Свадебные фотографии, галереи и их обсуждение, оценка

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем RED, 21 мар 2007.

  1. Зависть чужым успехам и комплекс неполноценности плохие качества. ИМХО.
     
  2. мрак блин)

    Клокова молодец, ну а бред про горизонты/чб/пересветы бояны конечно страшные. Ну и если арт Медведева, Карасёва, Козиенко, Окуневой не арт.. ну тогда я даже не знаю, что арт. Ну или если уж мировых, то по мне тот же Буссинк мастер большой. И веддинг снимает очень артово, как и предыдущие мастера, которых перечислил.
     
  3. И не надоело вам воздух сотрясать?
    Главное искусство свадебного фотографа - Искусство продавать себя и привлекать новых клиентов. Тут не до авангарда и работ для избранных. Специфика не та, клиент, он не форумский доморощеный критик, он чиво видит, о том поет. Посему восхищение Клоковой в этой ветке вполне уместно, за нее клиет ногами и кошельками голосует. А вот в ветке о художественности галереи, совсем наоборот...

    Все вышесказанное, сказано без притенций на истину в последней инстанции;)
     
  4. Э-э-э... Народ, подскажите пожалуйста, в которой ветке на этом форуме руают некую В.Клокову? А то я уже запутался! :cool:
     
  5. ПРИМИРЕНИЕ !!!

    У любого свадебного фотографа есть свои наработки, есть штампы, постановки. Любой свадебщик (если он не самоуверенный бомбила) всегда не откажется посмотреть чужие схемы работы, перенять лучшее и применить в своей работе, но именно РАБОТЕ. Не путайте РАБОТУ (путь и мастерски выполненную) и ИСКУССТВО.
    ИСКУССТВО- это когда фотограф может часами ждать определенного стечения обстоятельств: положения солнца, появления объекта, погодных условий (как охотник), чтобы сделать КАДР. Свадебная фотография (да и не только фотография), как и др. жанр предполагает - МАСТЕРСТВО.
    И пусть будет мир в ваших спорах!
     
  6. А разве кто то укоряет кого -то? Просто Вы реально путаете ремесленничество и творчество.

    Оюъясню популярно разницу. Если Вы продаете фотографию лицу не изображенному на ней (и не родственнику и вообще не имеющему отношения к изображенному событию) за сумму большею чем стоит бумага на которой она выполнена, с той целью что бы он повесил ее у себя дома - Вы на пути к творчеству.

    А если вы продаете фото изображенным на ним лицам, которые вовсе не собираются смотреть на это фото ежедневно - вы ремесленник.

    Если Вы считаете что Вера занимается исскуством - вот Ваш шанс, распечатайте ее фото и на аукцион - озолотитесь, или убедитесь что весь мир думает несколько иначе чем Вы.

    Оставьте рассуждения - Вера неосмотрительно выложила в инет ценнейшие произведения исскуства - продайте их, или для начала распечатайте штук 700 и обвесьте свою квартиру. Ведь вы же готовы ежедневно смотреть на эти фото размером 30 на 40?
     
  7. Полностью согласен. МАСТЕРСТВО - ДА, но не ИСКУССТВО
     
  8. У меня сегодня вечер посвящен этому форуму оказался, волей-неволей.

    Поскольку здесь часто обсуждают мои фотографии и мои успехи (и неуспехи), я в двух словах объясню вам, что я делаю, а как вы с этими знаниями поступать будете - ваше дело.

    Так вот. Если вы думаете, что клиенты смотрят на шум, горизонт, рисунок оптики и надпись на камере - им все это неважно. У клиентов - самый важный день в жизни, они очень переживают и они охвачены эмоциями, и очень сильными. Фотограф должен снимать именно это. Экспозиция, композиция, резкость - все летит к черту, если вы сняли как невеста плачет от счастья. Потому что через 20 лет фотографии снова будут делиться эмоциями с теми, кто их будет смотреть, а праздники люди устраивают именно ради эмоций - не ради подарков ведь. Поэтому у событийного фотографа один критерий качества - как много эмоций поместится в его кадры. И деньги (большие!) платятся именно за это, а не за то, что вы с математической точностью выставите камеру под правильным углом к горизонту, или кристалльно отэкспонируетесь, или добьетесь звенящей резкости. Пока вы будете дрочить (пардон) на железки, вы распугаете всю свою фотоудачу - потому что снимать надо быстро, точно и незаметно.

    Секрет моей популярности прост - я не уделяю внимания тем вещам, которые не важны невестам, поэтому мои фотографии нравятся живым людям. Да, я допускаю, что они неправильные с точки зрения "форумных экспертов", но зато они нравятся ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ. Потому что в них есть то, что хотят увидеть на фотографиях обычные люди.

    Смотрите на то, что вы делаете, ГЛАЗАМИ НЕВЕСТЫ! Это - самый важный секрет свадебной фотографии.

    Искренне желаю успехов всем, кто снимает свадьбы!
     
  9. И еще, продавать себя - это главное искусство не фотографа, а древнейшей профессии.

    Искусство свадебного фотографа - запечатлеть, что ЧУВСТВОВАЛИ и ПЕРЕЖИВАЛИ люди в день свадьбы. И это - непросто, потому что это нельзя измерить. Но это важнее всех физических показателей.
     
  10. приветствую
    полностью согласен с Верой.
    фотограф должен снимать Эмоции и Счастье молодых,а остальное всё Ерунда и мусор который влутшем случае посмотрят один раз и выкинут.
    удачных снимков.
     
  11. Присоединяюсь.
    Мне фотографии Веры понравились.
     
  12. Продавать себя - это главное искусство любой профессии. Если, конечно, отбросить в сторону лицемерие и назвать вещи своими именами. Цель любого бизнеса, совсем не производство и оказание услуг, а элементарное зарабатывание денег, это вам на любом семинаре для начинающих предпринимателей объяснят.
     
  13. Что-то мы опять ушли от темы. Впору создавать ветку на фотуме под названием "Промывание косточек" :)

    http://www.davidoliver.com.au/ - сайт фотографа, David Oliver
    http://www.davidbeckstead.com/ - сайт фотографа, David Beckstead
    http://jerryghionis.com/ - сайт фотографа, Jerry Ghionis
    http://marcusbell.com - сайт фотографа, Marcus Bell
    http://yervant.com - сайт фотографа, Yervant
     
  14. Можно свои 5 копеек за Веру.
    Имхо, в этой теме мы говорим о тонких понятиях - искусство, творчество, ремесленичество. Любое созидательное занятие человека требующее мышление можно назвать творчеством. У меня техническое образование. Но пусть кто-нибудь попробует назвать работу, допустим, конструктора или технолога не творчеством. Являются ли работы Веры предметами искусства? Я не знаю, о искусстве у нас у каждого свое мнение. Лично я со скепсисом считаю что фотоографию вообще можно отнести к одному из жанров искусства. Но фотографии мне ее все равно нравятся. Есть у меня такая привычка изредка проглядывать имеющиеся на компе фотки. Так вот Верины фотки обычно удостаиваются моего просмотра. А уж супруги, которых она снимает после многих лет совместной жизни, рассматривая свадебные фотографии не один раз вспомнят добрым словом Веру Клокову.
     
  15. 1. Ну если только 5 копеек. :D
    2. Щас дочку-архитектора позову, она вам быстро объяснит где были констркторы, когда Бог людей творческим мышлением наделял. :D
    3. Как это не печально звучит фотография у подавляющего числа людей не значит вообще ничего. Узнайте сколько раз в какое колличество лет просматриваю альбомы после 5 лет брака... (если доживут конечно).
     

  16. Ну вы, батенька, загнули - свадебная фотография - "ремесло низкого пошиба" это, конечно....
    Свадебная фотография считается одним из сложнейших видов фотографии (по крайней мере, Георгий Розов так считает и я с ним полностью согласен) поскольку от фотографа требуется знания, навыки и опыт из нескольких жанров фотографии - портрет, постановка, репортаж, предметка (у той же Веры Клоковой и других фотографов ее уровня) и др. И во всем этом надо разбираться, понимать, предвидеть и своечасно все это запечатлеть. Потом -НИЧЕГО не ПЕРЕСНИМЕШЬ и одна ошибка или отношение к свадебной фотографии, как к низкосортному ремеслу (есть такие красавцы и их очень много, к сожалению) может стоить тебе Имени, а потом и клиентов, и в результате - отсутсвие заработка (и злобное поношение на форумах талантливых и успешных коллег). В конце-концов это банально физически и морально ТЯЖЕЛО, правда, в том лишь случае, если хочешь сделать действительно хорошие фотографии, а не отработать "те копейки" в которые сам себя и оценил (или рынок сделал за тебе это).
    Я могу допустить, что вы в своих рассуждениях отталкиваетесь от "работ" "фотографов" по типу "невеста на руке жениха", "невеста держит уменьшенного жениха за шкирку" и прочей лабуды - то есть банальных свадебных бомбил, коих десятки и сотни в каждом городе (в зависимости от масштабов). Но достойных фотографов, которые получают гонорары в несколько тысяч долларов назвать ремесленниками низкого пощиба - это черезчур.
    Ну а если же вы просто банально считаете любых свадебных фотографов - низкосортными ремеслянниками, просто ради интереса попробуйте снять хотя бы одну свадьбу (у своих хороших друзей, к примеру, у которых хороший художественный вкус и т.д.) от начала и до конца, где не будет основного фотографа-профессионала (высокого уровня). Да еще постарайтесь сделать именно качественные фотографии со своим видением, своим стилем. Под конец дня, вы поймете что это не "ремесло низкого пошиба". Дабы не было непоняток - это предложение не из разряда - "А ты сам чувак, попробуй, а потом воняй тут!", то есть не является оскорблением.
    И только после того, как все прочувствуется на своем личном опыте можно делать выводы. А так можно любую работу фотографа - портретиста, репортажника, фешн-макро-фотографа, пейзажиста, рекламистов можно назвать низкосортным ремесленником :D
    Такие пироги :)
     
  17. Пускай объяснит, а то я чет не в курсе.
    Ну уж иногда такие события все-таки случаются;)
    2Limeloff
    Понравилось ваше сообщение, особенно про "невеста на руке жениха", "невеста держит уменьшенного жениха за шкирку". "Учавствовал" на свадьбе коллеги, так бомбилы хотябы у фоток яркость с цветами подправили.
     
  18. От того что разгрузить Ж/д вагон в одиночку АФИГЕННО тяжело, это не становится искусством. Ремесло. Неплохо оплачивается, правда, как никак - деньги за всю бригаду получаешь.
     
  19. приветствую.
    я конечно понимаю что по роду профессии вы очень любите полемику и разбор полётов.
    но тут както мы собрались не для этого.
    я думаю что тут просто надо обсуждать УДАЧНЫЕ приёмы и ракурсы коллег.
    и что самое важное научится делать чтото подобное или лудше этого.
    сер разрешу себе напомнить вам что это фото форум и нет необходимости переходить на обсуждение глобальных форм исскуства,а то так можем дойти и до леонардо с его моной или квадрата малевича.
    удачи вам.
     
  20. Лишь бы за фразу зацепиться и пост написать.... смешно...

    Безусловно, и свадебная фотография и просто Фотография - это полная фигня на постном масле, а вот обсирать всех и вся вот это ИСТИНОЕ ИССКУСТВО - браво, Маэстро!!!
     

Поделиться этой страницей