FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем gor, 8 фев 2007.

  1. #1 8 фев 2007 в 18:23 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2017
    Minolta AF 35-105/3.5-4.5 и Minolta AF 35-105/3.5-4.5 New

    Диапазон фокусных расстояний: 35-105 мм
    Диафрагма
    Максимальная: 3,5-4,5
    Минимальная: 22-27​
    Углы обзора: 63°-23°
    Минимальная дистанция фокусировки:
    первой версии: 1,5 м
    второй версии: 0,85 м​
    Количество элементов / групп
    Первой версии: 12 / 14
    Второй версии: 12/10​
    Диаметр резьбы под светофильтр: 55 мм
    Размеры (D x L)
    Первой версии: 68,5 x 87 мм
    второй версии: 68,5 x 59,5 мм​
    Увеличение
    Первой версии: 1/12.5x (1/4x)
    Второй версии: 1/6.5x​
    Вес
    Первой версии: 485 г
    Второй версии: 290 г​

    Оптические схемы объективов
    I
    [​IMG]

    II
    [​IMG]



    Minolta AF 35-105/3.5-4.5
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]



    Minolta AF 35-105/3.5-4.5 New
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Рейтинг DYXUM: Первая версия, вторая версия
    mkropa.republika.pl - I

    mkropa.republika.pl - II
     
    Ott_A нравится это.
  2. Да, вроде, кто чего знал - уже сказал :)

    Разобрать Вы можете, но понять что именно там внутри не в порядке - будет тяжело. Может, что-то при сборке перепутано местами или неровно закручено. А может, он падал и что-то погнулось. Глазами найти проблему будет реально непросто... :( Если там что-то с пластиковыми роликами (износ, повреждение) - это будет сразу видно. Но найти ролик на замену будет тоже непросто.
     
  3. Вы ничего не путаете? была у меня первая версия этого зума,у него действительно корпус из такого же материала как и банка,на улице даже на ощупь ледяной объектив становился,да и блеск у пластика и окрашенного металла разный.(были и пластмассовые)выходит банка тоже пластиковая снаружи?
     
  4. Пытался зацепиться за размеры объектива, зашел на duxym, но так и не понял ничего, там указан мин и макс размеры. ни тот ни другой не совпадают. Измерил заведомо исправный 100-200/4,5 такая же петрушка. Не может человек с двумя высшыми техническими не снять размеры!!! :(:(:(
     
  5. #125 26 мар 2011 в 14:04 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2011
    Уточню. Я чуток погорячился насчет пластикового корпуса, но лишь чуток ;)
    "Задняя" часть корпуса (неподвижная часть у байонета и подвижная, вращающаяся при зумировании) - пластик. Передняя часть (начиная с окошка для отображение дистанции фокусировки) - металлическая. Эти части примерно равны по размерам, поэтому корпус правильнее всего назвать пластиково-металлическим.
    У банки из пластика только кольцо зума (да и то оно на 2/3 прикрыто резинкой, так что пластика мало видно) - так что банку можно назвать "почти металлической" :)

    В сравнении с профессиональными минольтовскими зумами даже старая версия 35-105, конечно, пластиковая, хотя в сравнении с тем же 35-70/4 - она железная. Но, надо отметить, старая версия крепкая, как и все объективы "первой линейки" минольтовских автофокусных объективов. А новая версия - вообще почти как игрушка выглядит.
     
  6. Не совсем понял, что Вам могут дать эти измерения... :confused:
     
  7. Надо же с чего-то начинать, начал снаружи, подозревая что неправильные внешние размеры могут что-то дать-например неправилюную сборку
     
  8. splater, размеры объективов обычно указываются без крышек и фильтров, поэтому такие расхождения у Вас ;)
     
  9. Это понятно, а вот откуда измерять? От начала и до конца или когда стекло к тушке прицеплено?
     
  10. Если Вам уж очень хочется этот 35-105(1) то возьмите лучше другой на нашем форуме, попадались не очень дорого. Исправить этот будет наверное очень сложно с такой проблемой, легче купить. Хотя некоторые и я тоже получают просто удовольствие покупая неисправные вещи и ремонтируя их. У меня несколько объективов которые я купил неисправные и сделал, но в вашем случае я право ни чем бы наверное не помог- но разобрать надо!
    Кстати объектив мне очень нравится но на кропе использую достаточно редко из за не сильно широкого угла. Хорошая, даже очень хорошая резкость на всем диапазоне фокусных , можно снимать с открытой, минольтовский рисунок и немного желтит.Как писали прекрасно работает на солнце даря красивые кадры особенно за его цену. После кита он у меня был первым, и разница заметна сразу.
     
  11. Тоже думаю о том, чтобы взять другой,пока лето не пришло. А там разберемся.
     
  12. А может кто выложит пример на 35, 70 ,и тд мм? Для сравнения
     
  13. Вечером постараюсь выложить примеры на открытой с первой версии.
    Подтверждаю: первая версия за свои деньги очень хороша (за что на Диксуме и имеет весьма приличный рейтинг). На открытой немножко послабее старикана в центральной части кадра, а на переферии - наверное в паритете. Понятно, что у старикана диапазон фокусных куда интереснее, но он и стоит в 3 раза больше.
     
  14. Если можно, то снимите любой текст на всех отмеченных на объективе фокусных
     
  15. Невозможно, т.к. нет у меня уже этого объектива. Да и, собственно, примеры реальных объектов информативнее, т.к. мы же не текст обычно фотографируем. :)

    Поэтому вот примеры на открытой с А850, снятые летом. Фокусировка по голой ветке в самом центре кадра. (обратите внимание, дерево не целиком помещается в ГРИП, поэтому часть веток нерезкие. Ищите самые резкие веточки).

    Все фото кликабельны.

    35 F3.5 на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    50 F4.0 на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    70 F4.0 на fotkidepo.ru:
    [​IMG]


    105 F4.5 на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  16. #136 28 мар 2011 в 22:13 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2011
    Ну очень похоже на резкость моего экземпляра ,если говорить про дальний план. А интересно как ваш экземпляр ведет себя в ближнем поле. Просьба к обладателям сего объектива выложить фото на 35, 50, 70, 105 мм на расстоянии близком к МДФ. Заранее всем благодарен.
    P.S. Начал немного успокаиваться, рад что не начал разбирать объектив. Может я сужу о недостаточной резкости, в виду того, что почти еженедельно юзаю макрик на работе и привык к хорошей резкости?
     
  17. Какой дальний план? :confused:
    Вы там не смотрите на дома и кран, которые вдали. Они далеко вне ГРИП, а поэтому размыты. Смотрите только на листочки и веточки, которые попали в ГРИП.
     
  18. Я имею в виду дальний план-это дерево. Кстати на каком оно расстоянии?
     
  19. #139 28 мар 2011 в 22:38 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2011
    Метров 40-45.
     
  20. #140 28 мар 2011 в 22:40 | FF Minolta AF 35-105/3.5-4.5 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2011

Поделиться этой страницей