FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Vensk, 14 окт 2005.

  1. 24-85 далеко не резкий объектив. Проигрывает тому же 35-70 за 2 тыр, 28-105 и пр., не говоря про Старикана и пр. средненьких зумов.
     
  2. Может просто попадались неудачные экземпляры 24-85 :eek:
    Было два, разных версий, оба довольно резкие :)
    RS версию оставил, на А900 иногда цепляю, когда вес критичен ;)
     
  3. Может и неудачный, а может и просто люди не особо замечают.

    [​IMG]
     
  4. По моему опыту (RS) - вполне резкий. Софтил только на 24 на открытых. ИМХО на этот тест попался кривой экземпляр - явно проблемы с контрастом.
     
  5. Да я видел этот ваш тест , явно что-то не то с объективом :eek:
     
  6. bigmaxx, VictorV, да я привык к этому. Люди, думавшие, что стекло резкое, увидев его в сравнение с другим стеклом, начинают менять свою точку зрения :) А до этого все пучком и все резко :)
     
  7. #347 19 июл 2010 в 20:47 | FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2010
    Провёл свой сравнительный минитест 24-85 (не RS) и малыша. До объекта съёмки 1,5-2 метра, съёмка со штатива на 35мм, сначала на открытых f4, а вторая картинка на f5.6.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Всё 100% кроп центральной части кадра.
     
  8. cat.spb, 24-85 где-то начиная с 50 и до 85 софтит на открытой. Мой, во всяком случае. Для лучших результатов в этом диапазоне лучше на стоп поджать.

    Специально для вас на открытой, свежайший камерный жпег (24-85@50/4.5):

    [​IMG]
     
  9. С разрешением ничетак, но контраста маловато, может из-за контры(?).
    В любом случае надо сравнивать с чем то и потом делать выводы. Тогда то и становится все на свои места ;)
    35-70/4 резок как раз на 50мм. Рулер, когда его тут пиарил, говорил, что на 35мм он не превзойден, но после долгих тестов и годов использования, я понял, что самые сильные его фокусные ближе к 50мм, на них он реально втыкает всем без исключения. Я как то выкладывал две картинки на прикрытых в дальнем поле с 50/1.7 и 35-70 и никто не мог отгадать где кто :D
     
  10. К чему? К тестам с кривыми экземплярами оптики?
     
  11. 1. Кривых экземпляров в принципе не бывает, бывают:
    а)кривые руки, не умеющие их исправить при тесте
    б)кривой глаз, вовремя не увидевший эти косяки
    2. Привык к тому, что 24-85 самое ресссскае стекло в системе. До того времени, когда не сравнишь его с другим стеклом. :D
     
  12. По моему очень не плохой зум объектив:)
     
  13. Что-т взыгралу у меня сравнить оптические схемы известных 24-хх линз с хорошей резкостью и плохим боке. Получилось интересно:

    [​IMG]

    Зайц, Сабж, Сигма HSM
     
  14. Можете озвучить что получилось в по итогам теста, рисунки недоступны.
     
  15. Добрый день.Помогите кто чем может.Купил 24-85.На ФР 28-сильный БФ(~15%) .Далее при увеличении ФР зона резкости ползёт к 0.На ФР 70--норма.. Что это , брак об-ва или что-то другое? Есть ли умельцы готовые посмотреть данный об-в (вопрос цены??) ..ИЛИ ели кто знает где можно посмотреть инструкции по разборке-сборке об-ва с фотографиями (ссылки) . Буду очень признателен и благодарен .Всем заранее спасибо за внимание к вопросу и за терпение... Поздравляю всех с крещением !!!
     
  16. Взял недавно 24-85 на 24 вполне резок, а вот ближе к 80 софтит, даже если поджать до 8.
     
  17. По поводу Minolta 24-85: прошу оценить пару фоток сделанных сабжем и китом 18-55 - мне кажется или на Минолте присутствует какая то белёсость, бело-голубые ореолы вокруг букв(чего нет на ките), а может это её "особенность" и на природе этого не будет? Какой вывод можно сделать? Неудачный экземпляр? Вернуть продавцу? http://s1.ipicture.ru/uploads/20120326/IbWaeNrQ.jpg http://s1.ipicture.ru/uploads/20120326/ww1HKQqb.jpg

    Или где ещё можно спросить по данной проблеме?
     
  18. Да разница есть и хорошо видно. Фокусные у объективов думаю одинаковые были. Вообще Минольта 24-85 способна к хроматике как и почти все старые пленочные объективы, что похоже на кадре вокруг белых букв, может еще не точно попал фокус.
    Когда я впервые попробовал свою 24-85 она мне понравилась гораздо больше кита по резкости и цветам, и сейчас ее считаю довольно хорошим и удобным недорогим штатником, не хватает только иногда широкого угла.
    Так что Harvest попробуйте еще поснимать на улице и окончательно определиться с объективом.
     
  19. #360 27 мар 2012 в 06:41 | FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2012
    А что скажете на это?:eek: http://s1.ipicture.ru/uploads/20120327/xszWruoZ.jpg и это http://s1.ipicture.ru/uploads/20120327/8b9m3ota.jpg

    (первое - кит, второе - минолта) И почему объём китового фото - 5,28Мб, а минолтовского - 3,71Мб при одинаковом разрешении?
     

Поделиться этой страницей