Пмогите определиться, стоит ли брать цифрозеркалку.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем VIVIM, 21 мар 2007.

  1. #1 21 мар 2007 в 13:10 | Пмогите определиться, стоит ли брать цифрозеркалку.
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2007
    У меня уже было 4 фотика из них 3 цифровых, все "мыльницы".
    Фотоаппарат мне нужен был чтобы всегда носить с собой, поэтому компактность играла не последнюю роль. Последним взял Konica Minolta G530 (хотел G400, но в продаже его уже не было). Фотик оказался просто замечательным и если поигравшись с предшественниками я быстро понимал, что они перевалочный пункт к следующему фотику, то этот фотик я хотел оставить себе до конца. В компактном металлическом корпусе крылись широкие настройки, обычно редкие для цифромыла, такие как ручная выдержка в диапазоне от 15-1/1000с, диафрагма, эксповилка, бесконечная серия 2,5 кадра/с ...Конечно были и недостатки но я понимал, что их устренение повлекло бы увеличение камеры.
    Постепенно начал подумывать о цифрозеркалке, а G530 оставить как камеру на каждый день.
    Когда вышла 7D я читал обзоры и слюни ронял. Тем более это была Минолта цвета которой меня просто пленили. Но по деньгам это было для меня заоблачно дорого. Мечтал, что вот когда-нибудь я её куплю... но очень не скоро. А потом Минолту купила Сони и 7D исчезли из магазинов.
    А недавно у меня увели мою G530 :'( , я на ней отснял всего-то 6000 снимков... Обидно... Все стали говорить мол не расстраивайся, купи новый. Вот я и задумася... если взять DSLR то компакт может я себе ещё и куплю со временем, но жена очень против ибо дорого, а если взять цифрокомпакт, то зеркалку я себе не возьму ещё минимум год-два.

    Затянулось что-то вступлкние. Вобщем вот такие у меня вопросы к общественности:
    На что лучше ориентироваться если брать зеркалку, 7D или альфу?
    Сейчас б/у 7ка стоит дороже новой альфы и альфу найти легче.

    Ещё встречаю упоминание про ресурс камеры. Я считал что цифровики живут практически вечно, это не так? насколько это важный критерий при выборе б/у? Хотелось бы чтобы девайс за такие деньги прослужил подольше.

    Сами видите бюджет очень ограничен(итак буду занимать) и если я может внешнюю пыху ещё возьму, то дополнительную оптику врядли куплю скоро. Насколько плох/хорош китовый объектив? Возможно ли на нём получать приличные снимки? Если я собираюсь подрабатывать фотографией(свадьбы/портреты всякие), для начала КИТового объектива хватит? (Если дело пойдёт тогда и на оптику раскошелюсь) Насколько такой бизнес пользуется спросом? (Интересует чисто чтобы отбить фотик и иметь денюшку на оптику и прочие фотофишки)

    А может мне хватит А1/А2 при таких раскладах? а зеркалка это блажь?
     
  2. если в планах работа но продажу в режиме репортажа из гущи событий, то тут, конечно, лучше сразу брать цифрозеркало
    потому что оно быстрее как по фокусу так и по допустимым выдержкам
    внешняя вспышка это очень верный шаг, но если Вы захотите и далее остаться в этом бизнесе, то при первой же возможности необходимо будет докупить объектив покачественнее чем кит
     
  3. Ну надо бы уточнить - о каком китовом объективе речь?
    Если 18-70, то считай, объектива нет и его придется срочно менять.
    Значит сразу +6000 минимум (24-85) или ... 14000 для 28-75

    Китовым все-равно ничего не получится - хоть на продажу, хоть для себя.

    А2 - та же мыльница, не лучшего порядка

    Можно Sony R1 раз уж с деньгами напряг - и матрица не мыльничная, и объектив более-менее (хотя конечно хуже, чем можно отдельно выбрать вместо кита).
     
  4. очень желательно уложится в 20-21тр, а там 31тр. это всё равно что 100.
    Если этого не хватит то тогда, скорее я не буду начинать заниматься коммерческой фотографией, чем вкладывать больше денег.
    2tygra у тебя то похоже тот самый китовый объектив, почему же срочно не поменял?

    На первые два вопроса никто пока не ответил.
     
  5. Д5Д б\у можно взять не дороже 12-14 т.р., к ней покупаете 24-85\3.5-4.5 за 5.5-6.5 т.р., пыху 3600HS за 3500 (только у любителя!), и живёте долго и счастливо :)
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На Вашем месте я бы взял сони кит (18-70).
    Аргументы: какой-никакой, но гарантийный сервис существует. Для б/у семерки в случае поломки стоимость ремонта может оказаться сопоставима с ценой хорошего объектива. А при вашей ограниченности бюджета это может оказаться тяжелым ударом.

    Китовый объектив не так уж плох. Конечно, по сравнению с другими, даже довольно дешевыми минольтовскими стеклами он проигрывает, но в комплекте с аппаратом он почти ничего не стоит, но позволяет сразу начать фотографировать. И потом, главное все же - это свет, сюжет, композиция, а такие вещи как рисунок и боке это уже для тех, кто в совершенстве овладел реализацией первых трех составляющих :)

    По поводу коммерческой съемки Вам более важно определиться с наличием потенциальных заказчиков, неудовлетворенного рынка и ситуацией с конкуренцией. Также немаловажно где и как Вы собираетесь печатать сами фотографии для своих клиентов. Т.е. если конкуренты снимают мыльницами, то ваша зеркалка может быть любой. А если они снимают Марками, тогда Вам за ними все равно не угнаться :)

    Но, конечно, помните, что через год Вам очень захочется докупить себе что-нибудь еще, и стоимость этих дополнительных прибамбасов (объективы, штативы, вспышки, флешки, фотобанки, фоны, зонтики, отражатели ...) может легко пробить брешь в любом семейном бюджете :)
     
  7. Да, полмка 7ки если она будет ещё и не гарантийная, для меня окажется сильным ударом. Такой аргумент всё же немного перевешивает чашу весов в сторону альфы.
    Насчёт КИТового объектива... Мне с трудом верится, что зеркалкой с таким объективом можно снимать хуже чем цифрокомпактом, а на G530 у меня порой получались очень даже сильные снимки, причём довольно таки часто (Я даже думал, что можно бы таким фотиком снимать и комерческие снимки, но клиент должен видеть, что в руках у тебя солидный фотоаппарат, а не мыльница).
    У меня есть несколько знакомых фотографов, снимают в основном либо D70, либо 300D. Вот с ними и придётся конкурировать. У меня есть основная работа и комерческую фотографию рассматриваю чисто как способ заработать на оптику и прочие аксессуары. К тому же мне кажется комерческое применение талантов развивает их гораздо быстрее... это тоже цель.

    P.S. кстати не понял откуда и куда переносили эту тему, вроде всё осталось на месте, но счётчики ответов/просмотров не работают
     
  8. Не правильно рассуждаете. Мыльница или зеркалка это по барабану. Зеркалка выигрывает только по оперативности, удобству, имеет больше возможностей и так далее. В ощем многим чем но не качеством картинки.

    А вот на качество изображения влияет только объектив и больше ничего. У хороших мыльниц объективы иногда очень даже не слабые. Не имеет смысла брать кит только если он не достанется вам почти бесплатно.

    За 100 -200 баксов вы вполне сможете купить пару приличных линз на барахолке на этом форуме. 35-70/4 или 3,5-4,5 который стоит 40-60 баксов задавит кит с потрохами. Можно подумать еще о 24-85; 24-105; 28-85 (очень дешев); 28-135 (легенда).

    Насчет камеры берите б.у. любую из 3 какую найдете дешевле в хорошем состоянии. Альфу, 7Д или 5Д это не важно. За ваши деньги вполне возможно еще и на вспышку останется если брать допустим б.у. пятерку. Ну а остальное потом докупать будете. Потому как зеркалка это своего рода наркомания. Увидите. Посмотрите здесь на барахолке комплект.

    Поломаться все может. Волков бояться фотографом не быть. У меня семерка глючит с момента её покупки уже год, но не критично, приспособился. Хотя мне легче , так как есть еще 2 года гарантии. Выйдет новая Сони с меньшим кропом буду наседать чтоб поменяли. Я к тому, что не все поломки и глюки лишают возможности фотографировать.

    А вот фотографировать китом свадьбы это не правильно. Во первых ничего хорошего не выйдет а во вторых это не совсем корректно по отношению к молодоженам. У них ведь один раз такое событие. Разница то от силы 20-30 баксов если рассматривать 35-70 или 28-85 как альтернативу. Можете еще в придачу 50 1.7 прикупить. Он тоже не дорого стоит.
     
  9. А вот зеркалку брать однозначно стоит. Песня. Даже и с китом. Его всегда можно снять. Он же не навечно прикручен.
     
  10. Спасибо Vitaliy M.( мы с вами прямо тёзки :) ), за ответ.
    Насчёт КИТа у нас в магазинах разница между ним и боди ровно 1000р. (а отдельно 18-70 стоит 5500), если это много, тогда можно присмотреть что-нибудь другое за ту же цену. Я действительно пока даже не знаю какой объектив мне нужен.
    Хотя полтинник в качестве портретника(некоторые рекомендуют 85) хотел и посмотрел, что он здесь не дорог. В пыхах не варю думал сигму взять - они вроде дёшевы, но здесь и родные минолтовские недорого отдают, но уже начал понимать, что б/у пыха не всегда хорошо.
     
  11. #12 22 мар 2007 в 18:07 | Пмогите определиться, стоит ли брать цифрозеркалку.
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2007
    Хочу сам себя немного поправить то что писал в первом посте. Разница между тушкой зеркалки и мыльницей все-же есть. Это уже не пленка. Там матрицы совершенно разные. Но это не умоляет того факта что объектив имеет все же решающе значение. Это именно он формирует картинку. А все остальное только записывает её. Поэтому если уж и экономить то лучше на тушке. 1000р как я понал для вас это тоже чувствительные деньги. Так что решайте. Хотя на первое время лучше он чем ничего. Но за так примерно 2500р вы вполне можете купить полтинник. Только для свадеб все же зум среднего класса не помешает. С полтинником не все сможете снять.

    Я б на вашем месте поискал комплект б.у. в хорошем состоянии. Б.у. вспышка как по мне абсолютно ни чем не хуже новой. Одно плохо если она почти никогда не использовалась. Вот это действительно может вылезти бякой. У меня такая взорвалась когда должна была сработать на всю мощь. Вспышка должна хотя бы раз в пару месяцев сработать на полную мощь. Иначе иам что то садиться.
     
  12. #13 23 мар 2007 в 17:08 | Пмогите определиться, стоит ли брать цифрозеркалку.
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2007
    И не только с ним тезки ;)

    Лучше тысячу не тратить на кит, а добавить к ней немного и купить либо 24-85, либо 35-70 (который совсем дешев, но нормальный объектив), если 35 устроит.
    Кит в таком положении (отсутствие денег и необходимость съемки) лучше не брать ни под каким соусом - снять им чего-то нормальное из области научной фантастики, а уж про свадьбы и говорить нечего, только все испортите. Полтинником свадьбы тоже не наснимаешь - узковат.

    Тушку можно и б/у - гарантия обычно 2-3 года, так что 1-2 года в запасе будет. Если уж экономить, то D5D (желательно из последних партий - говорили, что проблема черного кадра в первых партиях была).

    ЗЫ Я подпись забыл поправить - месяц назад купил себе 28-135. Почему не сразу заменил кит - долго выбирал, на что. При учете, что я мало снимаю пока, можно было долго думать :) Тем более, что почти всегда полтинником снимал, после того как посмотрел снимки китом с отпуска :eek: .
     
  13. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100% И кроме того, считаю, что для съемки на заказ в первую очередь нужна внешняя РОДНАЯ вспышка. Без хорошего света фотографии не будет. И пусть меня закидают сейчас гнилыми помидорами, но я, державший в руках не один десяток объективов, заявляю: кит не так уж плох, его недостатки на цифре вполне компенсирует компьютер и RAW-редактор! И простому массовому заказчику при хорошей вспышке никогда не увидеть разницы между китом и более дорогой линзой. Поэтому мой совет: самый недорогой рабочий набор для неискушенной коммерчесой съемки это KM 5D 18-70mm KIT + вспышка 5600 или Сони 56! Цена на КМ5Д сейчас самая "спелая и низкая". Её в приличном состоянии вполне можно купить с рук с затвором, который и на 20% не выработал свой ресурс!
     
  14. Помидоры нынче дороги, жалко ими кидаться. Но зачем же кит. Ведь даже если человек купит за 150 баксов 24-85 или 24-105 и отнимет стоимость затрат на кит то это будет 120 баксов что составляет небольшую часть от общей суммы. Свадьбы же снимаются не только в помещении но и на улице. Да и все остальное тоже. Ведь портреты же тоже нужно делать. А какой это портрет с диафрангмой 5,6 или даже стоп дальше на 70мм.
     
  15. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Интересно, где это продаются 24-105 или даже 24-85 по 150 баксов?
    А потом будем реалистами. Для свадебной съемки защитный фильтр - суровая необходимость - обязательно кто-нибудь пальцами влезет, шампанским забрызгает и пр. т.е. кладем еше + 20 баксов минимум.
    Еще раз повторюсь - главное свет и, простят меня эстеты, для среднестатистического клиента - резкость. А это кит с хорошей вспышкой обеспечиват вполне. Может 35-70 и лучше (если найдете за 3000р) но с широким углом (групповые снимки) возникнут проблемы. И ни один из ваших клиентов не заметит кит это был или нет.
     
  16. соглашусь со сторонниками китенка: кит + пыха дадут МНОГО больше возможностей и выше качество чем 24-85(105) без пыхи
     
  17. #18 23 мар 2007 в 23:51 | Пмогите определиться, стоит ли брать цифрозеркалку.
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2007
    Не поленился залез здесь на барахолку. Действительно цены выше чем я привык. Если так то пусть человек действительно берет кит.

    Вот только с фильтром я уж никак не согласен. Покупать фильтр за 20 баксов к объективу который сам стоит 30 баксов это изврат. А пальцы всегда и вытереть можно. Я вообще противник защитных фильтров а на ките уж тем более. Лучше на эти деньги уж бленду купить. Но не для кита.

    На барахолке у Delema кстати стоит 28-85 за 3350. Уж лучше он. Но тогда широкого конца не будет.

    А еще лучше тогда уж действительно кит за штуку + 50 1.7 для портретов - только и он здесь тоже дороже стоит чем я ожидал. Примерно 4,000 = 4000 +1000 за кит= 5.000

    А в общих чертах согласен что если нужно выбрать средний зум без вспышки или кит со вспышкой то конечно последнее.
     
  18. и все равно на мой взгляд приобретении внешней вспышки более важно
    а полтинник можно и со второго-третего гонорара купить
    но лучше сразу с первого ;)
     
  19. Полностью согласен, вообще считаю что фиксы хороши тогда когда, зумами перекрыт весь возможный рабочий диапазон и есть приличный пых.
     

Поделиться этой страницей