Для пейзажистов. Градиентный VS брекетинг VS полярик.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Grigorich, 27 янв 2014.

  1. А вы на 20ку будете ставить? На ней обычный не тонкий защитный виньетирует?
     
  2. примерил обычный защитный, вроде виньетка не наблюдается
     
  3. Понятно,а то у меня на 17-35 -просто адовая виньетка.
     
  4. Хочу заметить что виньетирование плотных ND фильтров на шириках вызвано не только перекрутием части поля зрения оправой но и самим эффектом поглощения света в фильтре. Лучи, которые фокусируются в центре кадра, проходят через фильтр почти по нормали, а лучи, которые идут в край кадра, проходят через фильтр под углом к номали. В результате путь луча в пластинке фильтра оказывается длиннее, и поглощение соответственно больше.
     
  5. А точно он темный "пр всей толщине"? мне казалось, что свет поглащается только в "тонкой пленке"?
     
  6. толщина тут не имеет особого значения. Под углом длинна пути всеравно больше в 1/косинус этого угла раз независимо от толщины пленки.
    Добавлено: К стати тут не стоит забывать что угол между нормалью к пластинке и лучом разный снаружи и внутри пластинки из-за преломления.
     
  7. Попробовал на скорую руку.. При свете ламп накаливания и Автобалансе белого.. При максимальной плотности камера автофокусироваться отказалась..
    РАВы (200м) тут - а99+70-200
    Да, смаз есть, но ИМХО не мешает посмотреть на искажение цвета..
    Постараюсь на выходных более корректно при дневном свете и с 16-35/2,8 сделать сравнение..
    Последний кадр - с фильтром НД8 от Кукина..
    Имхо, если ноунейм в виде двухполяриков от Поднебестной цвета искажает, то менее чем Кукин.
     
  8. У знакомого полароид переменной плотности, с цветом проблем не замечал вроде. Но там на максимальных значениях плотности другая бяка вылазит в виде неравномерного затемнения по кадру.
     
  9. тут я пока не заметил, может с шириком и будет бяка.. Это даже не сравнение - примерка на скорую руку - может ли тягяться ноунейм с Али с Кукина из Сивмы на Кутузовской.. Да, как оказалось может.. И даже получается не хуже.. Более корректно попробую проверить на выходных.. Если солнце будет.. Если не будет - то предлагайте как сравнивать в домашних условиях.. Понимаю, что по идее надо идти в студию и снимать серый фон - но ломает идти ради этого..
    ЗЫ, по ощущениям кратность фильтра заявленная от 8 до 1000 вполне соотвествует действительности..
     
  10. Мне опять таки по причинам виньетки этот вариант не подходит. 17мм на фф - это вам не это)
     
  11. Вечер добрый! Подскажите по градиентникам.
    Есть а99+ самянг24ф1.4+ хочу взять цейса 16-35. Из прочитанного в это ветке понял то что брать желательно фильтры Лии.
    Такое кольцо и держатель подойдут для этих стекол и фильтров 100х150? Этого набора из 3х фильтров как я понял хватит за глаза?
     
  12. Вот такой держатель с адаптерами в комплекте вполне можно купить. http://www.ebay.com/itm/Holder-Meta...29180321&tpos=unknow&ttype=price&talgo=origal
     
  13. Если сравнить хойю нд16 и кенко нд16 есть ли у кого-то преимущество в качестве или примерно одно и тоже?
     
  14. Я правильно понимаю, что ND8 + ND100 = ND800?..
     
  15. Да. 10 символов.
     
  16. = офигительное виньетирование)) Надо очень тонкие оправы брать
     
  17. Купил попробовать ND-шник с надписью 0,9-8х. Думал он переменный, в коробке не видно было. А он не крутится ((
    Что означает 0,9???
     
  18. что он поглощает 0,9 всего света.. То есть ослабляет поток примерно в 8 раз.. Или на три ступени..
     
  19. Вот я лох. Ну значит купил крутой НД-шник Роденшток )))
     

Поделиться этой страницей