Две таинственные DSLR-камеры Sony

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем KR@N, 3 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. На подвижной матрице трудно поставить хороший теплоотвод (радиатор)
     
  2. Ну и хорошо, что поржал ;) это полезно ;)
    Фокус может уйти при перекадрировании, при попадании в зону фокуса посторонних предметов (веток, птиц, людей). Полунажатие на кнопке спуска не всегда удобно и не всегда дает ту степень воздействия на фокус, которая нужна. У меня 85/1.4 пытается вырваться часто (особенно если более освещенный и контрастный ЗП), а так зажмешь кнопку и мертво держит.
     
  3. Кнопка выполняет функцию focus hold. При ее удержании и нажатии на спуск АФ не крутит фокус линзы.
    Кнопку можно перепрограммировать на камере в репертер диафрагмы, которым я и пользуюсь.
     
  4. на семерке есть много способов удержать фокус. Можно после первой фокусировки нажать АФ.МФ. Можно расцепить спуск и АФ на назные кнопки.
     
  5. Хорошая камера семерка, я знаю :) если Сони представит не то, что я жду, буду покупать б/у D7D незадорого, все равно я технику в профессиональном режиме использую.
    На Альфе можно выбрать DMF и никуда ползать не будет и подкрутить можно для дофокусировки. АФ/МФ переключатель альфовский не очень удобный в этом плане.
     
  6. Вот! - спасибо. а то рассказали сказок. Вообще то как я понял речь о следящем АФ? В режиме однократного АФ на 7ке АФ некуда не рыскает после подтверждения фокусировки - можно кадрировать. Единственно - изменяется растояние до точки фокусировки - по-этому правильнее переключать точки фокусировки. У меня фокус холд выполняется полунажатием спуска.
     
  7. Иногда удобнее отпустить спуск и спокойно перекадрироваться в макро или портрете, иногда при перекадрировании меняется экспозиция, а при полунажатии на матричном экспозиция фиксируется. Случаи бывают разные.
     
  8. #1368 2 сен 2007 в 23:52 | Две таинственные DSLR-камеры Sony | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2007
    Ну и при непрерывном также - нажал focus hold - фокус замер. При AF и AF-С фокус рыскает. При AF-S и DMF - не рыскает.
    Замер экспозиции иногда сильно может отличаться от необходимого, Wingsword верно подметил! Это я и хотел сказать.
     
  9. #1369 2 сен 2007 в 23:55 | Две таинственные DSLR-камеры Sony | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2007
    Короче ясно.... про кнопки на стекле мона было поговорить и в соответствующей ветке про 70-200 2,8 SSM
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9444&page=2

    А про SSM-отвёртку никому не интересно? Или тут сказать/пофантазировать нечего????
     
  10. Найдите кэноновский объектив и разберите! Потом и нас просветите:)

    Вроде бы фишка всех этих SSM, USM, HSM и т.п. - в том что отвертки НЕТ, двигатель в самом объективе, причем быстрый, бесшумный и без редуктора (крутит непосредственно фокусировочное кольцо), а подкручивать руками его можно в любой момент, и конструктивно ничего при этом сломаться не может...

    Кстати, а не слышит ли всякая живность типа птичек, насекомых, летучих мышей и т.п. эти самые ультразвуковые моторы?
     
  11. ССМ/УСМ/ХСМ/АФ-С - это круглые моторы, двигающие блоки линз, у Кэнона вроде есть "мини"-УСМ, там моторчик вращает вал редуктора. а он блок линз.

    Я сравнивал по субъективным ощущениям КМ 28-75/2.8 и Кэнон 17-40/4 Л - Кэнон не захотелось, там фокус начинает двигаться после полунажатия, ничуть не быстрее отверточного 28-75. На длиннофокусных получше у К-УСМ конечно, но .. нах :))
     
  12. Дались вам эти теплоотводы! У нас в стране хоть кто-нибудь самую вшивую цифромыльницу разработал/сделал?
    Такие вопросы в приличном обществе принято обсуждать только по-японски :)
     
  13. А сейчас какая отвертка?
    Спрашиваю к тому, что не совсем представляю - фиксированная ли скорость фокусировки у объективов. Если да, то нет смысла что-либо менять. А если да, то чем мощнее и качественней мотор, тем лучше.
    Мне кажется, что там какой-нибудь редуктор стоит, который все камеры приводит к одной скорости вращения отвертки. Но это лишь догадки чайника :)
     
  14. Скорость отвёртки скорее всего всегда постоянна, а вот что происходит уже внутри стекла - это совсем другое! Если в сети пишут, что А10 будет фокусироваться как плёночная 7-ка, то возможно, что Соня уже добралась до мотора (до АФ датчиков)????
     
  15. Скорость отверточного AF зависит как от камеры, так и от объектива. Мотор AF находится в камере. Самый мощный и быстрый - в пленочной семерке. Отвертка передает вращение его вала в объектив, а там стоит редуктор, связанный с шестеренчатым сектором на кольце AF. В зависимости от потребного усилия для перемещения блоков линз объектива может быть разный коэффициент редуктора, соотв., некоторые из объективов имеют АФ быстрее, другие - медленнее. Известный, кстати, факт, что мотор пленочной семерки иногда ломает шестеренки на некоторых сигмовских объективах... Хвататься за кольцо фокусировки при работе АФ тоже чревато поломкой, плюс жужжит отверточный АФ, плюс люфты механические в нем есть - вот и все его недостатки

    Насколько я слышал, USM-мотор устроен наподобие "закольцованной" гусеницы, которая "перебирает лапками" по кольцу АФ изнутри. Возбуждает гусеницу ультразвук от пьезозлементов. Впрочем, кэноновские линзы без USM тоже имеют на борту моторчик, но обычный, так как от "отвертки" кэнон принципиально отказался еще при разработке нынешнего байонета EOS в 19...потертом году, и в его камерах моторов АФ НЕТУ вообще.
     
  16. bigmaxx
    Спаибо за информацию!

    На западных форумах активно мусолят тему новых стёкол, которые должны быть представлены вместе с тушкой. Чаще всего называют именно эти - 24-70mm F2.8, 70-300mm F4.5-5.6 и DT 18-250mm F3.5-6.3
     
  17. А, понял. Значит, получается, что в Minolta/Sony фокусировкой управляет мотор, который находится в камере. А у Canon (и Nikon?) мотора в камере нет. Но их вставляют прямо в объективы. Моторы бывают разные. Обычные и ультразвуковые. Вторые круче. :) Сегодня просто день открытий для меня.
     
  18. Если бы все так просто...

    Увы, никоновский AF-S в бюджетных никкорах - это тот же самый редукторный "MicroUSM", что и в бюджетных кэнонах. От USM одно название.
     
  19. Слушай, сынок, ты зачем за папин компьютер сел и по папиным форумам лазишь? :D
     
  20. И в Пентаксе и в Никоне отвертка есть, в Кэноне нет. Насчет Оли - не знаю.

    _PG_, у никона же есть нормальные быстрые AF-S-ки? Я это и имел ввиду, что есть два вида этих моторов.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей