Как и чем так можно испортить фотографию?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Vanyukov, 15 ноя 2013.

  1. Ребята, просто возможно вы не в теме. Есть такое понятие, как обратная перспектива и возможна она входит в тренд. Почему я так думаю? ) Был у меня случай, когда подслушал чужой разговор о прошедшей чьей-то свадьбе. Там ругали фотографа за то, что он наснимал людей без голов. Я про себя тоже тихо ужаснулся, а оказывается, что я, что клиенты были не в теме. Лохи, проще говоря. Читаем и просвещаемся.

    Конечно, это всё не есть гут и я тоже не приветствую подобного рода извращений, но я уверен, что если возвращаться к теме, то практически все дети и их родители были довольны полученным результатом. Я этот снимок показывал и тем, кто в теме про фото и тем, кто полный профан. Никто не увидел криминала. Вот такой факт. Вкусовщина?
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.951
    Симпатии:
    1.621
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #22 16 ноя 2013 в 23:22 | Как и чем так можно испортить фотографию? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2013
    На самом деле совершенно ясно как все это получилось.
    Места мало - использовался ширик, чтобы захватить всех в один кадр.
    Первый ряд сидит, второй ряд стоит прямо за ними, упираясь животами в спинки скамеек, т.е. головы первого и второго рядов практически на одном расстоянии от камеры.
    А вот третий ряд стоит на скамейках позади. Там, во-первых оставлен проход для второго ряда, а еще никто на переднем краю скамейки стоять не будет - свалиться можно.
    Вот и получилось заметно большее расстояние до третьего ряда, и тут ширик сыграл усилением перспективы по полной ...
    Это можно было бы компенсировать, если фотографу самому залезть на стул и снимать чуть сверху, но для детей это не годится - будут смеяться :)

    Главный косяк фотографа - расстановка детей. Ширик растягивает края, поэтому по краям лучше ставить-сажать более мелких детей, а крупных ставить
    в задний ряд, тогда искажения объектива и перспектива не будут так сильно бить по глазам.

    Но, конечно, лучше брать ФР не шире 35 см, если можно подходящее место найти ...
     
  3. А чем ТС снимал эту фотографию? Я имею в виду, что изначальный снимок был переснят для выкладывания на форум.
     
  4. Отсканирован.
     
  5. Ну коли так, то действительно фотограф косорукий, dinsky всё чётко расписал.
     
  6. #26 1 дек 2013 в 13:08 | Как и чем так можно испортить фотографию? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2013
    Ну, я, конечно догадывался, что можно подправить фигуру у девушки при помощи умеренного ширика (удлинить ноги). Но, вырастить целую группу микроцефалов... Извините за наглость - я могу лучше, намного!!! И любой, кто фотоаппарат в руках больше 2-х дней держал - может!!! Съемщика-баблокоса - убить об стенку! Судя по снимку, фото делалось в коридоре шириной метра 3, т.е. за спиной фотографа места было достаточно. Если речь идет о спортзале, тем более (я исхожу из планировки типовых школьных зданий у нас в городе).
    P.S. ФИО можно? Городок у нас маленький, не дай бог пересечемся с ...
     
  7. Простите великодушно, но какое отношение имеет "обратная перспектива" к этому, не побоюсь этого слова, уродливому фото?
     
  8. да не фотограф это. просто кто по главнее привел сына/племяша с камерой и китом 18-55.
    я думаю, что многим попадались паршивые фото с праздников в д/с. коллега недавно показывал - портрет крупным планом, а резкости на лице даже на ушах нет, мыло мыльное
     
  9. Был на дне рождения в выходные. Снял общую фотографию гостей. Дома при проявке в Лайтруме решил попробовать автоматическую коррекцию объектива. В результате получился очень похожий эфект.
     
  10. Кошмар в Благовещенске .
    Пригляделся ,а там же в 3 " D ":cool:
     
  11. #31 15 мар 2014 в 11:56 | Как и чем так можно испортить фотографию? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2014
    Клиент платит деньги и ожидает одного результата, а ему дают другой с претензией на "высокое искусство" - то это можно назвать разводом на деньги. Из представленных примеров в статье кое-что можно применять, но лишать людей головы, в такой день, без их согласия на то, это наглость.
    Дополнение в более широком спектре (Контр статья на вашу - ошибочно написал) http://www.adme.ru/articles/ya-ne-ponimayu-sovremennoe-iskusstvo-450355
     
  12. эти 2 статьи всё об одном и том же с разных точек зрения, хотя та которая в жж сильно однобока, но намёк на правду присутствует. высокое искусство и свадьба соотносятся примерно как театральная постановка и клуб веселых и находчивых, имха.
     
  13. Сейчас читаю статью, и понимаю суть иронии, писал пост после диагонального чтения статьи в блоге.

    Прошу меня извинить, статья не контр, а дополнение или схожее мнение но в более широком спектре.
     
  14. Фото детей крайне бездарное! Нет ни постановки кадра, ни правильного размещения детей, ни качества! Тихий ужас! Дети предоставлены самим себе и делают что хотят: кто рожки наставляет, кто хохочет! Такие постановочные кадры производятся более серьезно и ответственно! А здесь налицо пофигизм фотографа. И ломаного гроша не стоит такое памятное фото! Гнать в шею исполнителя и возврат денег! Горе!!!
     
  15. Справедливости ради сейчас очень много развелось фотографов, а еще больше "фотографов". Просматривал недавно местную ленту объявлений по части фото, там просто тьма предложений, большая часть из них гордо именуют себя профессиональный фотограф и не забывают приписывать, что снимают исключительно на кэнон и оптику L. Очень многие вообще пишут в объявлении или сайте на русском языке "proffessional photografer(или fotografer)" :), а потом получаются разные шедевры. Впрочем раз спрос есть - значит все в порядке, людей устраивает качество раз они платят.
     
  16. Фото, конечно, плохое, но, похоже, один я вижу невоспитанных детей, ставящих рожки на фото и преподавателя, которой это пофигу.
     
  17. Про рожки я же говорил! Так что нас уже двое!
     

Поделиться этой страницей