня, безусловно достойная обсуждения.
     
  19. Где это речь шла о статике? Статику привели в пример, да, действительно можно выбрать ближайшую точку к объекту, и фотографировать по ней, не перестраивая кадр, особенно это актуально на малых ГРИП, где смещение камеры может привести к "выпаданию" объекта из фокуса, это одно из преимуществ многоточечной системы АФ. Я привёл более серьёзное (для испытания) применение, преимущество в динамике, что Вас удивило?


    Тык вот, жду не дождусь, когда же кто-нибудь начнёт ))), в теме кидали примеры работы следящего АФ, мне понравилось, но хотелось бы ещё :). Самому камеру на тест взять не у кого, не обзавёлся ещё никто из знакомых, а магазины не дают даже вынести камеру на улицу пощёлкать, гады ))
     

Поделиться этой страницей