5D vs Nikon d50

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем melkon2002, 22 фев 2007.

  1. Вчера имел возможность сравнить качество снимков моей 5D и D50 -сравнение оказалось не в мою пользу.Konica Minolta делает при макс параметрах 3000х2000пикс при размере 106х70 смс разрешением 72 пикс/д а Nikon те же 3000х2000пикс тока размер 25х16см и разрешение 300 пикс/д-детализация лучше значительно .В чем причина ? Разрешение матриц одинаковое ведь?Да и файл никоновский весит 3Мб максимум а мой под 5 Мб .Объясните глупому как сделать чтоб Minolta тож так снимала?
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.551
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    1. А объективы у вас тоже одинаковые на камерах стояли? А руки не дрожали при съемке? А чувствительность одна и та же была выставлена? А ...
    2. Чем выше детализация одной и той же картинки, тем больше должен весить jpeg файл. Так что у вас детализация лучше примерно в два раза :)
     
  3. Кол-во пикселей в дюйме определяет размер фото для печати,а на детализацию никак не влияет.Хорошо бы знать в каком формате Вы снимали?
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Как сделать - попытаться понять что такое dpi, то есть dot per inch, то есть количество точек изображения на дюйм..

    Дальше посчитать сколько дюймов в 106*70 см, а сколько 25*16 см, затем посчитать сколько точек в 3000*2000 (если не получится понять, что ~ 6 миллионов), после чего разделить количество точек на полученные в обоих случаях количество дюймов.

    Если после этого понимание не наступит, то верно в вашем сообщении тольк одно слово.

    Ну а собсно если наступит осмотреть объективы на обеих камерах, настройки джпег, если снималось в джпег, а также замечательный девайся под названием "руки" вас и владельца D50, и найти между этим всем определенные отличия.
     
  5. Jpeg.Nikon 50мм KM 60мм фокус с одной точки в одно время
     
  6. напомнило анекдот:
    - Почему на конкурсе виноделов первый приз взяло вино 1980 года, а более старое 1975го вообще в десятку не пошело?
    - Сам в шоке, из одной бутылуки наливали ведь...

    ЗЫ: в никон D50 и минолте D5D матрицы одинковые, так что картинка объектива, способа конвертации и привости рук зависеть будет. А в джипег можно так снять что качество хуже цифромыльного будет ;-)
     
  7. отлично, блин.
    как можно сравнивать картинки, которые:
    1. жипеги.
    2. сняты разными стеклами на разных ФР
    3. снятыми на разных ISO
    4. и т.д.

    нельзя такие картинки сравнивать. ну никак.
     
  8. Не удивлюсь, если на Никоне стоял фикс-полтинник, а на КМ Кит.
     
  9. Немного флейма. EXIF внимательно смотрели? Чёт я конкренто не въехал. первый кадр.

    Nikon 200iso f/8 s=1/250сек
    Minolta 400iso f/7.1 s=1/100сек ??? :confused:

    Почему и минолты выдержка длинее оказалась? Да, там экспокоррекция +0,7Ev, но визуально экспозиция у кадров совершенно одинаковая! Да и по экспопараметрам разница больше двух ступеней(!) Еслиб снимали в РАВ, я-бы еще понял, экспозицию в конвертере могли поправить. А в жпег? У кого какие мнения? Либо EXIF Не соответствует действительности, либо... х.з. Не может-же разница в фокусном расстоянии на это влиять. Снимки сделаны в одно время. Не понял. :confused:
     
  10. Ну это известный "боян" про экспозамер у младшего Никона. Ну не такой как у всех он у них...
     
  11. Может у Минолты в объективе тонна пыли ? Или фильтр какой модный стоит. Иначе да, фигня выходит.
     
  12. на slil лежат только первые файлы, остальных нету, поэтому судим по тому что есть...
    1) то что пишет exif про 72 и 300 точек, это фигня, при конвертировании raw-конвертором можно хоть 3600 точек поставить, это не реальное, а интерполяционное(кажеться так называеться) разрешение
    2) снимок на минолте мне кажеться просто не в фокусе + выдержка больше
    3) снимки сделаны не в одно время, на минолту снимали почти на час позже
    4) разные объективы, разные фотографы(что немаловажно)

    может быть повторю уже сказанное, но просто стравнивать такое нет никакого смысла
     
  13. Поснимал я давече на Никон Д80.
    Что не понравилось - мелковат он мне после 7Д.

    Что понравилось - снимал позно, в Д80 включилась подсветка фокусировочного экрана. Доп экранчик сверху камеры.

    Удивило - снимал как писал выше вечером, а снимок выходил как ясным днем снято, так как камера не моя и хозяин кроме автомата не признает другой режим съемки, разбиратся не стал почему, 7Д снимала, что вижу глазами, то и на экране, без всяких корекций.
     
  14. 7D тоже на втомате была? Без коррекции?
    Оно по идее на автомате и должно быть так - как днем выходить
     
  15. tygra
    К своему стыду признаю, что я не помню где в 7Д автомат, а камеры под рукой нет, чтобы посмотреть. У меня камера в основном постояно в приоритете диафрагмы.
     

Поделиться этой страницей