Выбор объективов

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Unirado, 10 янв 2014.

  1. Всем спасибо за внимание!
    имею sony a58 kit 1855
    Это мой 1 опыт с камерами))))
    более менее все перечитал, в основы врубился, хочу купить 2 объектива нужен совет:
    первая пара из которой не могу выбрать это:
    sony sal 35f1.8 и sony sal 50f1.8
    Мерил по своему 1855 и 35 и 55 не могу понять с чем удобнее будет ходить)) но больше к 50 склоняюсь.

    Вторая пара из которой не могу выбрать это:
    Sony sal 18-135 и [h=1][FONT=Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Sigma AF 18-200mm f/3.5-6.3 II DC HSM Minolta A[/FONT][/h]



    Купить хочу два, т.к. Предполагаю что на фиксе буду портрет делать, а на втором пейзаж и т.п.

    штатный 1855 планирую убрать в шкаф))))
     
  2. Sony sal 18-135+Sony sal 85f2.8

    - - - Добавлено - - -
     
  3. Я бы купил "Минолта 50/1,4 или 50/1,7" и "Минолта 70-210/4" или "Минолта 28-135/4-4,5 МАКРО"("Старикан") +"Минолта 70-210/;"("Пивная банка")!!!
     
  4. Sony sal 18-135 - действительно хороший универсал, особенно если в перспективе разные поездки, репортажи, видео. Imho, все остальные размашистые зумы:
    - или значительно хуже;
    - или значительно дороже (и незначительно лучше).
    Неплохо докупить вспышку и штатив.
    Фиксы имеет смысл выбирать после анализа того, что удалось получить на 18-135 или даже на 18-55. Главное, чтоб Sal 18-55 не был бракованный/кривой.
    Sony sal 85f2.8 - как портретник весьма хорош, но в небольшой комнате работать с ним...
    Sony sal 35f1.8 - и сам по себе хорош, а в тесноте и при недостатке света практически незаменим
    Sony sal 50f1.8 - светлее, чем 85/2.8 и "портретнее", чем 35/1.8, а еще на вторичном рынке 4-5 т.р. (сначала народ покупал его, а потом с выходом sal 85 и 35 появились альтернативы)

    p.s.А в теледиапазон не тянет? Я вот все новогодние каникулы ходил с 35/1.8 и 55-300, неудобство было только при смене объективов в -25.
     
  5. Для помещения-35/1.8. Для всего остального 18-135. НО! Хотя бы месяц поснимать на кит, вдруг возникнут другие приоритеты (может Вам макро понравится).
     
  6. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    4.609
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Для портретов, все же из вашей первой пары конечно я бы взял 50/1,8, но вообще если недорого и достаточно качественно,то для портретов присмотритесь к Sony 85/2.8 - очень достойная линза для своей цены особенно!
    Сейчас на нашей барахолке продается недорого эта линза за 5800 всего лишь..В маленькой комнате я думаю редко вы будете делать портреты...а уже в помещении побольше или на улице - самое то!

    А насчет штатника зума...
    тут конечно зависит от вашего бюджета.
    Из приведенных вами я конечно бы выбрал 18-135.

    А вообще идеально на кроп бебицейс - 16-80 или Соньковский 16-50/2,8,но к сожалению тут уже другой бюджет,но оно того стоит я считаю,все равно вы к ним придете если будете снимать зумом....
     
  7. Спасибо всем за совет!! До этого вообще ничего не понимал в мъемке и фото, после покупки получил большой лигбез от друга у которого canon 5d mark 3 (коллега по работе) изучил все термины и тонкости, попробовал и тесты объектива (18-55) все с фокусом нормально и ха почти нет, но хочется большей резкости при макро (ее я ищу в фиске, им снимать и макро и портреты на улице - дети, друзья) а второй хочется с зумом для большего количества разных фокусных и для тревел.
    Поэтому все де склоняюсь к 50/1.8 а вот второй либо 18-135 sony либо из 18-200 тут 2 штуки это tamron либл sigma. Вот из этого и выбираю((

    поэтому основнлй вопрос это что удобнее и на улице 35/50/85
    и по второму это фирма sony/sigma/tamron
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Полтинник на кропнутой камере - это баловство.
    Для макро - надо макро стекло. Макро это масштаб 1:1. Снимать макростеклом портреты нежелательно.
    Для портретов надо 85/2.8.
    Для гуляния с фиксом и дома надо 35/1.8

    18-135 хороший универсальный зум из недорогого, на замену КИТу. Брать стороннее в этой ценовой категории со схожим размахом - ничего не выиграете.
    ИМХО надо определиться с тем что снимать, и понять, что одним фиксом прогулки, макро и портреты не закрываются. И полтинник - это не выход.
     
  9. Полностью поддерживаю.
     
  10. Спасибо всем откликнувшимся!!! Вы оказались очень отзывчивыми людьми, честно не ожидал.
    последняя ночь для выбора, завтра поеду покупать))
    полистал форум, посмотрел темы с фотографиями с сабжа и решил все же точно 35/1.8 dt sony возьму, по поводу второго думаю еще. Все же хочется универсал, а может лучше и что то другое взять, никак не могу решить(
     
  11. Посмотрите кол-во страниц в теме про эти зум-объективы даже не изучая их и Вы поймете какой объектив лучше. 18--135 будет лучшим выбором, и 35 1.8 для помещений.
     
  12. Спасибо! Наверное послушаю советы большинства, тем более что деньги небольшие ведь, завтра еду покупать оба.
    [h=1]Sony SAL-35F18 35 mm F/1.8 DT SAM[/h]
    [h=1]Sony DT SAL-18135 18-135mm F/3.5-5.6 SAM[/h]
    это ведь они?
    новые нашел по 7200 и 11500 соответственно это нормальные цены?
    при покупке товарищ сказал надо проверил на бф и фф а так же на ха + звуки механики и осмотреть визуально это все?
    постараюсь выложить фото.
     
  13. Ну ХА Вы навряд ли на месте проверите, БФ и ФФ проверить можно, механика да чтоб шума постороннего не было, у зума чтоб кольцо крутилось с равномерной плотностью наверно по всему диапазону, чтоб люфтов не было, еще обратите внимание чтоб кадр по углам равномерно мылился
     
  14. хорошо, я конечно понимаю что немного не по разделу, но чтоб тем не плодить.
    Подскажите хорошую сумку под него (a58) и чтобы еще 1 объектив можно было положить к примеру на туше 35 фикс будет одет а еще положить 18-135 туда же.
     
  15. Вы знаете, выбор сумки очень капризный вопрос, Вам лучше тут почитать
     
  16. Для новых нормальные цены. 18-135 надо обязательно проверить на предмет "замыливания " углов на фокусных 18, 24мм (самые капризные), другие фокусные проверить тоже не помешают. Падение резкости на краях должно быть примерно одинаковое слева и справа. Самый простой метод проверки - фотографируете что нибудь, переворачиваете фотоаппарат вверх тормашками и делаете второй снимок этого же сюжета. Потом сравниваете в видоискателе увеличенные снимки перещелкивая их колесиком. Метод для походных условий, точнее проверить можно только на компьютере.
     
  17. Карточка microSD с переходником + планшет помогут оперативно оценить результат. Резкость/мыло и ФФ/БФ будет видно.
     
  18. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    4.609
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #18 12 янв 2014 в 14:36 | Выбор объективов
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2014
    Я бы на вашем месте за раз оба не покупал бы....
    Правда.

    Возьмите сейчас только Sony 18-135
    Пока поснимайте недельку на него,вам хватит его с головой на несколько дней, и потом вы сможете благодаря его хорошему диапазону фокусных уже поточнее определить для себя под какое фокусное взять уже фикс.
    Возможно это будет и 35мм, а может и 50мм...у все свои предпочтения..
     
  19. Если макро важно, то я советовал бы купить Sony 30/2.8 DT Macro. Если важен именно портретник, то если один объектив – тогда 50/1,8, а если два – тогда 35 + 85.
     
  20. #20 13 янв 2014 в 17:59 | Выбор объективов
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
    Спасибо всем, кто откликнулся!
    Заранее прошу сильно не бить и не ругать какой я глупый)) решил немного доверится тому, что понравилось на примерке в магазине и в итоге вчера купил:

    фиксу sony 35 / 1.8
    на поиграться Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-5.6 Di USD
    и походить Sigma AF 18-200mm f/3.5-6.3 II DC HSM

    сильно не пинайте. стало интересно какая фирма как будет снимать))
    Пока что очень понравился фикс, больше всего дома с ним снимаю. попробую начинать потихоньку выходить на улицу.

    А еще крик души:
    У Вас очень очень хороший форум, куча полезной, интересной для новичка информации.
    Очень отзывчивые и дружелюбные люди!! спасибо Вам!! ударился в фото по полной, надеюсь смогу выложить какие-нибудь достойные фотографии, как Вы выкладываете в разных темах про разные стекла!!
    Всех с наступающим старым новым годом!!!
     

Поделиться этой страницей