1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с выбором, я новичок

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем dubok79, 6 янв 2014.

  1. любопытно, сколько объективов в секунду надо поменять что бы износ был заметен, утрируя, не на пластиковом, а полностью абразивном байонете :)
     
  2. Согласно теории вероятности - 2 в 16 степени.
    Вы - уже остынете, к этому времени. К фото, к зеркалкам...
     
  3. 1. В последнее время яндекс-маркет почему-то "забывает" наличие некоторых опции в товарах. У Вас не создалось такого впечатления?
    2. По многим параметрам непонятно важно/хорошо это или нет.

    Прочитал. Спасибо большое за ликбез. Очень познавательно.

    Огромное спасибо. Все просто и понятно. Ожидал именно такого ответа.

    Не имею.
    Начитавшись отзывов на других ресурсах подсознательно сделал выбор в сторону А57.
    В посте уважаемого AK74 услышал(или захотел услышать :) ) подтверждение правоты своего выбора.
    Хм, а Ваш вопрос поставил меня в тупик. Посоветутйте где почитать сравнение НЕКСов и SLT ?
    Или подскажите сами основные "+" и "-" тех и тех, плс.

    Как бы это сформулировать, нуу наверное так:
    1. Попробывать поснимать более проф. средствами и поиграть режимами. Понять что это такое.
    2. Хочется получить лучшее качество фото чем в мыльнице.
    3. Лучше видео.

    Что предполагается снимать:
    1. Ребенок(1,5г.), семья.
    2. Природа.
    3. Всегда любил макро. Но это наверное будет позже, на десерт..
     
  4. а на что там обратить внимание?
    мне показалось, что там маленький выбор, нет?
     
  5. не замечал, а вот на сайтах производителей видел такое, да.

    больше параметров - хорошо, но я бы поставил вопрос несколько иначе - какие из этих параметров будут приоритетными а на какие можно пока не обращать внимание. например установка AutoISO очень полезная функция, а вот художетсвенными режимами можно пренебречь и тд. для того что бы понять какими функциями будете пользоваться именно вы стоит почитать документ выше в котором имеются описание самых распространенных из них а так же дополнительно уточнить по отсутствующим в этой ветке. за вас могут решить, только понравится ли вам этот "выбор зала" - вопрос.
    от себя могу посоветовать вам обратить внимание на
    1) ILCE-6000 - форм-фактор компакта, сменная оптика, быстрый АФ по заявлению производителя
    2) SLT-A57 - все преимущества зеркалок Sony A-mount, недостатки - снят с призводста и соответственно трудно найти новый, старые стандарты башмака, могут быть возникнуть трудности с поиском аксессуаров, например системной вспышки.
    3) SLT-A58 - все преимущетсва зеркалок Sony A-mount, новый стандарт башмака под вспышку, в какой то мере промежуточный вариант между снятыми с производства начальной модели A37 и более старшей A57. пластикового байонета боятся не стоит, он вполне надежный.
    для съемки ребенка нужно будет быстрое и светосильное стекло, поэтому сразу подумайте над этим.если ребенок взрослый то хватит и вспышки.
    Для пробы в макро будет достатончо переходника m42-A (100 -600 р.), макроколец (100-300 р.) и советского объективва типа индустара, волны или даже Гелиоса (0-1500 руб.) и можно пробовать. или же перевертыш использовать (100 руб переходник)
     
  6. а можно задать глупые вопросы(по мотивам сравнения в яндекс-маркете):
    1. Замер экспозиции общий (Evaluative). Насколько наличие этой функции важно?
    2. Корректировка автофокуса. Вроде важная вещь. Но А57/58 ее нет, а в А37 есть. Это так?
    3. Электронная стабилизация при видеосъемке. Аналогично.

    и еще:
    1. есть ли ограничение в этих камерах на размер карты памяти?
    2. есть ли ограничение в этих камерах на тип карты памяти? Например, новомодные "UHS-I" и "UHS Class 3"? Насколько использование таких карт востребовано/необходимо или хватает обычных "UHS Class 1"?
     

  7. Нет в А37 никакой корректировки автофокуса !
     
  8. Тоже хотел посмотреть в сторону a6000 т.к. вроде плюшек новых много и все такое, но размер совсем не мужской, не знаю за что его держать, и еще по крайней мере два одинаковых сониковских полтиника стояли на витрине на А-моунт - около 5 тыс, на Е-моунт - около 10 тыс. Так что возьму пока а58.

    - - - Добавлено - - -

    Корректировка автофокуса сейчас вроде вообще не проблема, связался с копией-объянил проблему (если она действительно имеет место быть), приехал курьер забрал камеру, через некоторое врямя привез обратно на дом.
     
  9. Так это не корректировка – это юстировка.

    Корректировка – это как в А77: поправочку сам внес и снимай.
     
  10. старые стандарты башмака [/QUOTE]
    новый стандарт башмака под вспышку
    Прошу прощения, это о чем?
     
  11. вопросы не глупые, но нужно занть что именно имеет ввиду ЯМ под той или иной функцией,начнем
    1) я не знаю что такое "Замер экспозиции общий (Evaluative)", у камер сони есть ескольок вариатов замера экспозиции: Мультисегментный/Центровзвешенный/Точечный, судя по всему ЯМ имеет ввиду именно мультисегментный замер, штатная функциональность
    2) уже по сути ответил ORD. моё мнение - инструмент должен быть исправным и изначально юстированным (калиброванным) и камера и объектив. в 37/58/57/65 нет штатного механизма корректировки АФ, между тем у 37 есть возможность его корректировки аппаратно то есть для каждого объектива придется отверткой крутить юстировочные винты что не сильно удобно и полезно. у 77-ой есть возможноть программного внесения корректировок, но опять же это своего рода костыль и нужна данная возможность для продвинутых пользователей кто понимает зачем и как этой функцией пользоваться. для простого пользователя гораздо продуктивнее будет отдать 1 раз комплект для юстировки и жить спокойно
    3) электронная стабилизация изображения при видеосъемке присутствует во всех рассмfтриваемых камерах и суть его состоит в том, что разрешение для видеосъемки значительно меньше чем разрешение которое используется для получения фото, поэтому часть полезной площади матрицы используется для стабилизации изображения.

    1) точно будут работать карты объемом 64 гб, дальше я бы поостерегся, да и существует негласное правило не хранить всё в одной корзине, лучше купить несколько карт меньшим объемом чем 1 карту большм. к сожалению карты имеют особеность умирать в самый неподходящий момент и тут важно иметь замену.
    2) скорость чтения/записи на карту ограничивается не только картой памяти но и контроллером камеры и тут выше выше стандатра UHS-I скорость обмна данными не поднялась и обычно огрничивается 30-45 МБ/Сек, очень хорошо себя зарекомендовали карты SanDisk Extreme Pro SDXC UHS-I
     
  12. о вспышке, например новые вспышки (HVL-F60M)уже выпускаются под новый башмак стандарта ISO (Multi Interface) а минолтовское наследие в виде iISO поддерживается через дополнительные переходники.
     
  13. Если в картинках-

    Старый башмак:
    191.jpg

    Новый башмак:
    sony_alpha_slta99.jpg 112046_14.jpg
     
  14. #294 6 апр 2014 в 22:31 | Помогите с выбором, я новичок | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2014
    Спасибо за ответ. Sony как всегда. Старая добрая Metz 48 AF-1 что на А300, что на А77 безупречно!
    До новых башмаков не добрался еще. :)
     
  15. не видел метцев под сони с новым башмаком, у меня 58 AF-2 и под минолту
     
  16. прошу прощения, метцы на новый башмак пока через переходник ADP-MAA ставятся судя по описанию у них на сайте, спасибо за поправку
     
  17. А вы точно знаете материал байонета у 58-й?
     
  18. Ваши муки многим знакомы. Однако выбирать камеру на форуме или через ЯМ, занятие пустое, так как выбранные Вами камеры выдадут +/-, практически одинаковый результат. Тут скорее надо рассматривать вопросы личных предпочтений, например: эргономики, цветопередачи, перспективности и доступности выстраиваемой системы (а кому то и красные вишенки важны:)). Сходите лучше в магазин (лучше всего со своей флешкой), попытайте продавцов, покрутите фотоаппараты в руках (в том числе и других производителей). Возможно Вас что-то категорически не устроит или наоборот. После этого, уже можно и на форум :help:
     
  19. #299 7 апр 2014 в 08:42 | Помогите с выбором, я новичок | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2014
    поход в магазин и личное знакомство важный шаг, и его желательно не избегать, но на мой взгляд он должен быть сделан ПОСЛЕ знакомства с основными характеристиками камеры, знать о её функциях и применения их, хотя бы в общих чертах. По своему опыту знаю что продавцы часто не компетентны в вопросах, мало знакомы с нюансами техники, большинство даже маркетинговых материалов не читают или наоборот начинают пудрить мозг покупателю, да и представьте себе ситуацию когда человек приходит в магазин а там по 20 наименований каждого производителя и причем встречаются камеры разных поколений (до сих пор можно встретить Nikon D90). Просто физически не хватит времени и терпения все их осмотреть, поэтому лично я перед походом в магазин изучаю вопрос на (оклоло)профильных форумах и ресурсах, смотрю обзоры, читаю форумы, нередко обращаюсь к владельцам напрямую, после чего определяю 2-4 модели на которые необходимо обратить особое внимание, еще раз узнаю по ним более подробную информацию вплоть до того, что изучаю инструкции каждой и затем только иду в магазин и что называется "щупаю" руками.

    В качестве живого примера могу рассказать как я пришел в систему сони: на момент выбора камеры сони не рассматривались даже ка класс, почему то выпустил их из головы и думал что зеркалки у них померли сразу после выхода DSLR-100/200, бегло смотрел на модели Canon и Nikon, в итоге остановился на Canon 60D и Nikon D5100 (если память не изменяет), начал гуглить и изучать тему подробнее, выяснилось что их активно сравнивают с A57/77, был сильно удивлен. Походил по ссылкам, смотрел видео, читал обзоры, смотрел графики... В общем мои шаблоны относительно монстров фотоиндустрии в виде КиН были порваны и я понял что как минимум Сони такой же игрок как и КиН, в то время сониклаб не работал и я не знал о его существовании, набрел на фотоклуб, начал интересоваться, как-то нервно и холодно народ отзывался о SLT, но были и доброжелатели, зная подобное фанатичное отношение группы к вражеской системе (windows против Linux, ВАЗ против Иномарка, японцы против европейцев и т.д.) понял что дело пахнет керосином и у кого-то просто зудит в одном месте и дико чешется от появления конкурентов, стал смотреть снимки, изучать функционал камер, скачал инструкции, скачал книгу Фридмена, доброжелатель с фотору клуба поделился ссылкой на сони клаб, казалось я все знаю о a77, мне даже в руках её не надо было держать, при покупке взял в руку и понял что не ошибся - МОЁ... Вот я с a77.
     
  20. На Сони СЛТ А58 - нормальный башмак.
    Ниссин 622 работает через адаптер.
    Также стоит и работает - LED, вспышки Canon и YN - мануально. И макровспышка тоже радуется башмаку ISO_518.
     

Поделиться этой страницей