Пмогите определиться, стоит ли брать цифрозеркалку.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем VIVIM, 21 мар 2007.

  1. Ну не знаю-не знаю на счет кита.
    Вспышку то конечно желательно. Но кит... 24-85 за 5500 есть, 28-105 за 4500, это лучше и денег не так много добавить.

    А почему разговор зашел про свадьбу в разрезе
    Не попойки же снимает человек, свадьбы :)
    И портреты - тут кит совсем никак.

    Лучще уж пусть не портит жизнь себе китом, извращаясь до, во время и после съемки, чтобы получилось что-то нормальное. :)
     
  2. еще раз повторюсь: в репортаже/свадьбе для начала вспышка важнее чем объектив
    после первой-второй сессии можно (нужно!) будет задуматься о дополнениии к китенку
    это более чем позволит конкурировать с д70 или 300д

    ЗЫ tygra Вы сами снимали на свадьбе?
     
  3. Я на свадьбе (на большой) был последний раз очень давно, и то на своей :)
    Там я бы снял все в самом начале и ушел бы сразу - дальше смысла нет, только как раз дождаться, пока объектив и морду разобьют (я собственно тогда так и сделал, самого горяченького решил не ждать) :eek:

    Вторая свадьба недавно была тихой, спокойной, в очень узком кругу :)

    Сейчас не знаю, какие свадьбы и когда и как на них снимают, и как собственно автор топика там снимает - до последнего патрона или только начало.

    Ну вспышка то ессно нужна в первую очередь.
    Но если денег все-равно занимать, то какая разница, кит или сразу не кит? Потом все-равно отдавать, что так что так, а по киту все-равно не понять, какой другой объектив нужен - ну кроме того, что сам кит не нужен в общем то ;)
     
  4. Ну вообще я пока неспешно откладываю деньги, чтобы не занимать ни у кого(не люблю я это дело)...
    Альфы КИТ у нас, в недано открывшемся МедиаМаркете, лежат по 18900 (боди там не продают), самые дешёвые новые тушки в инете нашёл по 18500, тоесть споров насчёт стоит ли брать кит за 400р ни у кого не будет, но это при условии что я буду брать новьё. А то вот недавно упустил БУ(1мес) А100КИТ за 15 тыр :(
    Насчёт снимал ли я свадьбы... Снимал только одну - свою(попеременно с братом и другом), на G530 - настрелял порядка 1000 снимков, пару сотен хороших точно наберётся. Я же говорю - хочу начать.

    С фиксами меня несколько здесь запутали, так какую лучше взять для начала? Чтобы можно было не только там на свадьбах но и просто в спокойной обстановке хлопать портреты. Вы уж извините, но я не очень представляю, как, с точки зрения практического ипользования, отличаются 85 от 50.
    Кстати на своём G530 зумом пользовался от силы раз 5 за 2 года, зумил в основном ногами(чтобы шумов не было), да и ISO больше 100 почти никогда не ставил. Так что с фиксом особых проблем у меня наверное не будет.
    И ещё такой момент всплыл, если покупку камеры за 20тр жена восприняла не очень, то когда я сказал что буду снимать за деньги, вообще "в штыки" восприняла... По её мнению фотографы это что-то сродни всяким сантехникам, уборщикам, таксистам... тоесть типа недостойная меня работа... А я всю жизнь относился к фотографам как к людям творческим, возвышенным. Неужели люди действительно относятся к фотографам как моя жена? Вы не сталкивались с таким?
     
  5. Ужас. Фотограф еще хуже, чем сантехник. Фотографу могут показать язык, попу и все остальные части тела.
    Я, например, работал уборщиком в столовой при школе для умственно отсталых. Когда я сказал в свое время жене, что собираюсь стать фотографом, она восприняла это в штыки.
    - Как можно? Как тебе не стыдно? Это же позор для всей нашей семьи. Как мы скажем об этом нашим родителям?
    Я колебался. На прежней работе у был авторитет. Меня считали квалифицированным сотрудником, за меня держались. Но как сложится карьера фотографа? И однажду я сказал жене:
    - Дорогая, я решил. Завтра покупаю фотокамеру, начинаю снимать за деньги.
    Жена заплакала, бросилась на шею, закричала:
    - Неужели ты сделаешь это? Неужели ты будешь заниматься этим?
    Мне было тяжело. Я отстранил супругу и уверенно направился к двери, чтобы уйти и за деньги начать фотографировать.
    На следующий день пришел первый заказ. Меня попросили снять репортаж о собрании шоферов районного таксопарка. Решался вопрос, козел ли их начальник.
    Я быстро сделал серию снимков, мне за это дали небольшую сумму денег, на которую я купил любимой букет цветов. Я вернулся с работы, подарил ей букет и поцеловал с щеку.
    - Спасибо, это так романтично, - прошептала супруга, - но откуда у тебя сколько денег? Мы же даже хлеб не могли себе позволить.
    - Я занимался фотографией.
    Жена стала нервничать. Ее руки дрожали, она не могла успокоиться. Но потом все же накормила меня ужином, мы посмотрели телевизор и заснули.
    Всю следующую неделю я снимал разные сюжеты. Свадьбы, собрания партийных ячеек, студийная съемка моделей для эротического журнала, вечерние пейзажи для городской выставки. Я заработал много денег. Распечатал некоторые фотографии. На сдачу купил жене новый фен.
    Ненаглядная долго любовалась снимками. Она хмурилась и улыбалась, печалилась и смеялась, а потом сказала:
    - Я разрешаю тебе быть фотографом. Я люблю тебя, у тебя получаются красивые снимки. Не столь важно, как к тебе относятся. Главное, что ты занимаешься любимым делом. И оно не только приносит деньги, но и красивые фотографии.
    У меня камень с плеч упал. Так мы стали жить счастливо. И у Вас все будет хорошо.
     
  6. Да, душещипательная история:) , я бы эту историю продал(за большие деньги) бездарным мексиканским или индийским сценаристам;) .
     
  7. Лучше сами снимем и уже готовый сериал продадим - так дороже получится продать :)
     
  8. Моя была бы рада если бы я ещё хоть какие то деньги этим зарабатывал...
    А то так одни затраты:)
     
  9. Точно! можно снять "слайдшоу" в стиле комиксов :rolleyes:.
     
  10. Я сейчас на полном серьезе спросил у жены насчет ее отношению к тому, что муж в семье становится фотографом. Супруга ответила:
    - Я понимаю жену того человека с форума. Понимаешь, женщины - хитрые создания. Тут дело не в том, что престижно, а что не престижно. Она ревнует. Ведь как только он купит хорошую камеру, то сразу будет снимать красивых девушек. Вдруг он позарится на кого-нибудь из них? Это очень рискованно. Я тоже ревновала /да, была пара небольших ссор за 1.5 года владения KM 5D. один раз моя даже расплакалась, посчитав, что она некрасивей, чем одна из моделей/, но доверяю тебе. Мне кажется, той девушке надо верить мужу, и все будет у них хорошо.

    Женщины непредсказуемы.
     
  11. 2 RED
    Да, это точно, бывают такие ситуации в семьях по поводу "вдруг позарится", где не все дела в порядке.
    У меня нет таких проблем, правда я и не фотографирую на сторону.

    Но можно же снимать не девушек, а дедушек, и все будет хорошо :)
     
  12. :))
    Да уж я посмеялся.
    Честно говоря я подозревал что низкая социальная оценка фотографов у моей жены от того что в её родной станице свадебные фотографы это физрук из их школы, водила по пьяни разбивший хозяйский КамАЗ и теперь, отрабатывающий его фотографией.... и прочий контингент.
    Но ваша версия похоже тоже очень не беспочвенна, она такая.. и вообще фотографирование лиц женского пола младше сорока может вызвать проблемы....
     
  13. Надо и жену в фотографы и вместе работать - тогда проблем не будет :)
     
  14. все хорошо но с меня очень активно выбивают вторую тушку :'(
    и тут ничего не поделаешь - прийдется покупать >:)
     
  15. Берите другой системы!!! А то начнутся бои за стёкла и т.д. (у знакомого такая ситуация) зрелище забавное, но только со стороны :)
     
  16. А меня А2 выручает... Жена с сыном пока ею обходятся.... правда вспышку иногда утаскивают.... :)
     
  17. я наоборот подумываю о приобретении верхнего продукта вот этого чарта
    если не платить таможне то выйдет ~1100€
    осталось придумать КАК ей не платить
    при линзмапе 16-80 :yum: + 50 :cool: +85 :'( + 100-2(3)00 :rolleyes: мы, надеюсь, как-нить не подеремся
     
  18. а если брать другую систему то что?
    никон д40 или кэнон 5д?
     
  19. Передерётесь, за 16-80 какараз :)

    А Вы уверенны что ей нужна именно зеркалка? Может будет достаточно Panasonic Lumix DMC-FZ50? К нему нужно будет только пыху докупить, и всё
     

Поделиться этой страницей