FF Minolta AF 100-200/4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем argas, 5 мар 2007.

  1. что значит худший? Это плохой? У него рейтинг 4,2 фотодо.:D А Минольта хуже Суммилюкса-так что? Они все хорошие.:) У каждого есть свои особенности и все...:) Меня как-то уверяли, что Токина сделала по резкости Суммикрон - хорошо, для простаков:D

    П. С. но вы так и не ответили на вопрос о деградации в результате модификаций 35-70?
     
  2. #242 19 апр 2007 в 16:49 | FF Minolta AF 100-200/4.5 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2007
    Chez
    Расшифрую Рулера :) Ну худший из трех, значит из этих трех он худший. При этом не обязательно он плохой объективно. Просто оьъективно хуже двух других, что подтверждает MTF.

    Ну типа значит у лейки 70-210 свои особенности, у банки свои особенности, у сигмы 70-300 свои особенности, и фишая Пеленг свои особенности.

    Вобщем нашли консенсус :)

    Ruler
    Ну фетишь тоже нельзя со счетов сбрасывать :)
     
  3. #243 19 апр 2007 в 17:45 | FF Minolta AF 100-200/4.5 | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2007


    Для полноты картины можно еще почитать здесь http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9313
    Еще тогда вопрос волновал умы минольтистов.
     
  4. ???

    Думаю менять свою Сигму 70-300 на что-то более "приличное", но не по цене G-серии:) Есть ли смысл вместо сигмы , например, пивную банку брать? Может еще какие относительно недорогие телевики, кроме обсуждаемых в ветке, для нашей системы есть?
     
  5. Вопрос к владельцам Minolta AF 100-200/ 4.5. Этот объектив достался без родной бленды. Скажите какой у родной блены внешний диаметр и высота. Попробую подобрать что-нибудь из Marumi. Заранее благодарен за ответ.
     
  6. примерно диаметр 75 х высота 40
     
  7. Приобрел себе этот весьма дешевый телевичок по типу "не жалко если разобью". Удивил он меня своей достойной резкостью на открытой.
    Вот кирпичики заснял на 200/4.5, если кому интересно:
    [​IMG]

    ХА правда лезут... но при цене чуть выше 100$ об этом упоминать даже неприлично.
     
  8. ХА у него пожалуй по меньше будут чем у банки (которая стоит в 2,5-3 раза дороже)
    а резкость все ж у банки лучше

    а ну у вас в подписи банка есть, так что сами сможите сравнить :)
     
  9. Владельцы 100-200/4,5 подскажите как он ведет себя при контр свете? Один человек на форуме говорил мне что блик появляется постоянно, даже с блендой...
     
  10. Специально сейчас поднял архив кадров 100-200/4,5 на цифрокропе. Не нашел образцов, типа падение контрастности, наличие "зайчиков" в кадре, хотя иные кадры к подобным явлениям были неспециально спровоцированы. Правда всегда, сколько помню, одевал родную бленду, опять же размер то передней линзы всего 49 мм.... В любом случае это не "Старикан", который этой проблеме сильно подвержен;).

    P.S. Очень хороша эта линза на пленочном полном кадре.
     
  11. вот контровый свет (правда не резкий)
    http://photofile.ru/users/spalex/3579706/78363712/#mainImageLink
    ни каких бликов нет, да и ХА по меньше чем у банки будут
     
  12. Банка vs двусотка на длинном конце.

    Поснимал со штатива из окна сабжами на длинном конце.

    Вот что получилось если смотреть на кропы:

    100-200, 200mm f4.5:
    [​IMG]

    Банка , 210mm f4:
    [​IMG]

    100-200, 200mm f5.6:
    [​IMG]

    Банка , 210mm f5.6:
    [​IMG]

    100-200, 200mm f7.1:
    [​IMG]

    Банка , 210mm f7.1:
    [​IMG]

    100-200, 200mm f9:
    [​IMG]

    Банка , 210mm f9:
    [​IMG]

    Итог следующий:
    1. На открытой банка сильно софтит, в то время как двусотка уже достаточно резка.
    2. При закрытии диафрагмы до 5.6 картинка с банки становится более приличной. У двусотки резкость становится еще лучше.
    3. Дальнейшее закрытие диафрагмы улучшает картинку у банки и ухудшает ее у двусотки.

    Предвижу упреки: экземпляр банки плохой. Такой же упрек я слышал когда тестил другую легенду - малыша. Тот тоже на длинном конце на открытой софтит. Не верится мне в их дефектность. Банка выглядит внешне очень прилично, как новая. Куплена на форуме. Продавец заявлял что стекло безпроблемное. Двусотка наоборот боевая, что не мешает ей выдавать хорошую картинку.


    Полноразмеры:

    100-200, 200mm f4.5:
    [​IMG]


    100-200, 200mm f5.6:
    [​IMG]

    100-200, 200mm f7.1:
    [​IMG]

    100-200, 200mm f9:
    [​IMG]

    Банка, 210mm f4:
    [​IMG]

    Банка, 210mm f5.6:
    [​IMG]

    Банка, 210mm f7.1:
    [​IMG]


    Банка, 210mm f9:
    [​IMG]
     
  13. Че то у Рулем'а в тесте на 5.6 100-200 полностью сливал банке... насколько я помню.
     
  14. гм, у меня тоже 100-200 был по хуже чем банка
    не сильно (по кр. мере не так как у вас банка), но по хуже...
     
  15. Сравнение конечно хорошое, zig, спасибо.
    У меня выбор стоит между данными стеклами... Полазив по форуму я понял, что многие банку используют как портретник, ибо удобные ФР 70-135, может в этом она действительно лучше???
    Ну не может же она просто так стоить в два, а то и больше раз, дороже.

    П.С. может вобще 100-300 АРО взять...
     
  16. если вам нужен просто телевик - то 100-200 ИХМО лучше банки - стоит дешевле (при равных фокусных и светосиле), быстрее фокусировка, ХА меньше, по резкости - сопоставимы...
    Но портреты с него - фигня полная.
    А вот банка - для портретов - весьма гуд. За это и просят денег (ИХМО).
     
  17. Петр:
    100-300APO стоит брать тока если очень надо 300мм при очень малых габаритах (он для 300мм действительно очень маленький и легкий), типа тревел-теле-зум. При этом нормальная резкость на 300мм у него достигается только при f8 и меньше. У меня он был но я его продал. Теперь таскаю большую и тяжелую сигму 100-300/4, но зато восхищаюсь качеством картинки (правда пришлось ее в ремонт сдать по гарантии, эх сигма сигма... когда ж ты качество свое поднимешь :( )
     
  18. Спасибо за советы:)
    zig, вот у Вас и 100-200 и 70-210 в наличие, поделитесь для чего Вы пользуете один, для чего другой объектив?
    Не зря же оба держите:)
     
  19. Петр:
    банку взял в свое время начитавшись о том какая это легендарная линза :) . Планирую использовать ее как портретник и как музейный экспонат :) . У меня она в очень хорошем сосотоянии, с жестким кофром.

    100-200 взял на пару к малышу. Планирую их просто не жалеть в эксплуатации, то есть брать туда где хоршое стекло можно повредить.

    П.С. Сегдня прикупил Minolta 300/4 APO :) Вещщщщщщь!
     
  20. Поздравляю. :)
    Это вот такой?

    [​IMG]

    Почем и где такие раздают?)
     

Поделиться этой страницей