Про фотопрофессионалов и фотопрофоборудование

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем anzua, 13 окт 2006.

  1. какая мания величия у старого человека? Меня просто достали глупости:confused:
     
  2. Суть поменялась мало - все та же диафрагма, затвор, объективы... Просто вместо пленки - матрица ( свои плюсы, главный - оперативность, и свои минусы ). Плюс то, что раньше использовалось как отдельный аксессуар, сейчас просто встроено в камеру изначально.
    Тогда скорее уже Сыкстиколор ( от того же Госсена ), потому как Лунасыкс - это, насколько я понимаю, экспонометр :)
    Так что в ББ ничего формально сложного нет - просто в цифре есть возможность настроить его после съемки.
     
  3. #223 20 фев 2007 в 15:06 | Про фотопрофессионалов и фотопрофоборудование | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2007
    Ну у других старых людей мания величия очень даже о-го-го :)
    Ну их тут нет, на форуме - оне во власти все больше

    В общем, для каждого есть некое свое определение профессионала, которое по большей части совпадает с общим, но есть нюансы :)
     
  4. к Лунасыксу шла насадка типа колорметр, может и ошибаюсь, много лет прошло.
     
  5. #225 24 фев 2007 в 03:34 | Про фотопрофессионалов и фотопрофоборудование | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2007
    Блин... еле осилил такое количество мнений с последнего своего посещения... Так вот, самой здравой здесь прозвучала такая мысль: "Так вот, профессионал - тот, кто НЕ фотографирует просто так, только для удовольствия." Ох, меня наверно поймут тока те, кто как и я сделал фотографию своей профессией и снимает то концерты, то помойки, то пузырьки с косметикой ... а на досуге небо и жаб :D . И заказчику пофиг какое твоё сейчас настроение и зарядил ли ты вовремя аккумы. Взялся за работу - значит полностью готов к ней и вызови быстренько у себя к ней вдохновение. Так оно и есть, всё остальное - любитель, тоесть снимает только то, что любит и только тогда, когда у него есть для этого порыв. Тоесть разница в первичном. Один управляет собой и сопутствующими факторами, другой - подчиняется им.
    И есть разумеется качество работы - ктобы её не делал и как бы он не назывался. И тут не важно профессионал или любитель. Причём оценка качества замешанна и на пристрастиях потребителя в данную эпоху и на его социально культурный уровень и на тараканы в голове бильд редактора или манагера рекламного отдела. Совет директоров банка, участники сельской свадьбы и преподователи режисёрского мастерства во ВГИКе ох как по разному оценят один и тотже снимок....
    Иногда некоторые называют вершину качества "профессионализмом". Но это блин... некорректно.
    Ну отснял я, например, круглый пузырек краски для волос, без единого блика и геометрических искажений, точно передал объём, фактуру и цвет, всё идеально соответствует оригиналу, точнейшая копия, как живой прям. И в этом снимке абсолютный ноль любой художественности и "авторского видения сюжета", но и задача строго определённая стояла и я с ней справился. А затра вечером мне концерт снимать, а там другая задача и море свободы по передаче атмосферы праздника, хоть обхудожничайся, но бильдредактор возьмёт тока то, что ему понра. И чё, кто я? Да и мне пофиг на самом деле как меня назовут, я просто люблю свою работу.
     
  6. Как все забавно рассуждают про секретное предприятие!
    Камеру нельзя вынести не потому, что имущество завода, а потому, что у нее есть буфер памяти (а то и встроеная память) и какой-нибудь умелец, не дай бог, может из него извлечь фотографию чего-нибудь секретного. А на самом деле по принципу "как бы чаво не вышло"...
    С объективами проще - они насквозь видны! :)
     
  7. в объективах тоже есть чипы
    их тоже можно перепрошить, а прошивку потом считать
    так что то что они видны насквозь не снимает с них гипотетическую информационную опасность
     
  8. А еще можно флэшку вшить под кожу и туда все "прошить" :)
    Тогда получается, что вообще не выпустят

    ЗЫ Чего-нибудь секретное никто не даст сфотографировать никаким способом
     
  9. не катит - сканер на выходе обнаружит ;)
     
  10. Хм, последние посты вызвали улыбку: Голливуд даёт о себе знать, все смотрим фильмы, фантазируем...
    Поверьте, на режимных объектах всё проще и намного эффективнее.
     
  11. Да уж... с какого перца сюда затесались "режимные предприятия"? Может форум глюканул, и авторы этих постов совсем нипричём?
    В противном случае - даже и не знаю, что думать... :D
     
  12. Ой, как все запущено! :)

    Я вообще-то прошу прощения - это я читал весь этот флуд подряд и среагировал странице на 10 :D
    Что значит привык к форумам, где всегда видно какая реплика в ответ на какую...

    Без всякой переделки в камере есть своя память иногда и долгосрочная...
    Никто не расчитывает на то что приглашенный для съемки фотограф - шпион - его проверяют до того, НО все, что вынесено с предприятия, может быть потеряно / украдено и т. д.
    ТАМ - на далекой 10й странице обсуждался приход профи по приглашению секретного предприятия. Если они не печатаются в популярных изданиях - это не значит, что им не нужно фотографировать образцы продукции и пр.
     
  13. "Слушал я вас долго, терпеливо, унимательно и наконец понЯл..." :)
    Весь этот флуд был призван скоординировать определения?
    Как называть высокого профи - фотохудожника -- профессионалом или мастером? Соответственно кто есть человек сделавший фотографию своей профессией в отличее от хобби...
    Господа, это всего лишь слова!
    Позволю себе высказать свое мнение:

    1) Кто знает более одного человека, у которого хобби - програмист или физика плазмы? Не думаю, что таких много. По этому "профессионал- фотограф" - это зарабатывет фотографией (а не тратит на фотографию, как многие из нас :D ) , а профи-физик - это физик с именем.

    2) Мастер... Да пожалуй, авторитет и известность - единственные критерии, но они очень далеки от универсальности. Универсален лишь язык математики => кто больше зарабатывает тот и мастер. Есть исключения в обе стороны (мастера, работающие за копейки и мастера продаж, кое-как фотографирующие), но в целом отражает...

    3) По поводу классификации камер... Я привык к классификации любительская - полу-про - про. Кому-то нравятся слова любительская - про - топ... Разницы нет. Все же сваливать Сапоги 350D и 5D в один класс мне кажется странным. Я сам когда-то бегал с Минольтой 9000 и понимаю сколь приятна тяжесть "настоящей" топ-камеры, но считать Minolta 9Ti профессиональной, а 9 - любительской вместе с 303, мне кажется странным. В цифре разнообразие моделей ( особенно в нашем бренде :( ) меньше, но все же...
    Таким образом (для меня, как минимум) D7D - semipro, Alpha 100 - любительская, Alpha 10 - semipro ( ой! заврался... Ну будем надеяться :D )
     
  14. Только с этим не совсем согласен, я знаю многих людей увлекающихся разными вещами и подрабатывающих на этом. Кто то может комп соседу, знакомому за деньги собрать, или систему поменять; кто то цветы, животных выращивает, продаёт; некоторые корзингы плетут; рисуют и т.п. И чтож всех считать профессионалами? Тут явно подходит (ремесленник), к стати не вижу в этом определении ничего обидного, (естественно если под ним не подразумевать человека плохо выполняющего заказы). Сам себя именно ремесленником и считаю, и врятли когда либо буду называть себя профи...
     
  15. Ох пофлужу... :)
    1)Хобби программист? Да легко! Знаю достаточно психологов ( и не только ), которые веб-сайты ваяют на PHP - это не программирование? :) Кстати, и этим подрабатывают.
    2)Тех, у кого хобби физика плазмы? Да как-то никого не знаю ( даже среди выпускников-однокурсников ), хотя более чем подозреваю, что такие есть и их даже на категории разделить можно по градациям, на которые делятся физики, которые плазмой занимаются: собственно те, кого плазма интересует как агрегатное состояние вещества, есть распространение радиоволн в плазме ( в частности, я это проходил, хотя диплом у меня другой тематике посвящен ), акустика плазмы ( не смейтесть господа, продольные волны там могут быть как и в любом газе ) , солитоны в плазме ( особый вид волн, этим могут интересоваться те, кому солитоны интересны ). Но... таких в отличии от 1) их будет гораздо меньше... просто потому что знать надо гораздо больше, да и подработать этим гораздо проблематичнее...

    "профи-физик - это физик с именем." Хе :) Вот интересно, скажем бывшего при мне на должности завкафедры профессора, академика РАЕН, Макарова можно считать профессионалом? ( ученик Фока, его курс, собственно центральный курс по распространению радиоволн, читался 2 семестра, занимал 2 общие тетради, сдавался за один раз, причем, он ни разу ни одной формулы на лекциях не написал с бумажки или учебника - все наизусть, после такого курса много другие курсы на факультете детским лепетом кажутся - всего-то три задачи расписаны, но зато как подробно ) Он известен ограниченному кругу людей ( по сравнению с теми, кто знает Хельмута Ньютона или Анселя Адамса, их количество можно вообще за погрешность принять :) )
     
  16. Ой! Ну пофлудили так пофлудили :D
    1) Хобби обычно из области искуства произрастают. Я не говорил, что кроме фото хобби не бывает. Просто круг их вполне ограничен.
    Физику плазмы привел, специально, т.к. говорим не про теоретиков и "хобби" получается дороговатое :D
    И я думаю, что те немногие, чье хобби - програмирование на С++, не называют себя програмист-любитель...
    2)Физик с именем - Это и есть авторитет, который известен в первую очередь среди коллег. "Широко известен в узких кругах", если хотите. И если академика РАЕН знают далеко за пределами его страны, то сантехника-профи часто не знают за пределами района. Но в районе-то его как знают!
     
  17. А почему не про теоретиков? :) У эксперементаторов все немного по другому.... они устройство установки и спец. технические приемы ( скажем, чтобы сгенерировать и удержать эту плазму, ну там поля электромагнитные определенной структуры ) знают гораздо лучше, чем собственно физику плазмы.
    потому что с бОльшей вероятностью человек практикуется на каком-то другом языке программирования и балуется C++, просто на годик его хватит - далее собственно C++ как хобби может исчезнуть, заменившись на копание в компиляторе или в архитекурном анализе сложных систем :)

    Если так ( т.е. в узких кругах ) - то да, не спорю :)
     
  18. А потому, что мы ж не рассматриваем фотографов-теоретиков :)
     
  19. Хм... :) Если говорить о хобби в общем смысле... то теоретиков исключать нельзя. О фотографах... здесь ( на форуме ) ведь обсуждает народ тушки и стекла, которые в руках не держал ( скажем по графикам MTF с других сайтов )?
     
  20. Обсуждает. И профессиональней от этого не становится ну ни на сколько.
    А та же, упоминавшаяся, Вера Клокова меня давеча спрашивала "что такое ГРИП". Я умный - я знаю - я ответил. Только почему при этом она на порядок сильнее меня, как фотограф??

    Давайте любое определение профи, только НЕ "большой знаток терминов" или "обладатель топ-камеры / стекол". Другой дело, что многие профи терминологией владеют и зарабатывают достаточно, что бы иметь хорошую технику, но не пропадает ощущение, что мы подсознательно путаем причины и следствия... Было у меня хобби - психология :)

    P.S. Что б народ не пугался - она просто сокращение это не знала, а что такое глубина резкости и как с ней работать, она знает... дай бог мне так знать...
     

Поделиться этой страницей