Про фотопрофессионалов и фотопрофоборудование

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем anzua, 13 окт 2006.

  1. Профессионал всё же тот, для кого фото - это часть работы, независимо от умозрительных заключений. Если это хобби, то человек любитель. Это не оценка, а классификация.
    Профессионально снято или нет - это уже оценка качества работы, которая без привязки к конкретной задаче опять же смысла не имеет.

    К тезису о гильдиях. Гильдии ремесленники и создают, гении могут обойтись и без них. А ремесленнику без гильдии никуда >:)
     
  2. #162 16 фев 2007 в 10:43 | Про фотопрофессионалов и фотопрофоборудование | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2007
    Ступени тех же лётчиков оцениваются классностью, переход на новый уровень - это лётчик-испытатель или лётчик-космонавт:D ,а лётчиками они все становятся в случае соответствия медицинским показаниям и психотестам, после прохождения соответствуэщей поготовки и выпуска из училища с дипломом по этой специальности ( из курсантов лётных училищ не все могут стать лётчиками).
    Пилоты-любители, к слову, учатся в ДОСААФ или на каких либо других курсах и за штурвал авиалайнера их пускают только в кино .
    Сравнение с пассажиром просто за уши притянуто. Сравнивать корректно только с теми, кто летает в своё удовольствие, хочу лечу, не хочу - не лечу.
    Здесь будет более уместна аналогия с машинистами метропоездов:rolleyes:
     
  3. Господа, вы так жестко тут спорите...
    предложу ещё одно "определение" профессионального фотографа, но несколько парадоксальное.

    Так вот, профессионал - тот, кто НЕ фотографирует просто так, только для удовольствия.

    Можно расшифровать: каждое его нажатие на кнопочку определяется настоящим или будущим коммерческим применением конечного продукта, другие нажатия - неприемлемы.
     
  4. простите, а у Вас дети/жена/девушка/другие_близкие_люди есть?
    а у Вашего профессионала?
     
  5. Тут уже приводились примеры фотографов, которые снимают свадьбы - каждое нажатие на кнопку из-за денег, но выход по качеству - отврат, какой же это профи?
    Потому такое определение не годится :)

    Товарищи!
    Опять мы пытаемся спутать два разных определения понятия "профессионал".
    1 - профессионал это тот, кто постоянно занимается каким-то делом, которое приносит ему доход, и занимается он только этим делаом, т.е. это любой сантехник, банкир, программер и т.д. Т.е. это не любитель в смысле основной профессии
    2. - профессионал в смысле "профессионал своего дела", т.е. делающий дело так, как могут только настоящие профи, которые умеют это намного лучше любого другого. В этом случае это может быть и любитель - т.е. занимающийся не постоянно делом, но делающий это дело профессионально.

    Это определение относится к любой профессии.

    Так вот, те, кто снимают только из-за денег и этим и живут, всегда относятся к п.1
    Но некоторые из них, а так же из тех, кто снимает по мере возможности/желания, относятся к п.2, т.е. снимают по-настоящему классно.

    Так о каких профессионалах идет речь?

    ЗЫ Я бы называл первых - ремесленниками, т.е. теми, кто занимается каким-то ремеслом, просто занимается, как-то, на каком-то уровне. А вот те, кто это умеет делать на 5+, уже профи.
     
  6. у моего друга-профессионала (модного гламурного рекламного фотографа, Марк2, куча стекла, все дела, развороты в глянцевых журналах) есть жена... Она - модный стилист, и они вместе "работают" - она красит и стрижет "вешалок", а он - щелкунчиком...
    А на даче они отдыхают.
    Мою свадьбу он фотографировал бесплатно, но там было всего двое участников - собственно, молодожены, и антураж необычный, то есть профессионалу было (!!!) интересно потренироваться в необычных условиях. Итог - он получил новый опыт, а это играет не хуже денег, поскольку ведет к будущим деньгам.
     
  7. пож-ста, учитывайте, что "деньги" бывают не только "сегодняшние", но и завтрашние, к которым ведут тренировки, заметное портфолио и т.п. Так вот это тоже надо нащелкать...

    классический анекдот в отношении этой классификации звучал так:
    "Я в отношении женщин не профессионал, но БОЛЬШОЙ любитель!" ;)
     
  8. NeDim, Вы не поняли вопроса - неужели Ваш друг профессионал не фотографируют свою жену для домашнего альбома? и неужели когда они с женой обзаведутся продолжателем рода он не будет фотографировать своего ребенка только для себя, а не для того чтоб продать эти фотокарточки?

    я бы сказал что это определение не профессионала, но как раз ремесленика
     
  9. будут, конечно, фотографироваться, но есть некоторые ограничения, с которыми столкнулся даже я, не-профессионал, получив "среднее" фото-образование в начале 90х.
    Карточек становится на порядки меньше, альбомы - тоньше и чище, забить гиговую карточку - проблема, ибо заранее (по пленочному опыту) понятно, состоится результат, или нет.

    Возможно, мой взгляд немного иной потому, что я "учился" как раз, когда росли мои дети, когда они были маленькими (и благодарными) моделями, тогда километры украденной с ленфильма пленки я печатал на унибром и березку. Теперь, чтобы нажать на кнопку, мне сначала приходится самому себе ответить на вопрос "А смысл?" :cool:
     
  10. думаю таких нет. разве что те кто в переходе на паспорт фотографируют.

    занятие фотографией обычно происходит из хобби (и у профессионалов тоже). и наверняка все они время от времени снимают что-то для себя, для души.
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет любителя, который делает также хорошо как профи - это иллюзия.
    НИЧТО, НИКАКОЙ талант и желание не способны заменить наработку навыков, которая возможно ТОЛЬКО при многолетней работе по определенной профессии.

    Поэтому ИМХО тут давно уж все пришло к понятному изначально резюме - профессионал, это человек, который получает основной доход от своей работы в той области, где мы называем его профессионалом, при этом выполняет свою работу на качественном уровне. Качество я изначально предложил оценивать в материальном эквиваленте. Ибо извращения типа суперученого в задрипанном НИИ были только в советском прошлом. В условиях рынка зарабатывает больше денег тот, кто лучше работает по своей ПРОФЕССИИ. Профессиия фотографа - ФОТОГРАФИРОВАТЬ. В норме обрабатывают и продают фотографии другие люди - тоже профессионалы в своем деле.
     
  12. я сейчас тоже на примерно такой же стадии
    только меня на нее вывели не километры ленфильмовской пленки, а примерно десяток тысяч кадров в путешествиях по Европе... в переводе на пленку и полукилометра не будет

    ЗЫ
    следующим уровнем будет отыскание ответа на вышезаданный вопрос в самом что ни на есть вроде бы и банальном кадре...
    но до этого еще надо дожить
     
  13. хочется себе этого пожелать, хотя врядли всем дано.
    поживем - увидим, ;)
     
  14. Будете смеятся - но может! ... если мы говорим о конечной работе, или отпечатке :) Чтобы не было недоумений скажу - зачастую, при многолетнем занятием этим как хобби. И вот почему: дело в том, что профессионал тем и отличается, что работает эффективно, т.е. нормальный/максимальный доход при нормальных/минимальных затратах. Посему за трудоемкую, но соотвествующим образом неоплаченную работу он не возьмется - потеряет время, а денег не получит. И именно из-за этого круг его интересов и в то же время мастрества сужается. Любитель может за такую работу взяться даже без оплаты, чисто из интереса, но он в отличии от профессионала и не гарантирует качество на выходе. Тем не менее он может добиться соответсвующего результата, так как у него есть интерес и любовь к этому делу и практика в нем ( пусть и не постоянная ).
    Пример: Сирен
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1310402&ref=author
    http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1393945&ref=author
    Согласен, это не совсем фотография. Но Сирен - не профессиональный фотограф и она это признает. Тем не менее - НАСКОЛЬКО качественно это сделано!
    С тем же успехом человек может бесплатно практиковаться на свадьбе и получать великолепные фотографии. Но разница с профессионалом у него очевидна - 1) он не гарантирует получение качественных фотографий в определенные сжатые сроки при плотном графике и разных видах работ 2) взяться за работу он может по-настроению 3) процент брака у него может быть велик и ответственность за качество своей репутацией он не несет. Но одна из ста фотографий может быть обалденного качества!
    По мне так любителем быть наоборот приятно - в отличии от профессионала, я более свободен. Даже при том что я могу сделать качественные фотографии, если мне скажут что я непрофессионал - я абсолютно и полностью с этим соглашусь.

    P.S. Насчет второго вышего абзаца с вами согласен.
     
  15. я, возможно, тоже преувеличил для красного словца :eek: , но пленочка была прикольная (кто знает?) - чувствительность "много", зерна "никакого", поскольку для кино предназначалась
     
  16. если вы в Москве, зайдите на выставку в ЦДРИ, там есть несколько ее работ. и вообще выставка интересная только маленькая. я там на открытии был, понравилось
     
  17. Музыкант,играющий на скрипке в подземном переходе и Ростропович-профессионалы?И тот и другой учились много лет.
     
  18. Все вы опять про деньги :)

    Ну не может сумма денег быть измерителем профессионализма, ну никак не может! Хоть как бы там ни было, сколько бы ни зарабатывали знаметые фотографы - профессионализм определяет результат работы. По-другому и быть не может.

    Иначе богатый человек, который хорошо снимает, но денег не берет - ну принцип у него такой, не брать денег, потому что и так их много - как бы он не снимал, профессионалом не станет. А свадебный дорогой фотограф - станет, хоть бы и ничего интересного и не снимет

    Опять же, люди идут за услугами к тому, кто хорошо делает, а не к тому, кто дорого берет (новых русских не берем, у них все наоборот :))

    Есть у меня дядька родной, отличный электрик, правда пьет часто - почему и с работой у него не очень. а если и есть, то кем попало. Но как электрик, да еще не пьяный - он профи, тут ничего не скажешь, десятерых постоянно работающих за пояс заткнет, если есть возможность, к нему обращаемся. Так он профессионал или нет? ;)
     
  19. любое ремесло начинается с учебы.Как только начинаешь зарабатывать деньги данным ремеслом-значит все профессионал.Задача ремесленника стать не просто профессионалом,а мастером,но это уже зависит от личных качеств,таланта.
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это поверхностный вывод по видимой вершине айсберга. На самом деле больше денег зарабатывает тот, кто более социально востребован в данном обществе, а рыночные отношения только слегка полируют картину. Прекрасный профессиональный музыкант классического толка, работающий в филармонии, зарабатывает копейки не потому, что он не профессионален. С другой стороны, заработки поп-певцов определяются не их музыкальным профессионализмом, а профессионализмом их продюсеров. Можно быть высокопрофессиональным фотокором провинциальной газеты, а можно быть женой издателя популярного журнала. Вообще в области изобразительного искусства (если мы говорим о фотографии как искусстве) заработок определяется вообще случаем или другими факторами (реклама, знакомства, мода, наконец).

    Поэтому тем и хорош любитель, что ему не надо все время держать себя в русле существующих наиболее оплачиваемых заказов, что вынужден делать профессинал, зарабатывающий фотографией на жизнь.
    Да, профессионал производит высококачественные результаты на потоке. Но вершин обычно достигают люди, не озабоченные хлебом насущным.
     

Поделиться этой страницей