FF Minolta/Sony AF 20/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем kivfoto, 31 окт 2006.

  1. не умею изъясняться на профессиональном жаргоне, попробую на пальцах объяснить!
    т.к. матрица на а550 неполная, то изображение, получаемое от широкоугольного обектива, обрезается в самом интересном месте.
    Кто-то мне недавно сказал про кольца какие-то...но я ничего не понимаю в этом и спрашиваю мнение профессионалов:)
     
  2. А что, у вас А550 кропит? Знаю, А850/А900 может делать кроп(в меню выставляется), но А550 не знаю. А какие кропы у нее есть?
     
  3. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Никаких кропов у неё нет :)
    Rasti, на кроп-тушках, которой в т.ч. является а550, сохраняется только центральная область кадра, которая в кроп-раз (в данн.случае в 1,5 раза), меньше изображения, которое сохраняют фф-тушки (850-900).
    Это связано с тем, что матрица физически меньше в 1.5 раза.
     
  4. Александр, поправлю немного: на кроп-тушках, которой в т.ч. является а550, сохраняется только центральная область кадра
    На А550 нет никаких центров кадра, т.к. она не делает кроп :) Показатели снимаются со всей площади матрицы, которая на А550 в полтора раза меньше, чем на А850 :)
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Да, верно, спасибо, центральная область в данном случае это относительно фф-тушек.
    Конечно же на кроповых тушках сигнал снимается полностью.
    Надеюсь, не запутали Rasti :)
     
  6. Это мне все понятно и раньше было :)
    вопрос вот в чем - как сделать так, чтоб кадр не обрезался?
    а то толку от этого объектива мало...даже никакого с этим фотиком :(
     
  7. купить полнокадровую тушку - уже рекомендовали.
    цена вопроса от 60-65 тыр.

    ну или как вариант, продать этот объектив и купить ширик для кропа типа
    сигм 8-16 или 10-20, ну или сони (тамрон) 11-18.
    Все в принципе равны, со своими плюсами и минусами.
     
  8. #188 7 июл 2011 в 15:07 | FF Minolta/Sony AF 20/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2011
    Спасибо :) так я и предполагала.
     
  9. После долгой истории мою двадцатку всё-таки починили. На бесконечность теперь наводится и даже немного дальше перебегает. Вот только резкость меня так и не порадовала. Картинка мыльноватая. Если и лучше кита, то совсем незначительно. Единственное что радует это цвета. Наконец-то избавился от обилия красного на панорамах. Так что кит теперь в сумке не ношу, а его место заняла двадцатка.
     
  10. Дальше бесконечности 20/2.8 не должна перебегать. Резкость это не конёк широкоугольников.
     
  11. Довольно мало инфы и особенно примеров именно Sony 20/2.8, а не старой минолты.
    По поводу нерезкости читаем - http://kurtmunger.com/short_focusid242.html.

    Из личных ощущений: нравится цвет, резкость хорошая с 5.6, максимально режет на 11. Но после 135-го цейса у ширика резкость конечно не та :) Объективом доволен, но сразу требуется полярик или в идеале градиентный фильтр для неба. Не нравится одно - приходится выбирать или надетую бленду или возможность крутить кольцо фильтров. Можно конечно сначала выставить нужное положение фильтра, а затем одеть бленду, но это сильно съедает время. Парочка моих примеров.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. #192 25 июл 2011 в 21:22 | FF Minolta/Sony AF 20/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2011
    jacobb А вы палец указательный левой руки внутрь бленды засовывайте и крутите фильтр. И нечего снимать не надо. Попадать пальцем куда надо, а не в стекло фильтра на второй раз уже привыкните ;)
     
  13. воистину джедайский прием :)
     
  14. Не полярик на ширика это вешь мне кажется не очень нужная, лучше HDR использовать. Я на 24 пробовал полярик, небо не равномерно красится
     
  15. то что не равномерно понятно, но все лучше чем сплошной пересвет.
     
  16. Отлично! Давайте ещё примеры :) , а то их взаправду очень мало в инете. А объектив хороший. Зря его многие ругают.
     
  17. #197 17 авг 2011 в 14:40 | FF Minolta/Sony AF 20/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2011
  18. я тож теперь обладатель сие объектива, отличный и резкий по всему кадру с 7.1, до этого софтит края, бесконечность тоже проскакивает, немного пододвинуть от бесконечности то резче.
     
  19. поздравляю, давай свои примеры.
     

Поделиться этой страницей