APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Можно без дешевых понтов? Заранее спасибо :)

    - - - Добавлено - - -

    Непонятно, честно говоря, о чем вы. По управлению и АФ она вполне себе навороченная.

    - - - Добавлено - - -

    Я имел в виду, что например в А900 я могу поставить границы автоИСО, например 200-400, 200-800, и тд. Речь об этом. Возраст А900 несколько больше, чем 2 года. А вот автоИСО в режиме М в А900 нет.
     
  2. Я их сочиняю. Ветеран же :)
     
  3. Так Вы адресом ошиблись. Это камера для "продвинутых любителей". Требования и восприятие поведения камеры совершенно разные у любителей и профессионалов. Про замирание изображения при фокусировке неоднократно писалось выше. Это баг. Но большинству пользователей это совсем не мешает. Сравните цену этой камеры с Вашей Cannon 1DX и Вы поймете, сколько много еще недостатков есть у ILCE-6000.
    Я Вас понимаю, попользовавшись дорогой техникой потом очень трудно смотреть на дешевую. Покатавшись много лет на представительском Мерседесе ездить на обычной машине будет трудновато, хотя реклама Вам расскажет какой это замечательный автомобиль. И шумно в нем будет, и тормозить он будет не так, и разгоняться плохо. Человек все воспринимает относительно своего опыта.
     
  4. И рав, и жыпег, и через гляделки и через родной конвертер. Опять-таки, не у меня одного такое было - явление массовое. Объектив тут тоже не при чём - видно, что полоски "технические". Так что вариантов тут немного.
     
  5. Эм... это все особенности работы связки ЭВИ-матрица-объектив. Я такого навидался на разных бзк в разной степени
     
  6. Ждать пока программно исправят. Может и не исправят. Возможно конкретно на этой матрице (6000) это программно не исправить.

    Кстати то, о чем вы говорите, я прекрасно замечал и на некс 6. После m4/3 например.
     
  7. Именно то, что это НЕ недоверие к вашим словам, я и написал.
    Ну и к камере: по описанию симптомов, это действительно работа ЭВИ при плохих условиях освещенности, вы их описали. Насколько велика разница с Некс6, я судить не берусь, но другие владельцы при смене камер как проблему это не восприняли.
    Про затемнение ЭВИ после фокусировки не очень понятно. У вас именно после фокусировки сразу затемняется экран и остается темным все время до спуска затвора (по вашему описанию это может быть длительно), или затемняется непосредственно в момент спуска затвора (что нормально)?
    Вы наверняка знаете, что экспонирование и фокусировка происходят при максимально открытой диафрагме, и лишь в момент съемки, непосредственно перед ним, за доли секунды закрывается диафрагма. Этот момент вы видите, или все таки первый вариант? Если это мгновенье, то это так же особенность ЭВИ, видимо при таких диафрагмах, от 10 и выше, ему уже не хватает компенсаторных возможностей "осветлять" экран.
    Еще момент по поводу проведения "тестов". Судя по времени суток, со светом сейчас совсем беда, а ЭВИ крайне чуствителен к свету, и его работу в темных условиях оценивать не стоит, точнее стоит учитывать его особенности в таких условиях.
     
  8. К А6000 это не подходит, фокусировка происходит без полного открытия диафрагмы, как то она меняется в процессе АФ, но не открыта полностью. Вот в этот момент и видны изменения в ВИ. Ну так и в зеркалках в момент экспонирования зеркало перекрывает ОВИ, просто привыкли все.
     
  9. Да, теперь верно, но время, всё же, поменьше. Почему не сделали, как в зеркалках, я не знаю. При использовании непрерывной фокусировки этого нет. Попробуйте этот режим, это ведь просто.
     
  10. По какой идее там что положено то? Я не знаю, как в а6000, но в нексах отродясь диафрагма сразу закрывалась до установленного значения. У меня на трешке та же история. На 6ке было так же.
    Если приглядеться, то на долю секунды даже коррекция стекла спадает при фокусировке.

    Может на а6000 это просто ярче выражено?
     
  11. 1. А6000 - эффект такой же, зависание есть, время зависания - личные ощущения. Некс 6 - такого эффекта не вижу.
    2. А6000 - так же. Некс 6 - эффект тот же, только менее выражен.
    3. А6000 - есть эффект. Некс 6 есть эффект, чуть менее выражен.
    4. На экране не пробовал, зрение не то.
    5. Прверял одновременно на двух камерах.
    6. Диафрагма закрывается до установленного значения (судя по ее поведению визуально) после подтверждения фокусировки (А6000). А во время фокусировки судя по 50 1.8 она при открытом значении слегка прикрывается при фокусировке, при закрытом слегка приоткрывается (не на полную), в это время и происходит скачок яркости.

    Вся эта катавасия меня совершенно не напрягает, только сейчас специально пытался все это увидеть, камеры обе с 16-50 китовым.
     
  12. На таблетках пишут: "Побочных эффектов не выявлено. Возможна индивидуальная непереносимость". Получается, что эта камера лично вам не подходит. Это не упрёк и не наезд, но вот бывает так - какие то индивидуальные особенности бросаются в глаза и начинают портить жизнь. В данном случае чтобы не тратить нервные клетки, проще продать.
     
  13. Так их, Великих и Главных, может и правда что нибудь придумают. Если бы Вы не написали про эти глюки, я б их и не замечал, мне ничуть не мешают. В зеркалке вообще видоискатель перекрывается зеркалом, никто не жалуется.
     
  14. Очень странное поведение. Ведь одна из "фишек" нексов как раз то, что они не выполняют "прыжка" диафрагмы при экспозамере - съемке кадра, а сразу держат нужную диафрагму. Так это было на nex-5, nex-7 и сейчас проверил на A7 - диафрагма закрывается сразу при изменении её значения.
    Получается сейчас у a-6000 используется "зеркалочная" логика работы диафграмы, возможно это связанно с матричным АФ.
    Эффект зависания это скорее всего адаптация фотоаппарата к изменившейся экспозиции кадра.
     
  15. НЕ понятно с каким объективом. Это новый этот пауэр-зум?
     
  16. Да не зеркалочная, такая же нексовская. Речь идет о небольшом увеличени дырки при фокусировке, стоп, полстопа, четвертьстопа, хз, просто лепесточки чуть расходятся.
     
  17. В порядке небольшого оффтопа: это что, если бы 10 лет назад, когда мне предлагали вступить в СФХР, я бы согласился, то теперь вынужден был бы снимать по инструкции? Кстати, если бы я снимал стрит, особенно живой и широкий стрит, я бы вряд ли отказался именно от непрерывной.
     
  18. Да вот не оффтоп :)
    Я выдвигаю тезис: на камере а6000 режим однократной фокусировки для большинства ситуаций потерял смысл.
    Остались несколько применений однократного:
    1. Макросъёмка и натюрморт. Можно обойтись и ручным, но уж если хочется именно АФ...
    2. Съёмка некоего динамичного сюжета, в котором фокусировка производится заранее на определённый объект, а момент съёмки заранее неизвестен. Пример - соскок со снаряда в спортивной гимнастике.
    3. ... что-то кончились мысли ;)

    Во всех остальных случаях именно на этой камере непрерывный режим оптимален.
    Предлагаю всем владельцам не начинать теоретических споров, а просто попробовать.
    Да, если кто людей много снимает, распознавание лиц включите.
     
  19. Михаил, а Вы уверены в необходимости съёмки стрита в темноте с диафрагмами уже 8?
     
  20. Это ведь я ещё в мае напрягся. Камеру купил и, думаете, не проверил? Поэтому и ввязался в дискуссию, что у самого вопрос больной был :)
     

Поделиться этой страницей