APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Пришли пленки http://www.ebay.com/itm/171304429586
    Вполне себе достойные - 2 глянцевых и 2 матовые + пленка для айфона в подарок + чистящая салфетка.
    Наклеил глянцевую - встала и не видно. Рекомендую как альтернативу дорогой оригинальной
     
  2. Вот думаю насчет покупки... Сколько у А6000 весят равки? Что насчет меню, сделали нормальное, или такое же как на нексах? Колоршифта на мануалах нет?
     
  3. Равки чуть больше 24 Мег.
    Меню - нормальное
     
  4. Принимайте новичка :). Три недели назад приехала тушка сабжа из Штатов, и сразу в бой - в отпуск. До этого был NEX-5, в котором не устраивала скорость автофокуса и отсутствие видоискателя. В A6000 и то, и другое приятно порадовали, а следящий автофокус - особенно. В отпуске побывал на шоу птиц, где и оторвался по полной :). Птицы вылетали неожиданно, скорость весьма приличная (150 м за 2-3 с), фон - сложный (не небо). Попадание в фокус - примерно 1 кадр из 3, причем снимал на открытой, ибо света было не много. С NEX-5 в этих условиях не снял бы ни одного годного кадра.

    Для примера (SEL-55210, небольшой кроп):
    [​IMG]

    Были и другие сложные условия, где объект (дельфин, кит) показывался в океане над водой на 1-2 с, и за это время его надо было увидеть, навести камеру и успеть снять. Снимал с "живота", ибо в видоискателе увидеть ничего не успеваешь, но и тут тоже результат на высоте. Выход годных кадров - 4 из 5.

    [​IMG]

    В общем, с зеркалкой сравнить не могу, ибо не нет таковой, но приобретением весьма доволен :). По сравнению. с NEX-5, прогресс налицо.
     
  5. ЭЭхх, травите душу, когда ж я себе возьму, 55-210 уже взял. У птички может затереть подтяжки, как то неэстетично но плюс однозначно, в том числе и за АФ.
     
  6. В продолжение про работу следящего автофокуса. Девочка на фото сидит на быстро вращающейся карусели. Захватывал следящим автофокусом на дальнем конце круга, вел, пока карусель не провернется на пол оборота, и снимал. На удивление, никакие деревья и преграды на этом пути фокус не сбивали.
    [​IMG]
     
  7. В свойствах изображения скорость затвора указано 8,96 - это приблизительно 1/8 секунды?
     
  8. 42314235_cr.jpg

    У изображения выше вашего поста указано в экзифе сниммка выдержка 1/500
    Где и как вы узрели что то другое, трудно понять
     
    alex7791 нравится это.
  9. Если смотреть полный EXIF, то там может быть такая штука, как "Скорость затвора", но к выдержке это никакого отношения не имеет, по моему.
     
  10. Да, снимал на 1/500. На приоритете выдержки.
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    С этого момента прошу подробнее... Очень интересно. То есть это разные параметры?
     
  12. Shutter speed == скорость затвора.
     
  13. Я не знаю, на самом деле. Просто сам я такой параметр в EXIF видел (вероятно, в виндовых "Свойствах файла", но утверждать не буду). Возможно, это связано с некорректным переведом и так, теоретически, может называться Brightness Value:

    [​IMG]
     
  14. Кому интересны картинки с A6000...

    Брал с собой A6000 + NEX-5N на семейную прогулку в горы.
    Остался очень доволен.

    Посмотреть/почитать - тут.

    [​IMG]
     
  15. Не знаю, что там была за цифра и откуда, но вообще-то скорость затвора — это и есть выдержка. У снимка она 1/500.
    Просто в русском языке всегда был термин «выдержка», а в аглицкой муве термин «shutter speed». В эру цифровых технологий и машинных переводов у нас все чаще стал встречаться термин «скорость затвора», что является дословной калькой с аглицкого.

    - - - Добавлено - - -

    Это «уровень яркости» относится к коррекции объектива при проявке.
     
  16. Это мне известно. Однако, обращение к гуглу дало вот что:

    То есть кроме выдержки есть еще некий параметр, но что он из себя представляет я не знаю.
     
  17. Цитата с iXBT:

    "Теги «ShutterSpeedValue», «ApertureValue» и некоторые другие (с идентификатором Value) в соответствии со стандартом EXIF записываются не в привычных фотографических величинах, а в APEX представлении. Иногда приложения для просмотра EXIF данных преобразуют APEX формат к привычному виду, иногда нет.
    Что представляет собой формат APEX? APEX (The Additive System for Photographic Exposure) удобная форма записи и, главное, выражения соотношений экспозиционных условий. Удобная потому, что оперирует с логарифмическими величинами с основанием 2. В них удвоение экспозиции соответствует увеличению ее на один шаг, то есть на привычную ступень выдержки или диафрагмы. Чтобы подсчитать экспозицию в формате APEX достаточно воспользоваться простой формулой: AV + TV = LV + SV= EV. Где AV и TV соответственно APEX величина диафрагмы и выдержки, LV яркости, SV светочувствительности. При этом в APEX за нулевые значения величины AV = 0 принята диафрагма f/1,0, выдержки TV = 0 - 1 c, яркости LV=0 - 3,4 кандел/м*м, светочувствительности SV = 0 - 3,125 (в ISO).Чтобы отличать фотографические термины «диафрагма», «выдержка» от величин в APEX принято все величины, выраженные в APEX формате сопровождать словом «величина» — как «Aperture value», а при сокращении добавлять букву «V» — как Av."

    Т. е. в каком виде показывается выдержка - в привычном или в APEX, определяется приложением, в котором смотрите фото. Кому-то любимый вьюер показал 1/500, а кому-то - 8.96. :)
     
  18. На этом с отвлеченной теорией предлагаю закончить.
     
  19. Классно!
    + 1! Красиво там.
    А для местных, да! Чимбулак как Чимбулак!
    Это как для питерцев, красоты старинных центральных районов города.
    Много людей мимо ходят и уже как бы не замечают, всей красотищи. Ради которой, посмотреть,
    люди едут с других континентов.
     

Поделиться этой страницей