Разбить минольтовскую систему на Sony и Canon

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Wingsword, 14 фев 2007.

  1. Хочу фикс 85мм. Минольтовский дорог, Цайссовский еще дороже. Поэтому возникла еретическая идея:
    - продать 100/2, 100 макро D, 28-75, 28/2, 7D
    - купить вместо этого Canon 30D, 85/1.8 для портретов, 100 макро usm, 17-55/2,8 IS USM или тамрон 17-50/2,8.
    Вроде денег должно хватить (на 17-55 придется добавить).

    Для 24-50, 35/2 прикупить a100 как камеру на каждый день.

    Что скажете?
     
  2. А зачем продать 7Д, чтобы купить А100, если не продавать может еще денег сэкономите?
     
  3. 7d большая на каждый день, a100 компактнее, удобнее носить, 10Мп, при хорошем освещении.

    Съэкономить, не продавая 7d, вряд ли. Не знаю, думаю 7d за 600-700 уйдет, a100 б/у берется за $600.

    для вдумчивой съемки новый Canon с его оптикой.
     
  4. На костер!:)
     
  5. Вот... теряем людей...:eek: Лучше подождите новой тушки от сони, а потом уже решайте уходить в кэнонисты или нет.
     
  6. ИМХО: шило на мыло, не имеет смысла

    кэноновский 85/1,8 хуже минольтовского 85/1,4, да и 85/1,2 тоже хуже
    хотя если накопление, купля-продажа и обмен приносят удовольствие сами по себе, то, наверное, это будет весьма увлекательный процес :)
     
  7. нужен именно 85мм любой системы?
    купите бу механический Никон FM2 и к нему 85/1.8.

    я вот тоже думал над этим вариантом а в результате купил семерку и родной 85мм
     
  8. я тоже чуть не ушел в своем время но понял что это нафиг не надо.

    вы хоть используете 10% своей камеры? снимаете шедевры которые в музей повесят? или для семейных альбомов только?
    так какой смысл тогда камеры менять каждые полгода-год как будто это что-то изменит в отношении к фототворчеству? когда я понял что я не умею фотографировать так как настоящие фотохудожники , я понял - смена камеры ничего не даст. имеет смысл покупать новое когда инструмент ограничивает твои творческие способности. так что - учусь снимать на тот инструмент что у меня есть, ведь я еще его возможности до конца не исчерпал.
    (это не лично вам а всем адресуется).
     
  9. Я ждал :D Готов облиться дегтем и вываляться в пуху :devil:

    Еще нет, пока просто мысли.
    Весной жду тушек от Sony, более дешевый вариант альфа 1000 с режимом A меня бы тоже устроил качестве, хм, компактной камеры.

    Возможна и рокировка внутри системы - продать 100/2 и , доплатив, купить 85G(D). Был бы счастлив :D

    Пленка для меня слишком медленно. долго ждать результата (отснять всю пленку-отнести-через день получить фото). И потом, поплевшись, оставив с пленки несколько сносных фотографий.
     
  10. Wingsword. А вы неторопясь обдумайте, что вам даст покупка 30D +85/1.8... подумайте и глядишь поймёте что менять ВСЮ систему ради одного ДАЛЕКО НЕ ТОПОВОГО стекла - глупость. Существует множество других вариантов получить портретные 85 мм на 7Д, без смены системы и дешевле чем 85/1.4. Например цейсы на М42.

    А А100 я бы вам не рекомендовал. 7Д лучше. Честно. И 10 Мп это УЖОС! И неважно на солнце или нет. Честное слово, но 6Мп лучше. В первую очередь тем что их обрабатывать легче, а какие-либо преимущества 10Мп вы может увидите на А3. Часто вы в такой формат печатаете?
     
  11. Насколько хуже? Кэнонисты говорят, что их 85/1,8 и 100/2 хорошие портретники.

    Что-то в этом есть :yum: Привык собирать систему под себя, чтобы нравилось все. Раньше долго собирал hi-fi, теперь система сложилась, давно ничего не менял, слушаю музыку - все нравится!

    Верно. Но хочется! Иначе я бы до сих пор снимал на пленочный olympus мю зум 105.
     
  12. Цейссы на M42... Интересно! Сколько стоят, реально купить в Москве, есть в сети примеры портретов с них на цифру?

    И 10 Мп это УЖОС! - что, лучше 5D брать в качестве компактной камеры?
     
  13. #13 14 фев 2007 в 18:05 | Разбить минольтовскую систему на Sony и Canon
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2007

    это потому что вы эти 10МП используете не по назначению.
    я понял для чего нужны 10мп. они дают здоровенный запас по площади кадра, позволяя кропить отрезая ненужные детали и кадрировать как захочешь. а потом печатать не на самом маленьком формате.

    поймите что фото рассматривать на мониторе в 100% увеличении это извращение. фотографии нужно печатать. это конечная цель фототворчества. а с 10МП печатать намного легче по упомянутой причине.
    на 10МП полтинник можно как телевик использовать, вырезая середину кадра. получается как-бы камера с кропом 2Х, 3Х, 4Х (и с меньшим разрешением соответсвенно)
    а про шум-х*юм - сказки все это, от тех кто фотки никогда не печатал. фото с альфы на исо 800 прекрасно печатаются и шум там не мешает.
     
  14. #14 14 фев 2007 в 18:55 | Разбить минольтовскую систему на Sony и Canon
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2007
    Во первых тут уже звучало, что на этом форуме нет бедных людей.
    В таком случае не проще ли Вам подискать 85/1.4Г(Д) и просто его купить. Вместо этого гембеля с продажей/покупкой. Возможность его купить еще существует.
    ИМХО такая покупка сбережет Вам много денег и нервов, а главное свободного времени для твочества. А уж что потом выпустит соня - дело третье....
    И заодно напомню ссылочки:
    http://www3.xitek.com/testreport/xitek/bokeh3-fig1.htm
    http://www3.xitek.com/testreport/xitek/bokeh3-fig2.htm
    1.8 о котором Вы говорили, здесь и рядом никто не ставил....
     
  15. Тоже вариант. Только в Минольтовской системе я еще хотел A100 и Zeiss 16-70 :yum:

    Canon 85/1.8 ничего так, симпатичную картинку дает
    http://www.pbase.com/image/30870896
    http://www.pbase.com/image/60266912
    http://www.pbase.com/image/51641699

    Буду читать пейджер, много думать :D
     
  16. #16 14 фев 2007 в 21:21 | Разбить минольтовскую систему на Sony и Canon
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2007
    Интересная мысль......нечто подобное я от вас ожидал.
    имел кучу аппаратов в молодости,а на старости чуть-чуть,а главное иметь систему с качественными зумами до 100мм.за небольшие деньги.Минольта эти зумы имеет.Коробка может быть любая-от механической до любой цифровой.Избавьтесь от лишних зумов и купите 85/1,4 и успокойтесь.И еще-не гонитесь за резкостью и прекратите тестировать-просто снимайте для души.
    П.С.В Москве куча снега,а в Одессе +10.Возьмите камерку с очень приличным 24-50 и на природу...все для души.
     
  17. лишних, у меня их 2 всего! оба могут быть лишними, потому что фиксы мне нравятся больше.
    Что ж, оставить 35, 85 и 100 макро, не будет головоломки, каким что снимать :)
    Я бы поснимал от души, до работы еще темно, после работы уже темно :(
    Только в выходные отрываюсь :)
     
  18. Возникла такая мысль, а не собратся ли фоумчанам на выходных гденибуть, чтобы лично познакомится, опытом поделится и т.д, а то столько общаемся, и всё онлайн... правда собратся наверное смогут только Москвичи, и кому до Москвы добиратся недолго...
     
  19. #19 14 фев 2007 в 22:09 | Разбить минольтовскую систему на Sony и Canon
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2007
    По поводу Цайса на М42 спросите в этом посте (не реклама, просто на глаза попалось). Тут как минимум два Цайса есть в наличии (правда оба 50/2.8).

    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=10327

    awaken77 Какой такой шум-х*юм??? Я про шум НИЧЕГО не говорил. И про рассмотрение 100% увеличения на экране, это тоже не ко мне, это на хобот или к местным любителям поопредлять на какой же дырке объектив даст максимальную резкость?

    Я знаете ли, заметил лишь, что 10Мп СЛОЖНЕЕ обрабатывается! Что, неправда? И ЛИЧНО моё мнение, что эти 10Мп не дают существенного прироста над 6Мп. Вот такое ИМХО. А кадрирование это... От безысходности что ли? В принципе, кроп с 50, это то что делает скажем FZ30 за счёт свойств своей марицы. Капец детализации, капец рисунку. Хотя, может быть это и критично для любителей фиксов. Я-то всё больше своими 18-70 или 24-105 снимаю. И кадрировать люблю В УПОР. Патаму как, если при съмке я могу понять ещё как бы получше композицию выстроить, то хорошо кропнуть у меня ещё не выходило.

    Wingsword Я не понял, вы про Кэноно 5д или Минолта Д5Д?
     
  20. Про d5d пока что. Если 6 Мп лучше 10мп, то 5d снимает лучше a100 по-вашему. Надо брать minolta 5d в качестве компактной камеры?
     

Поделиться этой страницей