Переходники Sony LA-EA5, LA-EA4 и LA-EA3 (с байонета A на байонет E) для Full-Frame камер

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Мне вот интересно стало.
    Если убрать зеркало из 4го адаптера АФ по матрице будет работать как в 3ем? Медленно, да, но..
    Пробовал кто нить так помародерствовать? Понимаю что скорей всего нет но..)
     
  2. Интересно, а как в этом случае фотоаппарат будет знать, что зеркало удалено? Просто будет ёрзать фокусом туда-сюда, не имея возможности словить что-то контрастное на датчиках автофокуса переходника (ИМХО, но проверять не стану) :negative:
     
  3. Полчуил свой LA-EA4 из гарантийного ремонта.
    В чем была проблема не сказали, но заменили шлейф и шахту?
    Напылили прилично, но работает хоть.
     
  4. Да я вот тоже так думаю. Так то меня вообще мануал интересует, но без зеркала :))) но вот натолкнуло на мысль, что и где надо подзамкнуть чтоб работало по матричному АФ.
     
  5. Модернизация предполагает улучшение, а не ухудшение.:)
     
  6. Я вкурсе, я писал про мароДёрство ) от слова мародёр ) а не модерн )
     
  7. Переходник без зеркала пожалуй только для ручной фокусировки и годится, ибо скорость работы матричного фокуса с объективами "А" настолько задумчивая, что гораздо быстрее руками довернуть, куда надо... :eek: Хотя, если снимать пейзажи и прочую статику, где не критична потеря 5...10 секунд на фокусировку одного кадра, то можно смирится с таким безобразием.
     
  8. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Он ещё годится для управления диафрагмой из камеры.
    Если бы не это обстоятельство, то вряд ли бы их вообще покупали.)
     
  9. А проблема черного экрана и отказа камеры снимать у кого-то как-то решилась? Или только сервис?
     
  10. Интересно, это особенность (проблема) техническая или маркетинговое ограничение...
     
  11. Привет всем. Полистал тему, много интересного. На днях купил 4-й переходник (с рук как новый, ППЗ идеальное чистое). Пока пользую с 50/1.7 минольтой, крутит весело, снимки пробные понравились. Вид у А7 с ним уродский, но как ни странно - держать удобно!!! Пробовал втыкать другие объективы коих у товарища несколько, восновном тамроны. Все даже не запомнил, просто взял у него 50/1.7 на пару недель пока своей оптикой не обзавелся.

    Странно вот что, когда воткнул его Тамрон 90/2.8 он незнаю толи не объектив распознался, толи несовместимость, но работать автофокус отказался. Ктото пользует 4-й с Тамроном 90/2.8? На его кропнутой Соньке СЛТ тамрон работает норм...

    Банка до того еще както ставилась - не захотела. У банки оказались контакты грязненькие, потер пальцем - заработало.

    Так то девайс полезный, но есть ли где-то таблица совместимости его с др. объективами, я так понял не все работают, особенно сторонних производителей под байонет "А".
     
  12. Ну вот пару дней пощелкал на объектив 50/1.7 с 4-м переходником купленным. Ну что сказать. Прихожу к выводу что толку мне от него мало. Во всяком случае ощущение, что мануалом мне работать намного удобнее. На неделе думаю придет купленный тут 35-70/4, попробую с зумом поснимать, но уже гложат сомнения что мне оно нужно или нет... Возраст чтоли? Какоето отторжение к пластиковым объективам, автофокусу... Спорт не снимаю, а репортаж я мануальным полтиником могу сделать даже лучше чем автофокусом........ :(

    Как бы не пришлось опять всё это подавать куданить. Я один такой устаревший стал или еще такие есть? :blush:
     
  13. Старые объективы и объективы третьих фирм могут работать, могут не работать. Бывают случаи, когда работоспособные стёкла могут передавать в EXIF не совсем корректную информацию об объективе. Одним словом, нужно проверять на практике.

    Дело привычки. Меня, наоборот, не заставить пользоваться мануальщиной.
     

  14. Ну мне вот что видится. Я не считая школьных лет с 1988 по примерно 1996 сидел на никонах восновном Ф3 и мануалах. Потом пошли автофокусные у меня и далее цифра с появления Никон Д100. В автофокусный период мануалами не пользовался вообще, изредка (в макро, предметке включал лишь МФ). Итого более 8 лет постоянных мануалов в практике, плюсуя школьный зенит - дет 13-14. А на афтофокусе лет 18-19 выходит (ух время летит...). Собственно и то и другое мне очень привычно. Это что касается "дело привычки".

    Вот молодеж наблюдаю, которые первую камеру взяли цифру и полный автомат - для них мануальная фокусировка в 90% случаев - полный кашмар))). :D Факт. Я называю это поколение DAF (digital and auto focys) :D. Ничего плохого в том нет, просто времена меняются. Если мне дать например карданную камеру и фотопластины - я тоже на все то буду смотреть как баран на новые ворота))).

    Вообще меня напрягает мануальная фокусировка на длинных фокусах, особенно с рук. На опколополтиниках впринципе автофокусировка хорошо, но иногда удобнее мануальник.
     
  15. В глубоком детстве, снимал и на ФЭД и на Смену и как то наводился. Потом малость поигрался с Зенитом, но пролетом. Потом лет на десять на фото забил. А потом уже цифра и АФ...
    А тут вот недавно а Аптекарском огороде девушка мучалась, пыталась объяснить маме как ее снять на Никон к которому был прикручен какой то из гелиосов. Пришлось сделать умное лицо и девушке помочь. Так ручки сходу все вспомнили))) Но обратно на МФ... чет не хочется)))
     


  16. Ну у Смены глубина резкости аховая по шкале фиг промахнешься. Дальномерный ФЭД если исправный - как снайпер точный. Зенит если Е простой то на глаз там ошибок много, да, понимаю...

    Ну пользую этот переходник, еще малыш приобрелся. Шустро работает. Вопрос к знающим. А что с тим переходником никак нельзя А7 заставить поработать в режиме контрастной фокусировки? Зажали они ту возможность, да???
     


  17. Я вот тоже голову ломаю. По идее софтовая фича, могли бы и включить. Не думаю что ППЗ вносит большие коррективы.
    Думаю наверняка можно определенные контакты прикрыть изолентой и он определится как 3й переходник :))) только не имея 3й сложно судить.
    А мануалов по разборке я что то не встречал.
     
  18. Но тогда он забудетпро отвертку наверное)))
     
  19. просто Сони не осилила сделать контрастный АФ с отверткой, а то что она пыталась делать - было ужасно, проще в данном случае с пикингом руками навестись - быстрее
     
  20. Вопрос к обладателям LA-E4 и Банки 70-210/4
    Если установить фокусное 70мм в экзифе прописывается 75мм. Остальные фокусные прописываются корректно.
    У всех так или только у меня? :)

    Ну и несколько слов насчет самого переходника:
    Я читал всю ветку со всеми отзывами, так что был готов к тому, что аф будет мазать и плохо работать! :)
    Но нет :) Работает всё очень даже хорошо, фокусируюсь по центральной (зеркальная кеноновская привычка выработанная на протяжении долгих лет) с последующей перекадрокой. Старую Банку фокусирует точно, подстройка АФ в камере не потребовалась вообще, фокус точный.

    Одно не могу понять, почему когда нажимаю на камере кнопку в центре верхнего рычажка не появляется лупа (как на фе линзах) а просто срабатывает фокус пикинг, но не на увиличенном фрагменте. Видимо с переходником эта фича не доступна.

    В целом пока что нареканий нет, разве что батарейку жрёт гад :)
     

Поделиться этой страницей