Minolta Dimage Scan Elite II

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем rv9me, 11 мар 2007.

  1. Вот воюю с данным агрегатом, по USB 1.1 проблем нет, а вот по IEEE 1394 моя винда (ХР-SP2) его в упор не видит. Дрова с софтом поставил последние 1.1.5, насколько я понимаю они общие c Elite 5400. У кого еще были подобные проблемы, сканер новый и я сомневаюсь что у него порт дохлый....
     
  2. Во-первых. ПО-моему дрова разные. Ну даже не в этом дело. IEEE крайне нестабильный порт. Бросьте его. пользуйтесь по ЮСБ. Даже по спецификациям по ЮСБ этот сканер работает быстрее, чем по файрвайр. Только почему ЮСБ 1.1? Он вполне ЮСБ 2 поддерживает. Если у Вас в РС его нет, то просто купите плату с ЮСЬ 2 за 300 рубелей и всё будет хорошо.
     
  3. Что значит не видит? Диалог установки нового оборудования не выдает? Или драйвер не распознается как подходящий?
    У меня 5400 прекрасно работает по FireWire, не знаю, почему он вдруг стал "нестабильным портом".
     
  4. Файр Вайр всегда был глючным. Плаг энд Плэй крайне хреново в нём реализовано. Кстати, с появлением ЮСБ 2 он стал атавизмом.
    На кой болт он нужен вообще, если даже в спецификациях написано, что этот сканер по ЮСБ работает быстрее.
     
  5. Это ваше личное мнение. Расскажите еще владельцам Маков:) А кстати у Elite II USB действительно только 1.1, так что вариантов нет...
     
  6. Это не моё личное мнение, а факт... По крайней мере, что касается РС.

    А.а.а..... У автора не Елит 5400 II, или просто Элит II? У меня Скан Элит 5400 работает по ЮСБ на "УРА". ФайрВайр ни сколько не ускоряет работу. Возможно даже наоборот.
     
  7. Именно "просто Элит II". Редкая у нас модель. Кстати, есть вероятность, что он менее шумный по сравнению с DSE 5400 из-за более "крупных" пикселей на сканирующей линейке. Что касается его разрешения 2800 DPI, то я, например, почти никогда на 5400 не сканировал. 2700 мне хватает вполне...
    У меня на четырех компах с разными чипсетами и процами не было проблем с подключением DSE5400 по 1394. Проблема другая - не хотят одновременно работать SilverFast и DimageScan. Когда ставишь первый, начинает глючить второй, и наоборот. Но не думаю, что это связано с тем, что сканер подключен по 1394.
     
  8. Чтобы не создавать новую тему..

    Предлагают Minolta Dimage Scan Elite F-2900 (SCSI-2)
    за 5000р.

    Что посоветуете проверять при покупке?
    И стоит ли он этих денег?
     
  9. дороговато неск, я брал 5400 за такие деньги, ну и вопрос в скази, есть ли у вас порт-адаптер. Бывает адаптер в isa или pci разъем, вам его отдают?
     
  10. Что-то непонятное происходит, сканеры раскупаются "с руками" - вот и следствие :-(

    Адаптер в комплекте, да и вообще "компьютерная" часть меня не очень беспокоит - все можно проверить.
    Боюсь пропустить проблемы именно внутри сканера, т. к. раньше с такими аппаратами не работал, а отзывы в инете, как всегда, противоречивы и непонятны :))
     
  11. А что смотреть вы хотите? Подключил, механика работает, сканирует, цвета есть - берите.
     
  12. Кхм.. я об этом и спросил - что смотреть? Люфты, не позволяющие совместить сканы при многопроходном режиме, лампу подсевшую.. Сам не знаю.
     
  13. да счего вы взяли.............. наверно вы огромный специалист в этом!!
    я на маке этого даже не заметил что fare ware глюченый .... с маками знаком очень давно!!! а если вы не компетентны в этом вопросе так нечего флудить!! Эспециалист "
     
  14. Вы это узнаете при подключении и пробном сканировании только..еще пыль бывает на зеркале, но это ерунда.
     
  15. Evgeniy, спасибо за подсказки!
    То есть, если цвета и резкость в автоматическом режиме нравятся - то можно брать?
     
  16. Ситуация такая.Устанавливаете VueScan и делаете тестовое сканирование, никаких цветовых полос, отсутствия картинки быть не должно, ну и явно лишнего цветового шума. Насчет автофокуса - есть точка фокусировки в vuescan, а может и на вашей модельке есть ручной фокус ручками на сканере как на 5400....
     
  17. Года полтора юзал данный аппарат (Minolta Scan Elite F-2900). Родной софт у него сделан под Win 98, на XP не работает, поэтому использовал VueScan. Что сказать про аппарат... Модельный ряд конца прошлого тысячилетия, сделан кандово:) и надежно. Смущало отсутствие защитный (от пыли) крышки на морде лица, т.е. отверстие для падачи держателя пленки всегда открыто для пыли и отсутствие автоматической падачи пленки (передвигать очередной кадр необходимо вручную). В остальном, по качеству работы проблем не было. Наличие Digital Ice тож нужная фича. Разрешения в 2820 dpi, всегда хватало чтобы напечатать А4(часто качество негатива не требывало такого разрешения).
    Короче, если Вы собираетесь сканировать немного и чисто для себя, то Minolta F-2900 вполне себе аппарат... Свой продал только по причине покупки более современной модели, с большим разрешением (Minolta Scan Dual IV), хотя иной раз жалею:(. (Продал, кстати, тут на форуме в город Кемерово за 3500 р.).
    P.S. Если есть желание, то в галлерею кину несколько сканов (без художественной подоплеки) c Minolta F-2900
     
  18. #18 24 фев 2009 в 07:59 | Minolta Dimage Scan Elite II
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2009
    Присоединяюсь к выше сказанному.
    Замечательный инструмент.
    Купил его, у ra9ham.
    Вот теперь ненарадуюсь
    Еще у него есть фича такая: при включении сканер довольно долго инициализируется (лампочка мигает), может показаться, что даже, что-то с ним не впорядке. Но это нормально, просто нужно подождать пока не станет гореть постоянно и сканировать наздоровье.
     
  19. Спасибо за комментарии. Кропы со скана были бы очень интересны (если можно, и со слайда тоже).
     
  20. #20 24 фев 2009 в 17:59 | Minolta Dimage Scan Elite II
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2009
    Сканировал свой архив вот примеры с древних пленок.

    Фото 1:
    Пленка советская (не помню какая точно), возраст почти 20 лет, фотоаппарат "Зенит Е", Объектив "Гелиос 44-2"
    [​IMG]

    Фото 2:
    Пленка KODAK GOLD 200, возраст почти 9 лет, снято на какую-то мыльницу (SAMSUNG вроде)
    [​IMG]

    Пленки конечно же сканировать нужно сразу же после проявки
    Сорри не могу выложить сейчас сканы свежих пленок.
    Завтра к вечеру выложу обязательно с только что отснятой KODAK PRO PHOTO 100

    P.S. Полноразмеры JPG 85%, жмем по фото, дальше по ссылке "оригинал" справа.
     

Поделиться этой страницей