Minolta 28-75/2.8 vs Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем chez, 22 мар 2007.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не так. Как я могу заставить вас, с коим общаюсь сугубо виртуально, принять именно мое мнение ?
    Я могу его высказать уверенно.
    Я могу привести материалы в его подтверждение.
    Но если ну ладно вам лень делать самому тесты (это можно понять, мне тоже лень, но просто по другому мало что выяснишь), но вы же и даже результаты существующих не смотрели судя по всему толком, то какое направление спора вы вообще предполагаете ?
     
  2. Хорошо иметь собственное мнение, остальные мнения лишь принимать к сведению. Информации об обсуждамых зумах много, это хорошо, можно ознакомиться и решить.
    Тем не менее заочно выбрать объектив, радующий меня (любого) трудно. Приходится пробовать самому.
     
  3. +1!
    Факт!
     
  4. Сони схватила Цейсс мертвой хваткой – ведь 16-80 только для Сони
    Интересно то, что Цейсс для своего Контакса стоит гораздо дешевле, чем для Сони (я имею ввиду все линзы).
     
  5. Уважаемые минолтисты, вопрос по 35-70/4
    Вот взял его на пробу, захотел так сказать приобщиться :)
    Но после первого же снимка на 70/4 возникло сииильное желание сравнить его с КИТом, сравнил и все как то грустно вышло.
    Сделал снимки на 35/5.6 35/11 и 70/5.6 70/11 обеими соответственно.
    На 35мм резкость мне показалась вполне сопоставимая что на 5.6 что на 11
    а вот на 70/5.6 кит гораздо резче, резкость 35-70/4 на 70/4 даже мылом не назвать, ужос.... на 70/11 он кординально меняется, как будто другой объектив по резкости даже немного опорежает КИТ на 70/11.
    Грусность заключается в том что это сравнение с КИТом :'( По рисунку то он само собой красивей, но если на /4 аццкое мыло то какой тут рисунок. Вопщем как то мне взгруснулось, объектив продается как в очень хорошем состоянии, но если они все такие то даже незнаю....
     
  6. что-то не то....
    вы бы показали снимки на 70мм/4 и /11.
     
  7. Creeping, это не мыло - это пластичность и минольтовский рисунок ;)
     

  8. ????????????????:eek:
     
  9. все я смотрел. причем еще ДО покупки 28-75. но, как правильно сказал Wingsword - наду щупать самому. тем более я уже говорил, что эргономика зума для меня не на последнем месте.
    а тесты у меня простые - я просто снимаю. для себя, для семьи.
     
  10. Creeping, сотрите толстый слой грязи с передней лизны 35-70/4. если она чистая, значит бракованный экземпляр. у меня был 35-70/4, был очень резок даже на f/4. Продал только потому, что не нужен был.
     
  11. #211 27 июн 2007 в 12:08 | Minolta 28-75/2.8 vs Minolta 35-70/4 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2007
    это мыло или нет?
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На 70/4 35-70 на самом деле не ахти. Ситуация заметно меняется уже на 4.5, кстати.
    Насчет на 5.6 тут уже сложнее, надо смотреть ваш экземпляр, возможно с ним проблемы, ибо особых претензий там нет.
    На f11 тестировать стекла на цифрокропе это шокирующе. Максимум f8, дальше идет замыливание из-за размера элемента матрицы, то есть тот же 35-70 должен быть резче на f8 чем на f11 в итоге. А 18-70 резче на f11 себя на f8 тока потому что он сам мылен настолько, что замыливание матрицы уже не важно, там со своим бы побороться.

    НО вот результат на 35 мм заставляет задуматься, что либо вы сделали некорректное сравнение, либо у вас дефектный экзмепляр 35-70. Ибо резче оного на 35 мм нет ни одного зума в системе Минолта\Сони, это могу сказать точно.
    Я не тестировал ессно ВСЕ зумы Минолта, но на 35-70 на 35 мм выбивается каждый пиксел матрицы и речь идет уже о сравнении с фиксами 35/2 и 35/1.4, нежели вообще зумами (с фиксами ессно 35-70 будет в проигрыше таки по углам до прикрытых). Это фокусное у него очень сильное, и КИТ не может быть никак с ним идентичен на f5.6 (ну про f11 вы я думаю поняли).
     
  13. Сегодня с собой не взял, завтра выложу.
    А тестил просто, по мяхкой игрушке :) с метра.
    Фот Минолта Д5Д, мануал, фстроеный пых выдержка 1/160.
    Щелкал несколько раз чтоб избежать возможность смаза, хотя она на этой выдержке и так мала.
    Думал может фронт-бек, нет, пробовал на других обьектах, на /4 и /5.6 резкости нет нигде :'(
     
  14. это НЕнормально! 70мм не самое сильное фокусное объектива 35-70/4, но даже на /4 он все равно резче, чем китовый на /5.6
    у меня есть портрет на 70мм на /5. в вебе не полноразмер, но на полноразмере резкость шикарная для объектива за 100 долларов.
    http://photofile.ru/photo/igorkon/2724703/52785750.jpg
     
  15. Ну я представляю что такое Минолтовский рисунок, это совсем не мыло :)
    Так же представляю возможности своего КИТа, у меня была Токина 28-70/2.6-2.8, вот она резче кита на прикрытых и приятно софтит на открытых.
     

  16. Он не может. Он за правильный размер "верховьев" голосует :D :


    См. здесь: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=2203555
     
  17. нет, конечно, здесь все четко и красиво.
    p.s.: стал увеличивать фотографию, 150%, 200%, 300% - поразительно, никаких квадратиков, так характерных для цифровых изображений - все гладко!
    Может это и есть минольтовский рисунок?
     
  18. Объектив забирал у мастера делавшего профилактику этому стеклу.
    Перед установкой объектива протер линзы спец солфетками от моих очков с Цейсовскими линзами :) Солфетки немецкие, никакиз разводов не оставляют :yum:
    Завтра продолжим обсуждение уже более предметно, принесу кропы.
     
  19. Какая тема такие и коменты :D
     
  20. а вот с этого момента подробнее!
    что делали конкретно?
     

Поделиться этой страницей