Epson V750

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Ctepx, 16 фев 2007.

  1. У кого нить есть эта штука ??
    Откликнитесь владельцы ....
     
  2. Есть V700.

    Есть V700. Почти то же самое. Спрашивай.

    Вот тут я его начал тестировать, можешь почитать для разгона.

    С ч/б, в принципе, всё тоже довольно прилично.

    Есть лёгкие проблемы, только если плёнка очень сильно загнута буквой U в продольном направлении, т.к. в рамке нет разделителя по кадрам и середина пленки уходит из зоны резкости.
    Для панорам такая рамка хороша, для архивов это плохо. Впрочем, никто не мешает сделать правильный прижим самому.

    Моё резюме - своих денег он стоит однозначно, отдельный слайд-сканер покупать вряд ли теперь буду.
     
  3. где-то я видел продаются рамки с перекладинами между кадрами - можно отдельно купить.....
     
  4. Хороший тест.Почитал с удовольствием.
    Трезвый взгляд на вещи.

    У меня у товарища такой, он купил - заказал специальные стекла, которые Ньютоновые кольца не дают.
    Говорит стало все много лучше.

    Сам о нем думаю.
     
  5. Если попадаются среднеформатные и крупноформатные кадры, либо нужно отретушировать старинное фото (не забываем, что он еще и супер-планшетник), то за эту цену ничего и близко нет по качеству.

    А если нужно сканировать исключительно 35 мм, то можно ещё подумать. Возможно, 5000 Никон (особенно б/у) окажется лучшим выбором.
     
  6. а что по поводу Epson Perfection V350 ?
    уж очень привлекательная цена и вроде хорошие оценки в обзорах + награда на Фотофоруме
     
  7. Cканеры Эпсон

    Друзья. Еще есть у Эпсона 4990. Как говорится, те же ... , но вид сбоку.
    Положа руку на сердце, он не уступает 700-му. А стоит двое дешевле. Про все эти машинки удобно почитать вот тут:
    http://www.photo-i.co.uk/Menus/reviews.htm
     
  8. Canon CanoScan 9950F?
     
  9. Господа! Сам пользуюсь Епсон 4990 для СФ -- вполне доволен, но хочется лучше)))

    не подскажите, где можно заказать ньютоновские стекла для рамок(и сколько за них берут)?
    имеет ли смысл в плане улучшения качества на сф?
     
  10. У тебя в тесте написано
    <Отличие V750 от более дешевого V700 состоит в возможности "мокрого" сканирования, многослойном просветлении обеих стекол и полной версии Сильверфаста вместо СЕ в комплекте. Стоит ли это лишних $200 - решать вам.>
    Да но ты забыл еще кое что - в комплект к сканеру Epson V750 входит пакет калибровки MONACO EZCOLOR (от XRITE) с двумя цветовыми мишенями - одна для калибровки прозрачных (слайдов) другая - для непрозрачных оригиналов У меня с русского сайта описание почему то не грузится но вот в английской версии сайта Epson это указано
    http://www.epson.co.uk/scanners/Epson-Perfection-V750-Photo-Scanner.htm Между прочим даже без этого пакета небольшая разница в этих двух сканерах все таки есть - у Epson 750 Pro едва заметно, но все таки чуть лучше цветовой микроконтраст при сканировании на максимальных разрешениях. Попытка же откалибровать V700 с помощью этого софта и мишеней не привела к нужному результату - после подмены стандартного профиля на новый, отстроенный с помощью EZ COLOR стал немного розоветь чисто белый цвет. На V750 Pro такого не наблюдалось, из чего я сделал вывод, что кишки у v750 все таки покруче и возможно красный цвет он как то более аккуратно берет. Впрочем для нормального человека, которому надо быстро отсканировать цветные пленки калибровка сканера, принтера и монитора с помощью различных программ и устройств может превратится в настоящее испытание сил и терпения, после которого уже и пленки то сканировать не захочется В этом случае установка стандартного профиля и быстрая калибровка принтера на глаз в драйвере принтера на мой взгляд вполне оправдана и дает хороший результат, а становится ли приобретение V750 Pro оправданным - решает каждый сам
     
  11. Да я так понимаю, что на микроконтраст как раз многослойное просветление стекол и влияет. Т.е. пока перепад по яркости между участками не очень большой, то все отлично. А вот яркая светлая линия на темном фоне даст легкую паразитную засветку вокруг.

    Но все равно это перфекционизм и ловля блох. На отпечатках до 30х45 см с узкого негатива разницу все равно вряд ли заметишь - принтер все различия сожрет.

    Про цвета разговор отдельный и долгий. В любом случае, никто не мешает при сканировании ткнуть белой пипеткой в заведомо белый участок.
     
  12. Я готов согласится с этим, хотя из двух сканеров себе все таки оставляю V750 pro, а V700 скорей всего продам или обменяю на оптику
    Минолта. Для тех, кто собирается брать V700, лучшее что можно сделать -это что то сделать с рамками -например купить улучшенные рамки с тонкими стеклами для большей ровности пленки. Несмотря на то ,что можно настраивать высоту рамок, входящих в комплект, специальными защелками, для лучшей фокусировки, считаю, что все же лучший результат при сканировании до 3200 dpi получается, если еще чуть ниже опустить пленку к стеклу. Я сделал рамку потоньше сам - из черных пластиковых обложек папки для бумаг.
     
  13. Не флейма ради, а токмо для информации. Ради эксперимента отсканировал панораму, снятую Горизонтом-202, двумя сканерами: Минольтой Elite II 5400 и Epson V700. Результаты таковы:

    1) То, что можно сделать за один заход на Эпсоне, требует сканирования в 2 захода на Минольте - с шаманскими плясками с экспозицией и сшивкой.

    2) Сканирование на Эпсоне длится столько, что можно умереть, не дождавшись. Минольта не в пример шустрее.

    3) Разрешение, детализация на Минольте чуть-чуть выше. Но вот я напечатал формат 30х90 см с обоих файлов и не могу отличить их.

    4) Правда, Минольте недавно досталось мячиком - детки играли в футбол, не выходя на улицу. :)

    Это я не к тому, чтобы разжечь новую дискуссию, а просто "у меня вот так получилось".
     
  14. хочу заметить - как тоько я себе купил 4х ядерный проц и памяти 1 гиг, сканирование на эпсоне на 6400 дпи слайда 6на4,5 стало длиться всего 3 минуты + 9 минут уходит на айс....на атлоне ХР это занимало около 40 минут
     
  15. Я СФ на 700 сканю. Нескажу что супер но на 4- на 3+ где то тянет сканер.
    Просто я очень привередливый... :)
     
  16. Kridos вы не проверяли калибратор монако от 750-го для других планшетных сканеров (кроме 700) подходит? а то попробовать не на чем
     

Поделиться этой страницей