APS-C Все о Sony A6000 (обсуждение технических вопросов).

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Rage, 12 фев 2014.

  1. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.764
    Симпатии:
    3.034
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Спасибо за ваш развернутый отзыв.
    В принципе так и предполагал.
    То есть, конечно, какие-то улучшения есть и будут, безусловно прогресс не стоит на месте, но той космической разницы, которую нам обещают в рекламе, естественно не может быть в сравнении с некс-6 хотя бы даже.
    Некс-6 очень даже удачный и сбалансированный агрегат.
     
  2. К сожалению нет 6-ки, чтобы сравнить. Но в теории, следящий АФ - это большей частью работа процессора. Даже если датчики имеют одинаковую чувствительность проц в 6000 гораздо мощнее.
     
  3. Кажется ранее выяснили что есть ЛОК следящего аф. Если его не сделать на объекте то будет фокусироваться на всем подряд. Поэтому когда чел пишет что фокусировался на лица на мониторах ( у нас на улице кругом мониторы, прям Тайм Сквеа, Нью ЙорК), то понятна причина. Два снимка с ежиком. Там явно что-то не то с настройками.
    Очень много негатива. Спасибо за отзыв
    Вывод:надо все пробовать самому и знать все настройки
     
  4. Sound, спасибо за отзыв по 6 000.

    Мдя, подождём когда у нас появится, столкнём сами с 7 и 6 лоб в лоб.Бум надеяться на лучшее.:)


    А снимки действительно уж больно разные, даже по освещению видно. Выложите полные варианты с экзифчиком по возможности.
     
  5. Sound
    Спасибо большое за отзыв и труды.
    В сочетании с отзывами от Vlader c sonynex - здесь, здесь и здесь, а также с положительным отзывом от wztrack, нейтральным от Little_boo и вот этим "собачьим тестом" получил столь полное представление о камере, как будто сам её в руках подержал.
    Ещё раз благодарю и плюсую всем тестерам.
    Огорчён, что мои худшие предположения о новом режиме AF-A вполне подтвердились. Опять камера, которая луше меня знает, что я хочу снять.
    PS
    Мои выводы (ну, это чисто для себя, можно и не читать, кому не интересно).
    Если б у меня была NEX-6, я б, наверно, подумал о замене. Следящий АФ на NEX-6 к использованию, по мне, непригоден - каждый раз лезть в меню, чтобы его включить, а потом ещё подтверждать - убийство.
    Но у меня NEX-5R ( в своё время за то и куплена, что следилка там включается просто тычком в экран, так же и переключается).
    И в её замене смысла пока особого не вижу.
    Очень лакомым выглядел новый режим AF-A.:nyam2: Увы, только на расстоянии. :hmm:
     
  6. чтобы управлять без нажатия только экспокоррекци, а ISO только после нажатия на само колесо. Я могу сказать, что на А7 я вещал ISO на колесо, а поскольку колесо очень легко крутиться, я всё время сбивал нужное значение исо. Поэтому, на мой взгляд по нажатию - удобнее.
     
  7. Так ей управлять надо чтобы она поняла. А включать следящий, за всем движимым, она и будет ловить всЁ
     
  8. Режим без проблем работает по лицам, это его основное применение, на мой взгляд. Что касается выбора предмета, который нужно сопровождать, то где нибудь это хорошо работает? Что топовые зеркалки, у которых много точек и супер сопровождение лучше вас знает какой объект хватать? Разумеется следящий везде работает хорошо, только тогда, когда понятно какой объект нужно вести.
    по-моему это вполне логичная работа АФ по лицу, если есть лицо - АФ наводится туда, если лицо пропадает он выбирает объект максимально близкий.
    Тоже логично, я уже писал об этом. АФ контрастный, если вы выбираете маленькую зону и наводите на равномерный фон, то как этот самый контарстный АФ должен фокусироваться?
    Абсолютно не корректные кадры для делания выводов даже для себя, потому что всегда в тенях будет больше шумов. Кроме того, надо смотреть в каком режиме шумоподавления были камеры. по-пробую после фотофорума попросить ещё раз А6000 с некс-6, чтобы сравнить по шумам.
     
  9. Little_boo , а вы тестировали режим слежения за объектом? У nex-7 это отдельная функция, появляется точка в центре экрана, наводишь на объект, подтверждаешь - запускается слежение. Возможно у A-6000 этот режим подойдёт для ситуации, когда движется несколько объектов в кадре.
     
  10. OFFTOP ON Что-то анек вспомнился...
    - Ну, Маш, ну давай по-быстрому, а? Чё там делов-то, долго ли умеючи?
    - Если умеючи, то как раз долго...
    - Да не, мы ж по-быстрому, просто так...
    - А на "просто так" у меня и муж есть!

    OFFTOP OFF
    Для "управлять" у меня и NEX-5R есть.
    А уж больно соблазнительно зелёные квадратики на рекламных видео А6000 отплясывали.
    А оно вот что.
    Кстати, обратите внимание на "собачий тест" (я выше дал ссылочку). И заметьте, что там, где собака действительно бежит на фотографа (там несколько кадров, где она стоит) - АФ всё время наводится слегка ПОЗАДИ неё. Как здешние тестеры и сообщали.
     
  11. Возможно, те, кто недоволен следящим АФ, ждут от камеры чудес, на которые она в принципе не способна. Я в свое время игрался со следящим режимом на 5DmIII . Он тоже не безупречен, не всегда правильно захватывает объект и часто его теряет. А там гораздо более продвинутые фазовые датчики, по сравнению с сабжем, где фазовая фокусировка - это лишь дополнение к основному контрастному методу. И то только в режиме хорошой освещенности на открытых дырках. Матричные фазовые сенсоры слишком маленькие, по сравнению с зеркальными, их чувствительности и точности недостаточно для самостоятельной фокусировки, они задают направление движения АФ блока, а наведение на резкость осуществляется по контрасту. И несмотря на это Сони удалось сделать эту опцию работоспособной. А6К - это первая из опробованных мною беззеркальных камер (не тестил олимпус м1), где следящий AF не является формальной строчкой спецификации наряду с ИСО 9000+. Он не совершенен, в критичных режимах может подвести, но наконец-то им можно пользоваться.
     
  12. Та же схема, если объект явно выделяется на фоне - следит, а если несколько однотипных объектов, то как ему уследить - он либо их путает, либо теряет. Это задача сложная.
     
  13. Та беда, что, во первых, на NEX-6 загребёшься указывать этот объект: влезть в меню, включить там следилку, выйти из меню, подтвердить объект и уж пото-о-о-м...
    При этом держит она объект не очень-то важно, а если потеряла, то - нажать на кнопочку "отмена следящего АФ", опять влезть в меню, включить там следилку, на колу мочало, начинай сначала.
    Так ясно, что зелёные квадратики на рекламных видео ну очень понравились.
    Я только в толк не мог взять, как им указать, вокруг чего плясать.
    Оказывается - никак.
    Да я и на NEX-5R едущие на меня машины снимал довольно успешно, а там, всё-таки, скорость под 80.
    А А6000 по собаке мажет.
    Вот сижу теперь, думаю, где б взять собаку для теста?
    Была у друзей кандидат, да сдохла прошлой осенью...
    А интересно бы потестить.
     
  14. Вообще-то задача была сфотографировать лицо идущего человека, если , вместо это я смог в результате сфокусироваться только на близкостоящем "венике" и вы считаете, что это вполне логично, пусть будет так.

    Я наводил не на равномерный фон, а на букет из трех разноцветных гвоздик, стоящий передо мной. И сфокусироваться фотоаппарат должен был на них.
     
  15. плохо знаком с некс-6, но мне казалось эту функцию всегда можно вытащить на кнопку в колесе, по крайней мере на А77 и А6000 это так - лазить в меню не надо.
    Вы же говорите, что камера схватила лицо в телевизоре, а когда лица пропали сфокусировалась на том, что нашла - что не так? Откровенно говоря, в условиях когда вокруг человека нет телевизоров с лицами,я проблем не обнаружил, лица распознает хорошо и быстро. Понятно, что если лицо не анфас, то с распознавание лица начинаются проблемы.
    Тут, конечно, смотреть надо. Я просто ставил самую маленькую точку - наводится на объект с контрастным рельефом - фокусировка без проблем, но если на что-то однородное - не фокусируется. Просто букет понятие относительное, если маленькая зона целиком попала на один однородный лепесток, то фокусировки и не будет, ибо точке не за что зацепиться.
     
  16. Такое впечатление что Вы говорите о режиме Lock-on AF, а Ваш собеседник о съемке в чистом режиме AF-C, без Lock-on AF. Или я ошибаюсь? Как в режиме AFC-C без Lock-on AF можно вручную задать объект слежения? Посмотреть что квадратики пляшут не там и снова отпустить и полунажать кнопку спуска?

    На самом деле Lock-on AF это никакая не панацея. Он наводится ровно на тот же самый объект, что и пляшущие квадратики, только с задержкой. Т.е. совсем не факт что он наведется на объект в центре кадра. Возможно что он позволяет более стабильно зафиксировать объект. Но потеря объекта возможна и в этом случае. И значительная задержка в начале срабатывания делает его мало применимым при съемке динамичных объектов во всех режимах кроме чистого AF-C, когда пляшущие квадратики сразу же указывают на какой объект будет зафиксирование объекта и есть небольшая возможность снова нажать кнопку в надежде что следующая попытка будет более успешной.
     
  17. Я, по крайней мере, не нашёл, как это сделать ( в силу чего шестёрка сразу отпала как кандидат на покупку). Плохо смотрел?
    В А77 и А6000 - да, это прямо указано в инструкции.
    Ну, у 5R ещё удобнее - просто тычок в экран по нужному объекту - правда, соображает она после этого довольно долго и не всегда вцепляется, особенно если объект в это время активно шевелится с изменением внешнего вида (та же вертящаяся собака).
     
  18. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Спасибо примем за основу.
     
  19. Я говорил об эффективности следящего АФ в целом с т.з. практического использования, а не режиме "плящущих" квадратиков. Я включил Lock-on по полунажатию, в котором объект можно задавать хоть внутри Flexible Spot размера (S). Пляшущие квадратики работают как индикатор объекта выбранного камерой автоматически внутри заданой области (весь экран или большая перемещаемая зона). Логично, что камера выбирает там объект по контрасту, а не где хочет владелец. Чтобы выбирала правильно, надо либо дождаться когда нужный объект станет контрастнее, либо уменьшить зону выбора контрастного объекта, что возможно только с Lock-on.
     
  20. Проверил - действительно при выборе наименьшего пятна автофокусировки Flexible spot: S объект выбирается ровно в центре кадра или с небольшим смещением. В этом случае действительно Lock-on AF имеет какой-то смысл. Да и задержка вроде бы поменьше.
    Пляшущих квадратиков в этом режиме, естественно, не наблюдается.
     

Поделиться этой страницей