APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Переключение между режимами "Покадровый АФ" и "Непрерывный АФ" в зависимости от характера движения объекта съемки. При нажатии кнопки затвора наполовину камера фиксирует фокусировку, если определяет, что объект съемки неподвижен, или продолжает фокусировку, если объект съемки находится в движении. Во время непрерывной съемки камера автоматически выполняет съемку в режиме "Непрерывный АФ", начиная со второго кадра.
    http://www.sony.net/Products/di/ru/Learnmore/4d_focus/a6000/guide/
     
  2. Неделю назад тоже стал счастливым обладателем А6000.
    кит 16-50 приятно удивил, я ожидал гораздо худшего. Да и в целом камера превысила все мои ожидания.
    И главный минус - также малая батарея. Но тут, скорее уже дело привычки. Я привык, что на А900 с двумя аккумуляторами про батарею могу вообще не думать, а снимать, и снимать.
    А вот на А6000 заряд уменьшается гораздо быстрее. Потому также заказал себе второй аккумулятор, для уверенности.
    Хоть и понимаю, что для моего использования по сути и одного хватит в самый раз.
     
  3. А подождать пару недель до ожидаемого представления новых камер не судьба ?.. Ожидается 05.01.2016 ...
     
  4. а ещё динамик хреновый......и звук кнопок убрали как в нексах
     
  5. никогда не понимал "пикающих" пользователей фотоаппаратов и телефонов. на своих девайсах первым делом отключаю звуки "кнопок" - для чего они нужны? раздражать и мешаться окружающим?
     
  6. Странное замечание. Есть классная камера по нормальной цене. Покупаем и снимаем долгие годы. Выйдет что-то 5-го - посмотрим, через год-другой может и сменим... Но ждать анонса? Это процесс, сам по себе процесс.
     
  7. Я не очень понимаю такого формата беседы ... Который раз : задаю вопрос одному , отвечает за него другой с удивлением ... Мне кажется , это не дело ... И потом , стоит ли тратить деньги , чтобы через две недели , возможно , пожалеть об этом ?..
     
  8. Ждать можно бесконечно. Постоянно выходит что-нибудь новое. А то, что будет анонсировано, во-первых, в продаже появится ещё не скоро, а, во-вторых, явно будет дороже.
     
  9. стальное пикание кнопок нексов было приятно слышать.....
     
  10. medtechnik, Я придерживаюсь такого же мнения, как Вам ответили и другие.
    Про анонс камеры в январе я еще не в курсе. Да и не сильно интересно, за всем не угонишься. К тому же ценник на нее скорее всего будет еще выше.
    Меня почти по всем параметрам устраивала А6000, так смысл мне ждать чего-то еще? Да и в этой камере для меня столько всего нового оказалось. Гораздо больше, чем привык использовать.
     
  11. Ребят, Сони по слухам много чего в январе анонсирует. И - дальше что? Срочно покупать? Я и с первой Р пока похожу. Ну не подействовали на меня мантры про обратную засветку и прочее.
    И -это вроде уже третий раз когда "Скоро Сони объявит новую камеру на смену 6000". Ждали новинку и весной, и осенью, теперь вот - в январе.
    Кстати, Олимпус когда брал - специально взял первый пятак - хоть и уже вышел второй. Просто цена кита с одинаковым стеклом была 29900 за первую версию и 69900 за вторую. Стоит ли псевдо 40 мп и крутящийся экран 40 000? По моему мнению - нет. Так и здесь.
    А6000 - неплохая камера с нормальными рабочими характеристиками. Все равно маркетологи не позволят реализовать все наши хотелки в следующей модели - и опять выйдет что то с обрезанными улучшениями, но за символические 1200 $ - средняя цена топовых кропнутых новинок сейчас. Так что - тут каждый выбирает сам. Или дорого, но - последний писк. Или - адекватно и актуально.
     
  12. Подскажите пожалуйста, греется ли данный аппарат при съемке видео(планирую много снимать, максимум по 10-15 минут). Спасибо.
     
  13. sony A6100 36 MP

    выпуск в марте / И что сказал источник, новая камера названа A6100 и будет включать в себя датчик BSI 36-мегапикс.
     
  14. SR3 - не очень надёжно...

    - - - Добавлено - - -

    На 10-15 минут точно будет хватать. Летом чуть хуже, но всё равно я ни разу на перегрев не натыкался.

    Кстати, хочу поделиться одним необычным глюком.
    Несколько дней назад при съёмке вдруг отказало основное колесо выбора параметров (вверху сзади). Переключало только между двумя соседними значениями. Уже собрался было после праздников в сервис нести, а сегодня взял камеру после длительного простоя (с ночи 31-го) - и колесо теперь как ни в чём не бывало - работает! Думаю, что с 31-го камера успела полностью выключиться и обнулилась какая-то глючная ветка алгоритма... Нет у меня более внятного объяснения. Буду наблюдать, ещё 1,5 года гарантии есть.
     
  15. Эту 6100 уже с весны-2014 обещают. Похоже, глюков там было столько, что еле-еле их побороли.
    Но исходя из опыта смены прошлых поколений большой разницы на реальных фото между соседними поколениями камер не будет.
    Насчет цены - скорее всего будет на уровне 6000, но уже по новому курсу рубля, те в рублях станет на 10-15% дороже.
     
  16. Всех коллег с наступившим Новым Годом! )

    Поделюсь своими впечатлениями о камере, купил в аккурат на новогоднюю акцию, т.к. была запланирована поездка в Тай, а тащить A77M2 со всем набором стекол было уж ооочень стремно. Взяд кит с блинозумом + 35/1.8 для ночных съемок. Спасибо Косте (Гангстер777), который подогнал зарядку и Юджину (Pilgrim) за второй аккум ) Сумку нашел от старой просьюмерки, фильтры успел заказать в рекамшопе. Собрался - поехали )

    В целом, 6000-я мне очень понравилась. Компактная, в руке (довольно немаленькой) лежит уютно, кнопки все на местах, привыкнув, даже в темноте находишь без проблем. Программируемых кнопок хватает, к колесам тоже привык довольно быстро. Из минусов эргономики (для меня) - при прокручивании заднего колеса (экспокоррекция) все-время норовишь нажать какую-нибудь кнопку. И мышечная память подводила пару раз, пытался зуммировать рычажком включения (камера маленькая, пальцы думают, что это просьюмер, а не зеркалка).

    Видоискатель - вполне норм, не надо ждать от него 4К разрешения, но свои функции выполняет на все 100%. На солнце все видно (если еще убрать боковую засветку), вечером тоже все видно нормально для компоновки кадра, так что для меня в нем минусов нет. Ну а разрешение меньше - аккум живет дольше, что мне лично критичнее.

    Кстати, аккум высаживается быстро, ага, сильно быстрее, чем на А77, но с запасным - это тоже не парит, особенно если вечером есть куда воткнуть зарядить.

    По фокусировке - фокусируется медленнее, чем А77, по мне так ощутимо медленнее, но достаточно быстро, чтобы это не парило ) По крайней мере не было ни одного момента, упущенного из-за автофокуса. Ручной - супер, с пикингом и зумом - вообще красота. По цепкости - 5+, цепляет ровно то, что надо, и так, как надо (широкая зона с распознаванием лиц). В сложных условиях - центральный датчик и распознавание глаз. Ни разу не подвела. Вообще это первая камера, где я отошел от стандартного "навелся центральным-перекомпозиция-снимок". И не пожалел )

    По экспоавтоматике - сильно лучше А77/A77M2 (IMHO, конечно). Я снимаю в ETTR для постобработки (мне так проще), +2/3 на 90% кадров - и в ACR экспозицию практически не трогаю, чуть уменьшаю, разгоняю света-тени - и все ) Повторюсь, на мой (непрофессиональный) взгляд, экспоавтомат работает прекрасно. Снимал в основном в режиме мультизамера. Точечный, кстати, тоже прекрасно отрабатывает, но там уже экспокоррекцию, есс-но приходится крутить чуть больше (в зависимости от сюжета).

    По линзам. Блинозум хорош ))) Не кидайтесь тапками, для своего размера и цены - он реально хорош. Тревел-зум 16-50/5.6, с неплохой картинкой и компактным размером. Единственное что парит, и что приходится учитывать при выборе ракурса - жуткие дисторсии на ШУ, правятся они, конечно, автоматом, но кадр есс-но режется. Приходится учитывать и захватывать больше (если есть возможность).

    А вот 35/1.8 - очень приятное стекло, приятное прямо с открытой, и далее не хуже. Вечером - маст хев, но приходится привыкнуть к его полю зрения ))) Ни разу не пожалел, что купил.

    Про видео - вполне себе снимает ) HDV (1440x1080), с флет настройками (спасибо всем соклубникам за подсказки), потом обработка в вегасе (кривые, света-тени, цвета, шарп) - и результат вполне себе для домашнего использования. Я только так и не понял, как можно включить цифровой зум на фиксе, это вообще реально???

    Баланс белого - норм, ошибалась только вечером в сложных светоусловиях, и пару раз днем, когда снимал Бангкок с вышки.

    Встроенная вспышка для подсветки портретов на ярком солнце - норм, как единственный источник ночью - слабовата, конечно.

    Резюме - на мой взгляд, 6000-я очень добротная машинка, которую можно всегда таскать с собой, выдающая очень неплохое качество картинки, обладающая хорошей эргономикой, прекрасным экспоавтоматом, нормальной скоростью фокусировки и просто очаровательным внешним видом (да, мне нравятся брутальные кирпичи в дизайне :) )

    P.S. Джипеги "из коробки" в моем режиме съемки (ETTR) не получаются, что естественно. Но в целом, камерный джипег весьма хорош. MFNR иногда реально спасает.
    Стаб в стеклах прекрасен - на 35-ку с рук снимал до 1/10, не 100 из 100, но процентов 85 годных выходило.

    Примеры фото (весь альбом на Яндекс-фото)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Кстати по поводу ценника в Тайланде. Приценился к 6000-й в одном из магазинов:
    [​IMG]
    Курс бата к рублю - 0,485 х 1 (примерно два рубля за бат)
     
  18. Хороший обзор получился. Сжато, и по делу. С удовольствием почитал.
     
  19. Цифровой зум работает только на объективах PZ.
     
  20. :) Спасибо!

    Пичаль :( При съемке видео, 4х кратный зум был бы иногда очень полезен на 35-ке.
     

Поделиться этой страницей