FF Zenitar 2.8/16

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем moscowboy001, 9 фев 2007.

  1. Покажите плз видео снятое на slt с этим объективом. Можно в личку.
     
  2. Чуть чуть зенитара
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ott_A нравится это.
  3. Не сочтите за безумие) вопросик такой: можно ли на ФФ использовать зенитар для съемки помещений, кропая кадры для уменьшения искажений, добиваясь подобия ширика? Или совсем бесполезное занятие?)
     
  4. Можно. Только сначала править дисторсию, а уже после этого кропить. Только после исправления дисторсии по краям разрешение падает.
     
  5. Для панорам лучше Пеленг 3,5/8 если на "кроп".
     
  6. Попытки освоить фишай, кликается.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Рассматриваю возможность покупки этого объектива для использования на А7. Есть какая-то альтернатива этому объективу (за сопоставимую цену)? Выпускает ли самьянг фишай под полный кадр на Е-mount?Чем отличаются чипованный и не чипованный переходники? На что обратить внимание при покупке и проверке?
    Ну и общее впечатление от использования этого стекла (резкость, цвета и т.д.)? Примеров в теме не очень много, сложно оценить.
    Заранее спасибо!
     
  8. Альтернативы за эти деньги нет, самьянг делает фишай пока только на кроп, чип на переходнике нужен для подтверждения фокусировки камерой но при таком коротком фокусном можно смело зажимать на f8 и грип будет от *носа до бесконечности*(в чипе желательно прошитое ваше фокусное 16 мм.), цвет с этого стекла жухловат как и контраст, требует доработки в редакторе, мыло тем явно заметнее чем ближе к краям кадра, поджатие диафрагмы это немного компенсирует, сильно хроматит по углам, механически вроде надёжен и далеко не идеал в удобстве работы с ним.

     
  9. Развернутый ответ, спасибо.
     

  10. Сгодится вполне, клеил панорамки с него, пока сигму 12-24 не купил.
     
  11. #392 13 май 2014 в 22:03 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2014
    Примеров очень много. Даже выкладывал сравнение Сониного и Зенитара. 90% опрошенных не отличили где снято на Сонин фишай, а где на Зенитар. А АФ на фишае не нужен.
    Так что альтернативы ему нет не только по цене.:)

    - - - Добавлено - - -

    Вот 2 снимка, снятые на Зенитар и Sony. Скажите какой снимок соответствует Зенитару, какой Сонину фишаю.
    [​IMG]
     
  12. Ну, знаете... На картинках такого размера я бы не рискнул предположения делать (:)
     
  13. За сопоставимую, боюсь, нет. Все буржуйские фишаи дороже.
    Но Зенитар обязательно надо перед покупкой тестировать. Попадаются бракованные. На открытой, конечно, бритвенно резким не будет, но и откровенной мылоты быть не должно.
    Для А7 это неактуально. Разве что у Вас будет родной переходник с зеркальной Сони на А7/NEX. Но все равно особого смысла нет.
    Резкость - софтить на открытой имеет право, но мылить не должен. Понятно, что углы на открытой будут не особо хороши. Но при этом они должны быть одинаковыми по резкости. Если резкость по углам различается, то это перекос линзы.
    К сожалению, снимал на такой объектив очень давно и только на кроп. Давали поиграться на одну поездку. Потом купил фишайный Роккор 16/2.8.
     
  14. У меня о Зенитаре хорошие впечатления. Кажется я выкладывал фото в этой теме... могу повторить, если интересно. Для резкости лучше поджимать, хроматическая абберация исправлена не полностью но вцелом очень даже неплохо работает на ФФ. Я еще его переделал на наш байонет так, что прыгалка работает. Главная проблема - творческая - для фишая надо специально выбирать сюжет.
     
  15. Да, был бы благодарен за примеры! чем больше, тем лучше =)
     
  16. #397 14 май 2014 в 11:02 | FF Zenitar 2.8/16 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2014
    Даже при попиксельном рассмотрении 9 из 10 человек не увидят разницы. Она минимальна.
     
  17. Пользуюсь фишаем уже 2ой год, но достаточно редко.. Либо мне кажется, но он в помещении ужасно не резкий даже на F8 и выше. На улице вроде как то лучше с этим обстоят дела... У меня одного так или это нормально?
     
  18. У мну сейчас второй экземпляр хуже первого,видимо разные бывают.
    Ну и карточку запощу.
    [​IMG]DSC09324-2 by Oleg Portnov, on Flickr
     
    Михайлович, Mitay72, Ott_A и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей