Переходники Sony LA-EA5, LA-EA4 и LA-EA3 (с байонета A на байонет E) для Full-Frame камер

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Тем у кого не паркует - небольшой "лайфхак". Если уж очень надо запарковать (если хобот сильно выезжает например) - надо сделать полуснятие объектива( желательно при выключенном аппарате, но тогда придется ещё раз вкл/выкл, так как запаркует его камера только при включении). Т.е. нажимаем фиксатор, как если бы мы снимали объектив, делаем полоборота, но не снимаем его, докручиваеем обратно, камера думает что вы насадили новый объектив и паркует его в бесконечность(или куда там поумолчанию).
    Минусы конечно же лишний раз "трение" контактов или дергание выключателя (в случае снятие в выключеннном состоянии), но если уж совсем совсем надо и не хочется крутить руками такой рефлекс выработать можно.
    Увы, все что я пока придумал :( как по мне это явный косяк сони, надо долбить по этой теме техподдержку, как и по поводу не светящейся подстветки АФ на вспышке, думается мне это можно програмно решить. Нет нет да лажанет где то тетя соня. Мерзко.

    upd:можно просто переключить в камере на MF а потом опять на AF режим фокуса.:fool: т.е. камера может сама парковать програмно.. это просто идиотизм со стороны сони.. Экономия батарейки что ли?
     
  2. Вопрос к обладателям 3го переходника. В связке с а7, используются все датчики фокусировки (включая типо "фазовые" как на стеклах Е) ? Скорость черт с ней, меня больше площадь интересует. Что то не могу найти внятного видео теста АФ.
     
  3. Не трожь камеру... Сделайте юстировку и будет Вам счастье безмерное (с использованием ФФ стёкол , конечно).
     
  4. Сделал пробную серию снимков на А7 с четвёртым переходником и Sigma 70-200/2.8 APO .В принципе , устроила скорость фокусировки , работа стабилизатора , качество снимков ... Не устроила размерность изображения на пределе 200 . После работы этого стекла на А77 , нет того размера и нет возможности так подробно рассмотреть детали , хоть телеконвертор ставь (надо попробовать , кстати) . На ФФ , похоже ,трудно будет именно с теле диапазоном .
     
  5. Любая кроп камера это бесплатный телеконвертор 1.5 Смотрите тест как ведет себя телеобъектив на кропе и полном кадре тут после теста понял ,что свою sony nex-7 продавать не стану, не за какие деньги. Снимки сделаны на минолта 80-200 2.8 G
     
  6. Пробовал автофокус по центру на 24-70 и 70-200 - очень медленно и очень неточно, в результате пользуюсь ручной фокусировкой. Видимо поэтому и видеотестов нет.
     
  7. Интересно, а можно ли купить зеркало на замену повреждённому в LA-EA4? Для A99 такая возможность есть - первая же ссылка в Гугле дает part number "A-1903-073-A".

    А вот для LA-EA4 ничего не находятся, а мастера в Копии удалённо предположили что может подойти зеркало от A99 :rofl:

    Надо сказать, что меня погубила крышечка объектива Sigma, которая, если её неправильно надеть, надевается, но закручиваются не туго. И потом легко сама откручивается назад. По плану у меня теперь вытащить из адаптера это "зеркало" и получить адаптер для STF. Эх.
     
  8. Да, в 4 переходнике зеркало находится очень близко к задней крышке и задеть его при смене объектива легко. Поэтому всегда максимально внимательно приходится это делать. В походно-полевых условиях вообще бы не стал заниматься заменой, принимая во внимание еще и полную незащищенность ППЗ от пыли/влаги.
     
  9. Друзья, а может кто подтвердить/опровергнуть слухи о выходе нового адаптера весной? Типа ла-е5 с автофокусом от А77-2?
     
  10. Такой вопрос: после подтверждения фокусировки слышен одиночный щелчок, это норма для переходника?
     
  11. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.042
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  12. Спасибо. Точно, дело оказалось в нем, а я уж было подумал что-то неладное)
     
  13. Купил вместе с A7r.
    Обнаружил следущее. Во-первых, перестал мазать (но цепкость очень так себе) 2/35, который у меня совсем хреново стал наводится в среднем и дальнем поле на а900 (после того как дочка уронила - я бил-бил, сколько лет, не разбил, а она хвостиком махнула и ага;-)
    Цепкость с 2/24 и 1.7/50 не выдающася, вполне нормальная, как и положено, аналогично а65.
    А во-вторых, обнаружил несовместимось с этим адаптером Samyang Tilt-Shift 24mm - он просто не встает в байонет из-за выступа внизу адаптера. Точнее встает только в положении шифта вбок. Незачет. Ни Сони (выступ мог быть и назад, там есть место - кроме видеокамер), ни Самьянгу (на а900 ему пентапризма мешала и райз был 9мм вместо 12).
     
  14. А вот ещё косяк - отверточный 35мм - в DMF я могу крутить фокус после АФ, как положено, но адский гемор наводится не по центру - надо держать полунажатым спуск, активировать Focus Magnifier и джойстиком гонять "окно" зума по кадру. Одно неверное движение и или слетел DMF, или слетел зум, или сделан кадр...
     
  15. При таком раскладе проще переключится в мануал. Одно нажатие кнопки и нет проблем. ДМФ удобнее на родной оптике. С переходником сплошное мытарство.
     
  16. Эта кнопка как-то удобней для Focus Magnifier расположена.
     
  17. Увы, - один стоп - это как раз падение света в ДВА раза - или на 100%. В итоге 1/3 стопа - это 33%.... печалька!
     
  18. По такой логике, если пол-литра водки уменьшить в два раза, то в пузыре ( - 100%) уже ничего не останется, а на самом деле там еще чекушка.)))
     
  19. Да, чтой-то я не то написал. Один стоп - падение света в 2 раза. Или на 50%. 1/3 - соответственно = где то 50/3= 17%. Согласен!
     
  20. На А7!! в качестве портретника собираюсь использовать Zeiss Planar 85mm f/1.4 ZA. Имеет ли смысл применять LA-EA4 ( поскольку из за расположения ТФ в центре, автофокусом не придётся воспользоваться) или в данном случае без ущерба можно использовать LA-EA3.

    (Для других объективов переходник мне не нужен)
     

Поделиться этой страницей