Почему большинство так не любят фотоаппараты Sony?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Redhunter, 1 дек 2013.

  1. В этом, наверное, все и дело. Тому-же свадебщику гораздо проще с клиентом, когда тот не задает лишних вопросов. А клиенты попадаются всякие, и ненормальных предостаточно. Я, хоть и не свадебщик, и вообще не профессиональный фотограф, но по работе с клиентами общаюсь. И знаю не понаслышке - придурков столько всяких... Поэтому с КиН общаться с клиентом легче.
     
  2. Может просто подготовить ответы на эти его вопросы? Да можно сделать крутую (офигенную) фотографию на какую нибудь бзк, напечатать её потом на холсте чтобы смотрелось отпадно. Или замутить целую фотосессию и сделать по итогам классную фотокнигу, таскать все это с собой на встречу и на вопрос клиентов "какой фотик" показывать вместе с бзк и говорить: "Вот видите, я снял это вот на такую маленькую камеру, а для вас я возьму большую черную камеру" И если после этого клиент скажет что на этой большой черной камере обязательно должно быть написано кенон(никон, лейка, зенит и т.п.) то преспокойно забыть о нем. Потому что покупает он не вас и ваше творчество.
     
  3. Например, один клиент с гордостью всем рассказывал, что капот из карбона на его машине стоит 12 тыс. евро, а то, что он сделан на коленке, ему пофигу. Другой просит поставить ТВ тюнер только штатный, только потому, что он хоть и показывает отстойно, но Мерседесовский, а о цифровом тюнере даже и слушать не хочет, несмотря на то, что тот дает замечательную картинку. И таких очень много (можно сказать, практически половина), которые думают не головой, а не понятно чем. И им ответы на вопросы просто не нужны. У них нет вопросов. Главное, чтобы по их понятиям было круто. Свадьба на Сони?!!! Да вы что мне тут туфту подсовываете! И таких навалом!
     
  4. не вижу смысла делать что то лишнее, если при качестве фотографии как минимум не хуже еще не приходится кому то что то доказывать. у меня нет задачи продвигать марку на рынке. вот если бы за это платили, тогда бы я постарался.
     
  5. Но при этом Вы же сами говорили, что сменили систему, чтобы кому-то что-то доказать. Или это намного легче чем потрудиться над портфолио? Если зарабатываете фотографией пускай именно плоды Ваших трудов говорят за вас. ИМХО
    Я далеко не хороший фотограф и лично мне, как человеку фотографирующему 80% времени для себя, и снимающему редкие фотосессии (1-2 в месяц) никогда не приходилось отвечать на вопрос о марке фототехники, чаще сам "хвалюсь", что снимаю на сони и обычно клиент, потупив взор, спрашивает - "и что?))) Как у профи не знаю, но их работа точно не должна вызвать вопросов.
    Перефразируя баянистый анекдот, спрошу: Вам лично не все равно на сковородках какой фирмы готовится мясо, если блюдо вкусное и полностью оправдывает Ваши ожидания?
     
  6. Ну а что плохого в том, что бы снимать на всех устраивающую систему и при этом иметь хорошие фото? Для чего рисковать, имея малознакомую систему? Мне кажется, что если на всех этапах работы проходит все гладко, то это неплохо. Я имею ввиду с подписания договора до готового продукта.
     
  7. Так никто и не говорит о том чтобы делать что-то неподъемное чтобы доказывать, речь о том чтобы иметь маркетинговые материалы закрывающие вопросы клиента. Вы считаете это не нужным? Ну нет так нет. И вы не задумывались что имя фотографа это как раз марка, за которую, в числе прочего, вам будут платить? А за имя, если вы его сделаете, платят обычно немало))) И вашей фишкой для клиентов у которых капот за 12 тысяч евро может оказаться как раз "Объективы легендарной немецкой марки Карл Цейсс, проектируемые эксклюзивно для системы сони и обеспечивающие непревзойденное качество изображения и бла-бла..." Срисуйте с буклета сони))) И да, если клиенту пофиг что капот на коленке сделан, то вы сможете не беспокоится о фактическом качестве, разве это не подарок? :)))))
     
  8. Вот и разница в подходе. Меня, как любителя, не волнует что обо мне думают заказчик, Вам же надо произвести впечатление на клиента. Я сниимаю на то что хочу (в приделах финансовых возможностей), Вам приходится идти на компромисы.
    Ну и для меня, честно, не ясна и не близка проблема с брендом камеры в глазах клиента.
     
  9. Есть и другая сторона медали. Если Вы платите хорошие деньги за съёмку той же свадьбы, а приходит "творец" с кэнон 400Д - что Вы скажете? :)
     
  10. Ничего.....Потому, что я заранее посмотрел его альбомы/творения/портфолио.....и мне всё понравилось! Значит ОН МАСТЕР, что из 400Д может выжимать 101%.......Чего другие из "пятака" не смогут...Как то так!
     
  11. Да пусть хоть с нексом, если мастер и как сказали выше его работы очень хороши.
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.543
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    При вопросе "какой техникой снимаете?" нужно отвечать: "съемка на Сони - 20 тыр, на Никон - 30 тыр, на Кенон - 35 тыр. С какой техникой будем работать?" :)
     
  13. А я бы задумался :) Дело совсем не в бренде, а в возможностях техники. Понятно, что если таскать с собой переносной свет, то хоть 400Д, хоть Dynax 5D покатит. А вот для репортажа, да еще и при недостатке света, такой наборчик уже не пойдёт. И, вполне вероятно, среди работ "мастера" в портфолио вполне может не оказаться кадров именно в таких условиях, что так сразу и не заметишь ведь.
    Техника, если это инструмент заработка, должна обеспечивать нужный и актуальный функционал.
     
  14. О большинстве - не скажу, а лично я не люблю фототехнику SONY за автофокус ни к чёрту не годный.
    У всех моделей, кажется - если сравнивать с конкурентами - одноклассниками.
    Ну и за экспозамер - тоже.
    Однако ж плачУ, плАчу, но снимаю.
     
  15. Кстати, отличный вариант!
     
  16. Был летом в Египте,в середине поездки фото сессию с семьей устроили.Параллельно египтянин(работник отеля,зарабатывающий на жизнь фотографией)тоже фотографировал двух девчонок.Попросил я его меня с семьей запечатлеть на мою соню.После нескольких кадров вернул он мне мою камеру,сказал,что сонька отличный аппарат и он ему нравится,но работать с никон круче,т.к на соню клиентов будет клевать меньше.Так что сказ про свадьбы и про капризных клиентов охотно верю.
     
  17. Очень объективный и глубокий анализ :D
     
  18. ну да, если еще учесть, что они натасканы все там только улыбаться и заигрывать с отдыхающими.
     
  19. а что вы говорите когда просят вас посоветовать или помочь в выборе фотоаппарата?
     
  20. лично я спрашиваю сколько денег хотят потратить и для чего покупают фотоаппарат.
     

Поделиться этой страницей