HELP! Неожиданно умерла SONY альфа. Нужен совет!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем danil, 5 мар 2007.

  1. Вчера, во время работы умерла почти новая Sony альфа (3 месяца от роду). Выглядит следующим образом: все включается, вся автоматика работает, все данные показываются, зеркало хлопает... НО!!! вместо кадра на флэшку пишется абсолютно черный экран!!! Объективы разные, настройка разные.... результат один :-( Причём если даже выставить ISO 1600 и выдержку несколько секунд, экран без шумов и прочего.... МАТРИЦА СДОХЛА???
     
  2. Это не матрица.
    Но, по любому - камера ведь на гарантии. Несите камеру в магазин - поменяют.
     
  3. попробуйте
    1) выдержку в пару десятков секун
    2) сделать фотографию без объектива с предподъемом зеркала на ~1/30 - посмотреть как ведет себя затвор
     
  4. #5 5 мар 2007 в 12:04 | HELP! Неожиданно умерла SONY альфа. Нужен совет!
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2007
    Скорее всего та самая хрень с "черным кадром", что на Д7Д/Д5Д была.
    Там проблема с затвором. Это признано гарантийным случаем и должны без особых вопросов поменять камеру.

    ПС
    Автору.
    Прикройте ту тему на Фото.ру. Ничего путного Вам там не скажут. Камеру нужно сдавать в сервис. Дома Вы эту проблему не решите. А в той ветке только Джуниор с Харейматахари стебутся только и все.
     
  5. #6 5 мар 2007 в 12:38 | HELP! Неожиданно умерла SONY альфа. Нужен совет!
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2007
    Сейчас поищу ссылку на то, что "черный кадр" признан гарантийным случаем. Это поможет автору избежать тягомотины с заключением СЦ для обмена

    Вот эта ссылка
    http://ca.konicaminolta.com/information/20070202/01_en.html

    В клубе проблема "черного кадра" обсуждалась.
    В этой ветке
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9441&page=4

    ПС
    У А100 и Д7Д/Д5Д стоят одинаковые затворы. Не исключено, что в Вашей камере затвор вообще еще из тех, что были собраны в до Соневские времена.
     
  6. #7 5 мар 2007 в 13:17 | HELP! Неожиданно умерла SONY альфа. Нужен совет!
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2007
    я тоже недавно в панике был.. думал Альфа сдохла.

    поменял объективы. выключил. включил. камера не включается, экран черный. пощелкал тумблером питания - нифига. думаю, ну все, приехали :-(
    потом догалался вытащить и всунуть батарею. заработало!
    похоже на глюк электроники - завис процессор. такое и с мобилами изредка бывает.
    а при всовывании батареи он перезагрузился

    кстати кто-нибудь знает, насколько срабатываний рассчитан затвор на Минольтах? 100, 150 тыс.?
     
  7. затвор

    50 000
    на практике - 70 000 продбегало по форуму.
    Так что меньше нам всем надо вхолостую затвором хлопать :)
     
  8. Мне помогает нажатие кнопки замка байонета.
    Нажал, отпустил - все, можно снимать
     
  9. Юрий, спасибо за ссылки, только тут, эти самые чёрные кадры появляются периодически, да и после некоторого времени от последнего включения. У меня как "черный кадр" появился, так и остался...
    Привести в работоспособное состояние так и не получилось...
    А, вообще, с точки зрения здравого смысла, если не поднимается зеркало или не работает шторка при длительных выдержках и высоких ISO на на флэшку должен писаться ЧЕРНЫЙ кадр, но забитый ШУМОМ... а его нет...
     
  10. у меня умирал затвор только на зените. сколько кадров там было не знаю - счетчика нет. симптомы были - полкадра черные через раз

    кстати у цифровых Никонов есть преимущество - там затвор полуэлектронный, короткие выдержки отрабатывает электронным способом. поэтому число щелчков меньше влияет на срок службы
     
  11. У меня рисовались искаженные какие-то блики, очень темные.
    Думаю, что это была засветка от видоискателя
     
  12. Такой глюк, хоть неприятно, но потом все становится на свои места...
    Я перетыкал все, что перетыкается - результата нет...

    А вообще, кто сталкивался с ремонтом фотокамер? После длительно нахождения в сервисе, есть шанс получить обратно нормально работающий аппарат?
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Выдумки. Официального числа нет.
    Реально же есть уже и за 100 тыс. перевалившие люди.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это не так. Затвор комбинированный, но на срок службы это никак не влияет.
     
  15. ничего что я себя процитирую?
    попробуйте и сразу увидете что у Вас со шторкой и зеркалом
     
  16. нНикаких ремонтов. Идиде в магазин и требуйте поменять камеру на новую, и не иначе. Без вариантов. Никаких ремонтов. Закон о зашите прав потребителей предусматривает такую возможность в отношении дорогостоящих и сложных устройств. Написано замена на аналогичный или возврат денег, по желанию покупателя. В течении гарантийного срока. Я так свой 17-35 на Сони р1 поменял с доплатой. Тоже упирались , просто пришел с распечатаным законом и подчернутыми местами в нем . Если будут упиратся письмо с заявлением на имя владельца магазина о возврате денег за неработающий товар по почте заказным и копией. а после 10 рабочих дней в случае отсутсвия ответа сразу в суд. В сервисный центр не ходите просто.
     
  17. Может быть. Буду только рад
     
  18. Магазин пошлет в сервисценр, хотябы для того чтоб получить заключение (взруг вы там кгоздиком матрицу поковыряли).
     
  19. Не пошлет, а должен забрать товар и сам отправить в сервисценр на экспертизу.
     

Поделиться этой страницей