APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Часа на 3 съёмки фото. По кадрам может быть от 150 до 1000. Видео 1 минута 2% заряда ест. Включенный ЭВИ 10 минут 1%. Это всё приближенно, с секундомером не стоял. ;)
     
  2. аналогично в своё время снимал одно мероприятие и неочень понравились шаманства с перегревом.
    от себя на будущее решил, что нужно попробовать по возможности снизить исо, чтобы не перегревать матрицу и не использовать кит.
    вопрос такой, используете ли вы power zoom? ну и в целом зуммируете ли вы видео? Если нет, может попробовать статично снять всё на фикс? иначе взять 18-105/4 какой-нибудь
     
  3. Ну не правы. Сейчас скажу кромольную для вас фразу, - кенон то с никоном могут. Вопрос не в том чтобы она снимала по 3 часа без остановки, а в том, чтобы снимала как раз нарезками по 10-20 минут, но гарантированно. Тоесть в среднем, на той же свадьбе от перерыва до перерыва 40 минут. Если этих 40 минут снимать поливаловом - это 4-5 кусков минут по 8-10. И эти куски должны быть записаны. Другими словами - никто не собирается снимать без перерыва. Паузы через каждые максимум 10 минут минуты на две.
     
  4. К сожалению на Е байонет только кит, остальное А. Есть фиксы А, но нет переходника на Е.
    И для видеосъемки нужен зум. Место съемки обычно выбрать невозможно. Вот сегодня пришлось бороться даже за чистый горизонт. Родители стояли во всех проходах и передо мной встали двое. :-( И просить их отойти сложно, мест нет, даже стоячих. Им пришлось сесть на ступени.
    Мини концерт занял около 1,5 часов.
    Снимала каждый номер отдельно, по музыке примерно 4-5 минут каждый. Может это помогло, а может прошивка помогла, но камера выключилась почти под самый конец. 19 номер из 20.
    Буду надеяться, что с новой прошивкой будет лучше. И смогу снимать и длиннее 15 минут за раз.

    - - - Добавлено - - -

    Вот, так и есть мне именно нужна гарантия, что камера не выключится посредине танца. А пока так и есть.
    И я не снимаю без перерыва, хоть и это бывает нужно.
    Как сегодня - видео со штатива, в руках А850 с фиксом минолта 100/2. Для крупных планов участников.
    А пока приходится все время следить не выключилась ли А6000 от перегрева. Могу даже не заметить.
     
  5. Мне кажется, она так работает. Мне нужно было фигуристов снимать, там режим следующий: 2:45 сек. танец, затем 10...15 сек. смена участника, снова танец... Так до 8...10 участников. затем перерыв побольше. Редко так было, что мне нужно всех заснять, к тому же температура на арене +11...+13°С. В общем, не сталкивался я с перегревом. Так, чтобы на штатив поставить и шарашить 30 минут - да что я с этим делать потом буду?? Это же действительно режим регистратора! Ни смены плана, ни кадра... Не знаю.
     
  6. Вот думаю, если на тушку под экран алюминиевую пластину на термоклей бросить - поможет хоть частично с отведением тепла. Плюс запитка на банкете от Повербанка через мини юсби с вынутым аккумулятором. По идее основной нагрев идет на процессоре и матрице, но, аккумулятор является по своей конструкции, простите за тафталогию, еще и мощьным аккумулятором тепла. Идея в том, что если его не вставлять, а питать камеру от повербанка (если это возможно) то нагрев куда меньше должен быть а теплоотведение - куда больше.
     
  7. Гарантированно долго будет снимать RX-10 (я снимал 1час10мин.) в режиме XAVC S ... На А6000 в режиме XAVC S я снимал на концерте отдельные номера по 7 -- 10 минут и камера чуть-чуть нагрелась ...
     
  8. идея с теплоотводом в виде радиатора весьма неплоха. но колхоз. зеркалки сони, да и тех же кенонов и никонов имеют больший корпус, посему и критическая температура достигается за больший период времени.
    повербанку по usb не подключите. вернее подключите, но камера переключится в режим "съемного диска" и снимать не будет возможности. пока для себя пришел к выводу что надо колхозить переходник с оригинальным сетевым адаптером - он вставляется вместо аккмулятора.
     
  9. ElenaG
    А6000 для ваших целей не подходит - видеокамера справится лучше - и стаб мощнее, и кратность зума выше, и выключаться не будет от перегрева.
     
  10. К сожалению, видеокамеру в ближайшие несколько лет вряд ли смогу купить, а дочка растет, снимать надо сейчас. Придется обходиться тем, что смогла купить. Первоначально планировала взять рыксу 100М4, но цена на нее была слишком большая.
    У меня еще одна проблема встала в полный рост с покупкой новой камеры - компьютер был куплен в 2008-2009 гг. По тем временам собрала крепкого середнячка. Сейчас он устарел особенно по оперативке - 3Гб. На нем всегда стояла Вин ХР. Новые винды мне не нравятся, хотя настроить под себя можно 8.1.
    С декабря равки лежат - негде обработать. Капча на ХР новая давно не ставится. А CapureOne 6, последняя под ХР не берет равы А6000.
    И кризис будь он неладен, с такими ценами я еще долго не смогу новый ПК собрать или хотя бы ноутбук купить. :-(

    - - - Добавлено - - -

    В субботу танцевальный конкурс в Москве, поеду поснимать, хоть дочка там не участвует, но наша студия едет. Выставлю режим XAVC S, посмотрю, как будет с перегревом.
     
  11. ElenaG
    Найдите какой-нибудь учебник по видеосъемке тогда, чтобы не мучать себя, камеру и зрителей снятыми часовыми кусками видеофайлами. Да любой фильм посмотрите - нет там таких длинных планов, везде идет нарезка из коротких кусков 10с максимум.

    Насчет компа - прекрасно обрабатываю равы с А6000 в ФШ на ноутбуке разработки аж 2008 года, Вин 7 64 бит, 8Гб оперативки, проц 2.4ГГц - и - весьма важно для фото! - внешний монитор 24".
    У вашего компа можно поставить Вин 7 32 бит на ssd от 128 Гб, для обработки фото он вполне сгодится. По сути нужно будет купить только ssd диск, воткнуть его в комп и установить Винду и ФШ. Будет обрабатываться фото 5 секунд вместо 1 секунды - это особой роли не играет.
     
  12. У меня 3Гб памяти и что капча, что dxo требуют 64 битной винды. Боюсь что для них надо не меньше 4Гб оперативки. Проц не помню, какой-то пентиум около 1.7ГГц. Видео XFX Geforce вроде 9600.
     
  13. 64 бита может спокойно работать на оперативке меньше 4 гигов, а вот 32 не может работать с оперативкой больше 4 гигов. это связанно с архитектурой адресации. советую использовать вин 7. но думаю тут не правильно это обсуждать. если нужны подробности, пишите в личку, еще что расскажу полезного.
     
  14. До чего много людей сами не фига не знающих\не умеющих но любящих поумничать. Ну я к примеру посмотрел бы как вы даже 4-я камерами снимете постоянно нажимая рек паузу хотя бы одно мероприятие к примеру концерт, - ну ну. Ну вы гений должно быть вы справитесь. А вот я дурак, всего лишь топовый видеограф в своем городе, снимающий на кеноны, желающий себе второй системой маленькую камеру с набором линз, чтобы все весило как 1 мой кенон с 24-70. Так вот я дурак буду снимать 2-3 камерами на разных планах безпрерывно - ну а потом попланово сводить все на монтаже.

    И понимаете - люди вам не о том говорят, что хотят возможности в-камеры от а6000, люди хотят чтобы заявленные возможности она отрабатывала. Ну пример элементарен. Идут поздравления на свадьбе. Как их в 1 камеру снимают? Ну разумеется с перерывами. Тоесть Поболтала мама, пока представляют бабаушк пауза, поболтала бабушка, пока представляют тетю пауза. И так далее То есть никто постоянно запись не ведет. Но, если на 10-м таком минутном поздравлении камера сдохнит от перегрева, - будет трагедия.
    И как раз 90% времени камера работает на той же свадьбе в режиме рек-пауза, нарезая те самые 3,4-5 секундные кусочки. Но есть на банкете и номера и конкурсы по 5-10 минут, которые и при двух-трех камерке пишут полностью, а уж при однокамерке тем более. И проблема не в том что камера отрубается из за перегрева после 3-х часов съемки без перерыва, а в том что камера отрубается после съемки 4-х -5-и таких кусочков по 5 минут с перерывом в минуты 2.
     
  15. Смотрим правде в глаза, а6000 камера имеющая богатые видео возможно и не подходящая для съемки видео :)
    Ну так вышло, что ж поделать. По совокупности своих характеристик она все равно хит среди фотокамер! Но вот для серьезной съемки не подходит :)
    Купите GH4
     
  16. Понятно, "Лучшая парикмахерская на этой улице" (с) :)

    - - - Добавлено - - -

    Lionel6
    Для любительских роликов видео А6000 вполне подойдет, разве что стабилизатор слаб в китовых объективах на фокусных больше 35-40мм и эргономика камеры плохо подходит для съемки видео с рук.

    Все беды с перегревом на видео у А6000 начинаются, когда ее решают использовать свадебные видео-бомбилы, для которых камера, естественно, не предназначена.
     
  17. ElenaG
    Старые компы прекрасно допиливаются под последние версии Фотошопа (ну или другой ваш любимый проявщик равов), 3Гб памяти конечно немного, тут будет основной затык. Но частично это решится после установки системного ssd - свопиться машина будет быстрее, чем на hdd. Еще вариант - до купить память бу на барахолке.
    Вин 7-64 если не ошибаюсь требует ресурсов для работы чуток побольше, чем Вин 7-32, но на 3Гб и Вин 7-64 запустится, так что смело займитесь доработкой старого компа.
     
  18. Всем спасибо за советы, на счет SSD подумаю, может и будет выходом.

    Жаль конечно, что А6000 греется так быстро. Качество видео понравилось. По цветам гораздо лучше и естественнее, чем А35 на прежней работе и стаб лучше отрабатывает в А6000. Внешний микрофон ECM-XYST1M купила, звук супер.
    Пока значит буду обходиться тем что есть. Нервов только жаль при съемке. Все время переживаешь, вот сейчас как выключится. И опять кусок танца пропущу.
     
  19. ElenaG
    Само видео с А6000 очень приличного качества - на 50" FHD плазме с 1 метра картинка на видео отличная.
    Насчет перегрева - ни разу не сталкивался с перегревом камеры на видео, тк снимаю ролики короткими кусками на отдыхе до 1 минуты.
    Возможно, вам поможет вторая запасная тушка попроще типа некс f3, которую с рук можно купить за 6-8тр. - это уж вам виднее.
     
  20. 1. Снимайте в X-AVCS. Сам я столь длинное видео, как вы, снимать не пробовал, но народ пишет - с этим кодеком камера греется куда слабее (что естественно - нагрузка на процессор камеры куда меньше), да и качество выше. Единственное - памяти жрёт больше и с картами меньше 64Gb вообще не работает.
    2. На Capture One свет клином не сошёлся. Под WinXP есть множество хороших конверторов для А6000, и платных, и бесплатных. К первым отнесу PhotoNinja (включая последнюю версию 1.3.2а и все более ранние) Silkypix Pro 6 (до версии 6.0.18 и предыдущие), Corel Aftershot Pro (версии 2.1.2), ко вторым - родной IDC on SONY, к примеру.
     

Поделиться этой страницей