TRAVEL Швейцария-Италия. Октябрь 2013.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем NikM, 12 ноя 2013.

  1. #1 12 ноя 2013 в 22:22 | TRAVEL Швейцария-Италия. Октябрь 2013.
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2013
    Преамбула.
    Чукча не писатель, чукча – фотограф (цэ). Ну ладно, начинающий фотограф. Посему в этом фотоотчете будет картинок всё-таки больше, нежели текста. Хотя тут для меня пока не всё ясно: с одной стороны такое путешествие десятком карточек не описать, а с другой – «Войну и мир» в картинках тоже не стОит изображать, всё же мне бы хотелось, чтобы вы разглядывали эти снимки, а не скролили. Дилемма.

    Амбула.
    Итак, с 14го по 21е октября с.г. я впервые попробовал доселе для себя неизведанное – фототур. Фототур был организован моим добрым приятелем Петром в компании с его другом Вадимом. Вообще Петр и Вадим – давние и опытные путешественники, бывали в очень интересных местах от Южной Америки до Океании. Снимать им приходилось тоже много на что – и на ФФ, и на СФ, и на БФ, и на пленку, и на слайд, и на цифру – словом почти на всё, что имеет диафрагму.
    ***
    Наш маршрут проходил большей частью по Швейцарии, однако т.к. путешествие Петра с Вадимом одной неделей не ограничивалось и продолжалось по Италии вплоть до 9го ноября, машину в прокат мы должны были брать тоже в Италии. Поэтому из Москвы мы летели не в Женеву, а в Милан. Летели со стыковкой в Киеве, чтобы сэкономить. У Петра с собой были две БЗК самсунга с кучкой компактных линз с фокусными от 12 до 135мм. Вадим тоже поленился тащить тяжеленный рюкзак и взял фудж икс-про1 со стеклами от 18 до 200мм. И только я себя не пощадил (уж любить, так королеву, уж снимать – так на фуллфрейм (опять цэ)) и взял а99, троих зайцев – 1635, 50 и 2470 и незайца 70200Жэ. Ну, до кучи, конечно, всякие фильтры-шмильтры, аккумы-шмаккумы, тряпочки-салфеточки, карандаш, грушу, фонарь (гыы) и воооот такенный штатив манфротто. В итоге мой фоторюкзак весил в два раза больше (меня самогО - зачёркнуто) моего чемодана со шмотками.
    ***
    Погрузившись в прокатный пепелац в аэропорту Милана, мы отправились к нашей первой точке – озеру Блу (Blu lake). За рулем был Вадим, а мы с Петром наслаждались окрестными видами. Во время пути погода стояла солнечная, но по мере приближения к озеру на небе появились тучи. Со временем тучи становились всё мрачнее и последние 30 км мы проехали уже под дождём. Нашей целью был культовый альпийский четырёхтысячник Маттерхорн с отражением в горном озере. Озеро мы нашли, а гору нет. Вокруг был сильный туман, моросящий дождь, видимость составляла не более 200м. Занавес. Мы понимали, что кина в тот день уже не будет, быстро темнело. Это был настоящий облом. Нет, не так: это была Полная Жопа. С больших букв Пэ и Жо.

    [​IMG]

    Итальянско-швейцарскую границу пересекали в темноте. В гостиницу прибыли в 9-30 вечера уставшие и голодные. Последний раз мы ели (и пили) в самолёте в 9 утра, т.к. торопились на точку съёмки засветло. Все рестораны и магазины в городе оказались уже закрыты (мдааа, не Москва). Мне показалось, что Вадим хочет слопать запасной аккум, а Петр с голодным вожделением смотрит на мой цейсополтос. Впрочем, мне и в голову не могло прийти, что поесть нам удастся - нет, не утром, а только в обед следующего дня….
    ***
    Дождь шел всю ночь, но к утру прекратился. Встали часиков в 6. Хотелось снять зАмок Игл (Aigle Castle) в режимное время. Правда к самомУ рассвету мы не успели, т.к. пришлось немного поплутать, но по сравнению с первым днём картинка получилась совсем недурной.

    [​IMG]

    Замок со всех сторон окружен виноградниками, но прямо за ним есть малюююсенькое пастбище для овечек.

    [​IMG]

    Вблизи зАмка обычное жильё с обычными двориками.

    [​IMG]
     
  2. Отличное начало, с нетерпением жду продолжения "банкета"
     
  3. Ну это я чтобы тебя подразнить выложил. К тому времени, как я закончу, ты проявишь свои открытки из Тосканы-Умбрии и перехватишь эстафету. :popcorm1:
     
  4. зря на первый день жалуешься :) Интересные карточки можно было сделать... просто ты не слабо так простужен был (впрочем как и я :) )
     
  5. Поснимав зАмок Игл, мы отправились на Женевское озеро, по дороге закупив на 100 швейцарских рублей целый багажник сыров, колбас-ветчин, овощей и прочих вкусных ананасов, чтобы подкрепиться прямо на природе. Жизнь налаживалась….

    [​IMG]

    Один серый, другой белый...

    [​IMG]

    Вокруг озера Альпы и виноградники. Виноградники и Альпы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. #6 13 ноя 2013 в 00:11 | TRAVEL Швейцария-Италия. Октябрь 2013.
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2013
    Вышиб из меня слезу.:cray2:
    ЗдОрово! Ник, с почином!
     
  7. Закончить этот день мы собирались съёмкой долины, где река впадает в Женевское озеро. Ехали, пока была дорога, затем карабкались по склонам. Опять начался дождик.
    Снимок долины получился вот таким.

    [​IMG]

    Не лучшие погодные условия второй раз за полтора съёмочных дня подпортили нам картинку. Местечко называется Прафандац. С этого момента в нашем междусобойном лексиконе появилось «полный прафандац», «настоящий прафандац» и прочие прафандацы. Я объявил ребятам, что этим именем обязательно назову своего следующего кота.

    Вот карточка Прафандаца с сильно накрученным в редакторе небом. В реальности мне приходилось постоянно прятать камеру под курткой, т.к. дождик из моросящего превратился во вполне себе настоящий осенний зараза-дождь.

    [​IMG]

    Так закончилось наше 15е октября.
     
  8. О-о , Швейцария ! Круто ! :good: Сeн-Готард будет ? Зустен? Ройс ? А где это вы так удачно на троих на 100 франков вкусностей набрали ? Мы в Мигросе на двоих вкусняшек на сотню набирали . Правда приятель курил да и алкоголя чуть-чуть себе брал . Короче ,ждем фото ! :) :popcorm1:
     
  9. #9 13 ноя 2013 в 03:42 | TRAVEL Швейцария-Италия. Октябрь 2013.
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2013
    Неа, к сожалению таких мест я не знаю.

    Нам показалось, что еда в целом в Швейцарии дешевле, чем в Москве. При этом качество и свежесть продуктов несопоставимы. И 100 франков - это без курева и ширева. Ребята пили молоко, а я сок.
     
  10. Спасибо, Николай, очень красиво!
    Особенно Женевское озеро понравилось!:good:Надеюсь, будет продолжение

    P.S. - только после преамбулы идет фабула;)
     
  11. набрали в Монтре
    ... а у сыроедов и премиальная бухашка стоит дешевле чем в дьютике - 16-летний Лагавулин менее полсотни франков, халява!
     
  12. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Отлично, буду следить за темой, периодически гоняю в эту страну, с едой там туго, в не рабочее время в небольших поселениях.
    Обычно только на заправке или возле вокзала можно еду закупить, если очень поздно приспичило кушать.
    как говорят мои коллеги про Швейцарию: "Веселее только в Гробу", а вот красивого в Швейцарии хоть отбавляй.
     
  13. Отлично! Спасибо за интересный рассказ и фото
     
  14. Я не упомянул раньше, скажу теперь, что за 7 ночей мы сменили 4 отеля и проехали более 1100 км. Так вот первые три ночи мы провели в городке Лейсен. Про гостиницы я рассказывать не планировал – в сущности это не имеет абсолютно никакого отношения к фотографии – но два франка всё-таки вставлю. Прямо в нашем гостиничном номере в Лейсене была сауна! В вечер приезда мы были слишком замучены, чтобы вообще что-либо соображать, но в последующие два вечера эта сауна очень помогла нам с Петром встать на ноги после простуды. В парилке болтали о Малевиче и вкладе абстракционизма и экспрессионизма в мировую культуру.
    ***
    Утром 16го октября мы поехали снимать озеро Онгрин и окрестные виды. Это всё еще французская часть Швейцарии. На первом снимке отчётливо видно, как стремительно меняется погода и небо в горах.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продолжение следует, так что далеко не расходитесь. :)
     
  15. Да-а , автору бескомпромиссный респект за то , что с такой амуницией по горам скакал , что бы нас классными карточками побаловать ! :good:
     
  16. Как я уже говорил, осенняя погода в Альпах меняется молниеносно. Несколько раз было так: «хмм, а не переобуть ли мне стекло?», переобул, поднял глаза, всё, кино совсем другое.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. #17 13 ноя 2013 в 19:17 | TRAVEL Швейцария-Италия. Октябрь 2013.
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2013
    Вечерняя вылазка в тот же день – 16го 10го – была посвящена съёмкам небезызвестного Шильонского Замка (Château de Chillon). Замок стоит на скале, незначительно возвышающейся над поверхностью Женевского озера, и соединён с берегом коротким мостом.
    Времени у нас было в избытке, поэтому я вволю наигрался всеми своими линзами - и с фильтрами, и без, и стоя, и лёжа, и в прыжке (и на заднем сиденье авто – зачёркнуто).

    С зайцеполтосом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    С зайцем 1635.

    [​IMG]

    [​IMG]

    С зайцем 2470.

    [​IMG]

    Реклама пройдет быстро, не переключайтесь…
     
  18. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.669
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  19. да тут еще халява, в пару последующих дней ему пришлось попотеть :)
     
  20. и добрый дружеский смайлик от человека с беззеркалкой. :ok:
    Петр, я с ТС вчера виделся и увидел у него грустинку в глазах, когда он говорил про вашу амуницию.)))))
    Чувствую, он переметнется.))))
    Коля, держись!!!
     

Поделиться этой страницей