APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Спасибо! Я надеялся на это, но в случае с Сони ни в чем нельзя быть уверенным ) Спасибо еще раз!
     
  2. А разве в ФШ недоступны профили "камера стандарт" и "камера ланшафт"?
    Для пейзажей более чем достаточно этих двух.
    Да и ползунок насыщенности никто не мешает подкрутить, если хочется природы поярче.
     
  3. господа, подскажите. самьянг 10 2.8 это фишай или стекло наподобие 14 2.8 для фф ?

    хочу супер ширик и что то как то грустно с выбором.
     
  4. Не фишай. Только вот по выбору могу сказать, что я лично долго метался от 14 самьянга к 12 и обратно, в итоге взял 10-18 и ни капельки не пожалел. Вот вообще ни разу.
     
  5. к сожалению зум не рассматриваю, по причине того что контру не держит, хроматит и не такой резкий как фикс от самьянга, сужу по 14 2.8
     
  6. Коллеги, есть такой вопрос по режимам работы вспышки.
    Если это уже обсуждалось - ткните, пожалуйста, - ни в инструкции ни поиском не нашел...

    При подключении внешней вспышки (F20M) есть три режима - заполняющая, Slow, Rear:
    Если установить Rear, то происходит два пыха - в начале экспонирования и в конце.
    Понятно, что второй - это и есть "вспышка по задней шторке".
    А первый для чего? Если первый пых - это подсветка для помощи автофокусировки, то почему в режиме ручной фокусировки (и в MF и в DMF) тоже два пыха? Ведь в этом случае подсвечивать ничего не надо...

    И почему в первых двух режимах (заполняющая и Slow) я вижу только один пых в начале экспонирования?
    Или в этом случае их тоже два, но разница по времени между подсветкой для автофокусировки и собственно пыхом настолько мала, что оба пыха как бы сливаются в один?
     
  7. Про режимы не скажу. Принцип работы автоматики в том, что сперва идёт предпых и камера оценивает количество света отразившегося от объектов съёмки, а после на основе полученных данных идёт основной импульс.
     
  8. Спасибо, тогда следующий вопрос: для чего камере нужно оценить количество света, отразившегося от объекта съемки, и каким датчиком это количество меряется?
    Ну и главный вопрос - можно ли как-то этот предпых выключить для камеры a6000 и вспышки F20M?
     
  9. Простите, это такой толстый троллинг? По поводу "для чего камере нужно оценить количество света, отразившегося от объекта съемки"???
     
  10. Ещё один предпых всегда бывает, если включен режим удаления «красных глаз».
     
  11. Может я чего не понимаю, но самой камерой еще до предпыха выставлены значения выдержки, диафрагмы и ИСО. Т.е. экспотройка уже определена. Зачем еще предпых? Чтобы эти значения подтвердить?

    - - - Добавлено - - -

    Этот режим доступен только для встроенной вспышки. Или это отдельно еще можно задать?
     
  12. Да, но вы забываете об одной немаловажной вещи, о мощности самого пыха. На цифровых камерах, в отличии от пленочных, он рассчитывается камерой заренее, до собственно пыха. Вспышка затем просто пыхает с нужной мощностью, с той которую рассчитала камера. А вот что бы эту мощь определить и нужна предвспышка или называя по-другому предварительный, оценочный или измерительный пых.
    В режиме вспышки ТТЛ, а встроенная и F20M по другому не могут, всегда будет 2 пыха, просто время между ними мало и глазом это не видно (хотя некоторые люди на форуме уверяли меня что они могут это различить, у меня не получается). Что бы получить всего 1 пых нужно взять внешнюю вспышку с возможностью ручной установки мощности и включить на ней режим М, годятся например F32M, F43M, F60M и другие.
     
  13. Спасибо, теперь разобрался :drinks:.

    Чтобы увидеть два пыха достаточно выбрать режим вспышки по задней шторке (в a6000 он называется Rear), установить достаточно длинную выдержу (порядка 1/2 секунды) и нажать на кнопку спуска затвора - вначале будет оценочный пых, потом экспонирование и в конце, перед закрытием затвора, второй пых.
     
  14. Товарищи подскажите такой вопрос.
    При включенной вспышке(встроенной),в момент спуска затвора вспышка срабатывает несколько раз. Когда фотографирую ребенка он зажмуривается после второй-третей вспышки, и на кадре получаются зажмуренные глаза. Есть ли такой режим с однократным срабатывание вспышки?Благодарю.
     
  15. Благодарю.
     
  16. Коллеги! Вчера стал обладателем А6000-й ) Прошил на 2.0 и обнаружил, что пункт "distrortion comp." в меню "lens comp." серый и неактивный. На камере - блинчик (16-50). Это нормально?

    P.S.Тему прочитал, инфы не нашел (
     
  17. она забетонирована на авто тк стекло виньетирует без этой опции на 16мм
    в камера-рав в "коррекция дисторсии" все опции для правки есть
     
  18. Ага! Спасибо, примерно так и думал, посмотрев на примеры 16мм без коррекции )
     

Поделиться этой страницей