FF Minolta AF 100-200/4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем argas, 5 мар 2007.

  1. Вторая ссылка без изображения. Теперь появляется первое впечатление об этом стекле. Спасибо.
     
  2. исправил, теперь все работает
     
  3. с ужаом обнаружил что keep4u изменяет фотографии даже если отключаешь ресайз ставишь качество 100
    кому не важны отличия 5Мб или 1Мб между файлами 3008х2000, те могут посмотреть картинки тут
    http://keep4u.ru/album.php?view=100_200_45

    кому мало - выкладываю zip-архив в файлообменник
    там же создана папка Примеры фото - если кто-то хочет чем-то поделиться - милости просим
     
  4. добавил еще фотографий
    ресайз вполовину и пересохранение 85% силами ирфанвью
    эти оригиналы не выкладываю, но если кому сильно интересно - стучитесь, что-нибудь придумаем
     
  5. Добавлю свои 5 серебрянных:

    Сабжевое стекло имеет полную резкость (перекрывающую мои 6 МП) начиная с 6.3, прекрасно фокусируется, хороший рисунок и конструктив, при цене наибюджетника....

    Последние три снимка с сабжа, конечно не полноразмеры (тьфу кака какая), но представление о фокусировке и рисунке уже дают...

    http://foto.ixbt.com/?id=album:1354
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #26 15 мар 2007 в 22:34 | FF Minolta AF 100-200/4.5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2007
    Поимел 100-200/4.5. Состояние отличное. Стекло прикольное по компактности. По сути чуть длинее и чуть уже чем 24-105 в сложенном состоянии. С нацепленной блендой и выдвинутое ессно уже пушечного вида.

    Дома бегло протестил вчера вечером - резко с открытых вполне, на удивление не ловит ХА, снимал с пыхом тестики, а у меня куча металла типа барной стойки и пр., и там ХА на раз провоцируются, чет нету. Ждал, что будут .
    По первым впечатлениям блики конечно рисует совсем не классически, зум таки. Есть и кант, и не очень плотная заливка внутри. Несколько расстроило то, что реально блики круглые ТОЛЬКО на f4. Уже на f5 появляются немного углы, полноценные болты с f6.3. То есть если хочется бокэ - то тока открытая.
    Цветность очень сильна. Такое впечатление даже, что стекло дает ярче и насыщеннее цвет, чем в реальности. Правда вроде попсецой не отдает, прикольненько в целом.

    На улице погода отвратная + еще снег шел какое-то время, но вроде выбрал момент потестить. Конечно, чтобы поглядеть бокэ, надо все ж поцветнее погоду , но кое-что видно.

    По уличным тестам, резкость достойная и в ближнем поле и в дальнем.
    Оптимально и по рисунку и по резкости на 130-160 мм. На 100 мм рисунок пожестче немного чем в середине диапазона, резкость хорошая, на 200 мм резкость поменьше, жуткие ХА (вот дома я их не отловил, но тут есть) прям как у Банки, и рисунок заметно хуже чем на середине диапазона.
    Собсно 200 мм ИМХО можно юзать тока от 6.3, тогда ХА уже немного и резкость гуд. На 4.5 при 200 мм если будут ветки - будет двоящаяся синева.
    На 100-160 даже намека на ХА практически нет, собсно надо исследовать точно границу, где они появляются.

    Блики на улице выглядят достойнее, чем в тесте дома. Они не очень бросаются в глаза, но вполне правильной формы и без явных изъянов. Просто дома с пыхом они ессно сильно контрастные. поэтому хорошо видно их структуру.

    Фокусируется крайне медленно. Дома честно говоря было пофиг, при тесте тоже не сильно доставало, но когда решил воробушков попробовать поснимать - понял, что не - для живности как телевик это стекло не годится. Собсно в мануале должно быть гуд оно, ибо походу ход кольца здоровый. Обычно когда камера стартует, стекло при установке на бесконечность дает резкий щелчок, у очень быстрого 24-105 он был особенно заметен, на 100-200 же очень мягкий и продолжительный вжик вместо щелчка.

    Собсно по первым выводам - должно быть хорошее стекло для портретирования на 130-160 мм, в принципе от 100 тоже вполне гуд, просто в середине лучше, и 200 мм с большими оговорками. Как телевик годится тока если снимать им пейзажи и пр. Ибо очень хорошо работает в дальнем поле на прижатых, а для задач телевика с живностью слишком слабенький AF и 200 мм, которых и так мало.

    Дома сконвертал в С1, удивился, что на f4.5 оказалось достачно Soft Look 35 - это очень хороший показатель.

    В этой папке полноразмер на 140 мм ФР с f4.5 с целью продемонстировать рисунок и резкость на открытых (1 Мб файл, конвертация из С1):

    http://www.videozona.ru/listpics/listpics.asp?dir=MINOLTA\Dynax+7D\Ruler\100-200+4.5
     
  7. Это тоже мне понравилось, особенно красный цвет (как раз на ребёнке была футболка красная) - приятно так

    Вы знаете, возможно это Ваш экземпляр, т.к. фокусировка у моего нормальная, шустрая (и с первого раза) и щелчок при включении...

    :eek: :eek: :eek:
    Дык форум-то у нас фотографический, Вы поосторожнее, что люди подумают...
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну про медленный фокус пишут и почти все владельцы на dyxum. ИМХО вы просто не видели быстрых стекол :). Все познается в сравнении.
    Скажем, у 50/1.4 тоже медленный AF на самом деле. Реально быстро - это 24-105, близко, хотя и медленее - 35-70/4.
     
  9. У меня, в целом, впечатления такие же, как и у RulerM. Выставил свое стекло на продажу, а сомнения гложут. С одной стороны - незначительно, но все таки лучшая резкость и контраст, чем у 100-300 АПО, с другой стороны - меньший диапазон.
    понятие субъективное. Все зависит от того, ИМХО, на какую точку, т.е. на какое расстояние объектив фокусируется при включении. Я бы, пожалуй, оценил скорость фокусировки, какк среднюю.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну я пока птичек не попробовал поснимать, подумал, что ну так, че прям писали медленный, плавненький такой :). А как с птичками - понял, нее, все же медленный.
     
  11. вставлю и свои пять евроцентов - для белочек, даже немецких полуручных, он таки да - медленоват
    не безбожно медлителен, но хотелось бы больше...
    а вот для людей в самый раз! :cool:
     
  12. для птичек медленное все что без SSM
    к сожалению.
    птичек можно снимать только на следящем АФ. на всех телефиках что у меня были дело обстоит одинаково в этом смысле
    (70-210/3.5-4.5, 70-210/4, 100-200/4.5, 100-300 APO (D))
     
  13. кстати про птичек (ну и про резкость и рисунок на 200мм)
    пока подкрался, пока навелся... птичке надоело сидеть на ветке и она кааак прыгнет прямо в объектив!
    потом замахала крылышками и уша вверх, но я все равно от испуга нажал на спуск
    [​IMG]
     
  14. ну и пару портретов с него

    [​IMG] [​IMG]

    не помню чтобы двигал зум, да и пропорции вроде как не сильно ихменились...
    теперь даже и не знаю что думать - то ли таки задел кольцо зума, то ли при изменении дистанции фокусировки меняется и записываемое в экзиф фокусное
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну там где ветки, просто контраст небольшой. ХА не спровоцировались, а двоение рисунка хорошо видно.
    А портреты на каком фокусном ? А то тоже вообще двоит знатно, так у него вроде только на 200 и меньше, но тоже есть, на 100.
     
  16. а не нужно кормить животных с рук, немцы же просят об этом:)
    Как и следовало ожидать - хороший тревел зум для пейзажей. Легко, качественно и дешево. Сейчас таких не делают:)
     
  17. И все таки, на Ваш искушенный взгляд, у кого из этих четырех самый быстрый АФ? Не думаю я , что в ближайшее время нам грозит SSM за вменяемые деньги, а заменить 4,5/5,6 на что-то поприличней надо-бы.
     
  18. #38 16 мар 2007 в 10:52 | FF Minolta AF 100-200/4.5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2007
    вообще то резкости маловато и пока что на всех снимках представленных всеми авторами. Хотелось бы посмотреть пейзажи в дальнем поле - деревья с перспективой, улицы на бесконечности.Если можно то покажите.
    Забыл добавить- желательно на дырке не больше 7,1
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Попробую сегодня поснимать. Со вчерашнего есть кое-что, но надо конвертать, ибо джпег внутрикамерный у Минолты непоказательный для пейзажа. Это все равно дома, так что если выйдет, днем сниму что-нить более показательное.
     
  20. мне кажется, что зря вы так думаете в отношении джипега. Я снимаю для пробы все в джипеге, как раз это и показательно,а вот более тепличные условия РАФ не очень показательны. Всегда интересно смотреть как есть - без вмешательства проявки, вообще сторонних програм и с полным нулем. В общем как с пленкой - да, проявка пленки немного не та, ну и ладно, но без печати, через лупу или сканер все видно.
     

Поделиться этой страницей