Какой LUMIQUEST купить к 56 вспышке?

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем moscowboy001, 15 фев 2007.

  1. Не могу выбрать рассеиватель к вспышке?
     
  2. Все зависит от условий, в которых придется снимать (наличие-отсутствие потолка, и т.д.)
     
  3. Честно говоря, вообще не знаю, при каких условиях буду снимать. Но скорее всего в помещении с потолком.
     
  4. Начните с самоделок из листа стандартного : просто карточка, лопух, 80/20, я и софт-бокс делал сам (выкроек много в инете, на этом форуме вроде тоже проскакивало) . Тогда и разберётесь, чего не хватает, и купите (а может и этого будет достаточно).
     
  5. Я пользуюсь только таким рассеивателем- софтбоксом. При съёмке в лоб (когда всё же нет возможности поднять пыху в потолок он достаточно хорошо смягчает тени, и ещё не закрывает лампу подсветки автофокуса на пыхе. Что ещё хорошо: при его креплении необходимо прицепить липучки на пыху, которые в последствии мне пригодились и для крепления вертикального лопуха. Вообще же приведу образцы лопухов которыми пользуюсь. Они оба вырезаны из тонкого, матового, белого пластика, тот который горизонтальный отлично держится на 5600, 56 пыхе без липучек и вставляется в щель между корпусом и широкоугольным рассеивателем. А вертикальный как раз держится на липучке:
     
  6. Привет Нижневартовску ;) Я пользую софт-бокс и 80-20 с цветными вставками. Коллаж, пролей свет: горизонтальный лопух ты надеваешь, когда вспышка в каком положении? и в каких ситуациях? А то что-то я задумался не на шутку :devil:
     
  7. #7 16 фев 2007 в 12:10 | Какой LUMIQUEST купить к 56 вспышке?
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2007
    Привет Тюмени!
    Гризонтальный как раз в обычном положении, т.е. когда камера и вспышка распологаються по горизонтали и при поднятии головы вспышки в потолок надеваеться лопух - для того чтобы подсветить например тени от носа, бородока и т.п. если это портрет, или он может попросту создать более мягкую фронтальную подсветку даже там где нет белого потолка и не хочеться направлять вспышку в лоб. Вертикальный собственно служит для тех же целей, только когда камера со вспышкой находятся в вертикальном, портретном положении и использование при этом горизонтального лопуха естественно безсмысленно и может сильно помешать, так как подсвечивать он будет при этом в бок...
    Если ещё подробнее то: при направлении вспышки в потолок, свет естественно будет падать только сверху и тени о которых я говорил выше могут сильно подпортить снимок, кроме конечно тех ситуаций где это не являеться художественным приёмом. Так вот чтобы получить ещё и фронтальную подсветку и используються "лопухи"
     
  8. Теперь понял, почему такие названия "горизотальный-вертикальный" :))
    зависит от поворота вспышки. Я уж было грешным дело подумал, что при направлении "в лоб", т.е. то, что я считаю горизонтальным направлением вспышки, ты используешь еще лопух для чего-то. :eek:
     
  9. К стати вот этот отражатель от Lumiquest выполняет примерно те же функции, что и "лопух" но только тогда когда камера со вспыхой находяться в горизонтальном положении, а при повороте их в портрет эта штука становиться безполезной.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ИМХО реальный эффект есть тока от самого большого лопуха там, который Big Bouncer.
    Все остальное легко заменяется карточкой визитной и т.д.

    Ultrasoft ессно смягчает сильно - но в пределах 2 метров, дальше его эффект не виден, кроме падения мощности пыха.
    Остальные смягчают еще меньше.

    Лопухи меньше Big Bouncer от карточки ничем по эффекту не отличаются.
     
  11. Да, лучше всего вообще с собой зонты носить, только вот не всегда удобно;) .
     
  12. Ну почему же, иногда вот этот нужен, когда есть потолок но не очень высокий, просто тогда пых вертикально вверх направляешь, а он часть света отражат прямо на объект, тоже неплохо портреты выходят
     
  13. Вот теперь к общей терминологии пришли все сразу стало ясно :)
    Да, у меня как раз такая и есть, но со вставками белой, золотистой и серебристой. А также сверху, то есть спереди по пути прохождения света есть матовый рассеиватель. Удобная вещь, но я часто камеру переворачиваю в портрет и постоянно воевать с липучками надоедает.

    RulerM, согласен, но вот именно данная штучка интересна тем, что есть вдруг потолок пропал, можно вставочку вклеить и одного из нескольких цветов - по вкусу и ситуации.
    Хотя резинка от денег + визитка тоже актуальности для меня пока не потеряли :)
     
  14. Видел я тут вариант и с зонтом и с софт-боксом:
    (правда как обычно не под нашу систему :mad: )
    http://alzodigital.com/online_store/digital_camera_flip_flash_bracket.htm
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Покупаешь софтбокс для Rekam Digital Minilight (1300 руб.) - это он на изображении. Вытачиваешь новую площадку для вспышки (или адаптируешь имеющуюся) - вспышку на ножку, ножку на штатив и все - готово.

    Если есть цель вот так с флагом ходить - можно палку найти, главное, чтобы вверху был штативный болт и на неё как-нибудь прикрепить камеру. Не знаю, как по функциональности, но весело точно будет :))
     
  16. Действительно монстр! но я бы сильно не переживал по поводу отсутствия креплений к нашей системе, в конце концов где этим всем снимать? разве что дома или в студии, но там можно установить и более серьёзное оборудование, а вот что касаеться зонтов то вот тут уже обсуждали Минолтовский зонтик на вспышку, при желании его вполне ещё можно найти в продаже, правда не в магазинах.
     
  17. А вто эта штука могла бы быть полезной, особенно при условии применения этого рассеивателя, так как выспшка будет постоянно на одном месте и смотреть в верх в любом положении камеры. А ещё поможет тем у кого две вспышки, у них будет возможность применения сразу двух, с помощью беспроводного управления, когда одна на данном кранштейне а вторая в любом другом месте, скажем для подсветки фона.


    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. #18 17 фев 2007 в 14:26 | Какой LUMIQUEST купить к 56 вспышке?
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2007
    Н-да, к такому устройству ещё и гантели нужно в придачу, что б подкачаться перед съёмкой :)
    Имел ли кто опыт с таким чудом? Как на деле камеру держать, не тяжело?
    П.С. Себе б такую взял, особенно для высоких потолков, прадка как с вертикальным быть кадром или там как то переворачивается?
     
  19. Выше вашего сообщения картинки где показано как камера переврачивается в портрет.
     
  20. Что-то и мне это устройство приглянулось, а то, что башмак там не подходит к Minolta-башмаку, ИМХО, решается установкой на верхнюю планку подставки для вспышки.
    Смущает только то, что магазин испанский. Оплатить то я как-нибудь оплачу, а вот доставить до Тюмени :eek:
    Если кто-нибудь соберется такой девайс покупать, давайте вместе.
     

Поделиться этой страницей