Лучший портретный объектив для SONY ALPHA

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем ArchieJango, 26 апр 2014.

  1. #1 26 апр 2014 в 05:56 | Лучший портретный объектив для SONY ALPHA
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    Здравствуйте, братия и сестрия!
    Помогите, пожалуйста, определиться с выбором! Цель покупки объектива- съёмка погрудных и лицевых портретов профессионального качества.
    Я понимаю, что лучший выбор, наверное, это стёкла Карл Цейс по цене от 50 000 рублей, но если выбирать между двумя бюджетными стёклами:
    SONY-SAL50 MM F/1.8 и SONY-SAL85 MM F/2.8 , то какой объектив предпочтительнее для жадного до качества начинающего фотографа?
    Или бюжетники фу? Может, винтажные варианты могут оказаться предпочтительными по качеству и цене?
    Прошу только не говорить, что начинающему "и такое стекло пойдёт":) Я же не могу сказать клиенту, что "я начинающий, поэтому тебе и такое качество моей работы пойдёт".:)
     
  2. #2 26 апр 2014 в 06:13 | Лучший портретный объектив для SONY ALPHA
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    может оба взять?:rolleyes: SONY-SAL85 MM F/2.8,насколько я понял от умных писателей не даст искажений лица. Тут можно посмотреть примеры картинок от данных стекол.
     
  3. Вот и я так думаю, он больше подходит именно для таких портретов, которые я планирую делать. Но все хвалят полтосы. Наверное, полтосы-это хорошо.
    Поэтому завис перед покупкой.
     
  4. тут есть примеры от разных стекол

    - - - Добавлено - - -

    Если конечно была бы задача как у вас,я бы наверно купил SONY-SAL85 MM F/2.8, а так как я вообще не фотограф,то купил полтинник для души)))

    - - - Добавлено - - -

    но руки чешутся....чешутся ))) 85,боке боке,эх)))
     
  5. #5 26 апр 2014 в 06:23 | Лучший портретный объектив для SONY ALPHA
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    Хотя конечно Сони позиционирует 50 как портретник... но особо знающие в теме,говорят что все-равно будет комкать лицо..но тут есть профессионалы,они обязательно подскажут:ok:
     
  6. Спасибо большое за ссылку! Реально есть возможность сравнить!
     
  7. Здесь тоже есть полезное инфо по объективам. Потом может еще статью найду полезную.
     
  8. Отзывы на маркете про 85 читали?
    Кстати портреты у него на сайте классные))
     
  9. Ага! Спасибо! Читал все отзывы на Маркете. За объектив хорошо говорят снимки. Мне они показались темноватыми. Но в студии, если настроить свет, думаю, получится норм.
     
  10. Лицевые и плечевые портреты мое мнение, лучше 85 мм. 50 мм считаю менее пригодным для лица для плечевых и поясных приемлемо.
     
  11. #11 26 апр 2014 в 07:30 | Лучший портретный объектив для SONY ALPHA
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    темка(Искажение черт лица объективом 50mm 1.8D и совет портретного объектива: 85mm 1.8G или зум? Оптимальные фокусные расстояния для портретной съемки)
    Для кроп-матрицы те же законы,насколько я понял.

    Еще немного)
     
  12. Благодарствую! Сегодня такое познавательное утро!:)
    Как раз перед этим обратил внимание на
    Sony DT 55-200mm f/4-5.6 SAM
    Неплохие снимки, между прочим. И снова я как тот осёл, который не знал, какой стог сена выбрать. На этот раз уже между 85 и 55-200...
    Эх...:drinks: Ничего, разберёмся!
     
  13. 55-200 не портретник совсем. Он резкий но тёмный,нет рисунка,плавная зона перехода из резкости в нерезкость отсутствует. Полтинник искажает лица на крупных портретах,особенно это заметно когда тех же людей снимаешь уже на 85. Берите 85F28 не прогадаете точно.
     
  14. Да. Склоняюсь к этой трезвой мысли.
     
  15. Можно взять Samyang 85/1.4 Он и светосильней и рисунок отличный. Хоть и мануал, но для съёмки портретов с такой светосилой и за такую цену -лучший вариант.
     
  16. А банку не рассматриваете? Мне примеры портретов с нее очень нравятся.
     
  17. Судя по первому посту и тому, что вы смотрите на 50/1,8, снимать вы будете на кроп. А условия съёмки какие? Студия или пленер? Натуральный свет или искусственный?
     
  18. Минолта 28-85 (3 т.р.). Дёшево и нормально и ещё как повседневный для выхода в город и природу. Рисунок неплох и универсален.
     
  19. #19 26 апр 2014 в 12:08 | Лучший портретный объектив для SONY ALPHA
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    я считаю для кропа надо смотреть полтос сигму или сони с F 1.4.
    для 85-ки надо много места, на кропе фокусное 85мм превращается в 132мм.

    и в книгах на сколько я помню, что человеческий глаз воспринимает мир
    примерно так же как 45-50мм фокусного расстояния без искажений соответственно.
    Все остальное "худит" или полнит.

    - - - Добавлено - - -

    по сравнению с любым этим фиксом-шлак на полочке.
     
  20. 50/1.8 обладает отличными портретными свойствами - и на кропе именно как портретник используется. дешевый со всеми вытекающими - ростовой сложно снять, лицевой искажает. 1.4 имеет смысл только если вам его кто-нибудь ооооочень дешево отдаст или подарит) его имеет смысл только на полный кадр покупать. иначе просто переплата ради циферки.

    - - - Добавлено - - -

    мы делаем фотографию такой, какой нам хочется. те же искажения можно более менее хорошо (в зависимости от кривизны рук) - убрать в проявщике.

    отличным портретником будет 85/2,8 - легче и ростовой снять и искажений сразу меньше.
    полтинник - если совсем нет денег. потому что он сейчас - ни рыба ни мясо.... до портретника не дотягивает, до штатника узок слишком (там уже лучше 35/1,8)
    ну и для души - та же пивная банка. посмотрите в теме про нее - ооочень душевное стекло
     

Поделиться этой страницей