FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Для предметика на ФФ он не особо подходит. МДФ великовата. На кропе смогу сказать чуть позже. Как портретник, только как сурогат при отсутствии нормальных портретных стекол. У 55/1,8 все же структура картинки ближе к макрушнику. Высокий контраст и резкий переход в нерезкость. Портреты им снимать конечно можно, подбирая фон, но в целом, далеко не фонтан. Вообще с родными портретниками на Е полная ... ну пусть будет засада.
     
  2. #1403 19 фев 2015 в 16:49 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2015
    Сегодня получил Сони 85.2.8. На скорую руку сравнил с 55/1.8. Не для убеждения кого-то, а для себя.
    55-й резче, но и жестче, 85 как то душевней что ли. Размытие фона мягче или как там назвать? Искажений нет у 85-го, но по боковым точкам очень плохо работает.
    Для себя решил, свадьбы или что-то подобное, 55-й, а не спеша,для души, именно портреты, то 85-й. Даже если придется редко пользоваться,пусть будет.
    https://fotki.yandex.ru/next/users/volshebnik09/album/466682/view/1125278?page=0 85/28
    https://fotki.yandex.ru/next/users/volshebnik09/album/466682/view/1125281?page=0 55/1.8

    Что-то фот не вставляются

    Остальное здесь https://fotki.yandex.ru/users/volshebnik09/album/466682/
     
  3. Так понятно что не хватает портретника на Е, вот и приходится изголяться с переходниками, но такие как 85/2.8; м 100/2, вполне вписываются в размерчик.
     
  4. Посмотрите постм выше. 85/2,8... пластик фантастик. Уделывает 55/1,8 как бог черепаху... да НИ ЗА ЧТО не поверю что нельзя его пересадить на ССМ и сделать с Ебаяном.
     
  5. У меня ощущения с точностью до наоборот - на 55-ке гораздо приятнее картинка, и объемнее и живее.
     
  6. #1407 20 фев 2015 в 06:29 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2015
    На Е-системе как -то сразу привык строить кадр так, чтобы минимально кадрировать в последствии. На мой взгляд, 55-й искажает перспективу и размазывает задний фон. У 85-го все точней и как то воздушней, размывает. В студии, при съемке портретов 55-м, люди,увидев кадр говорят-Неужели я такая толстушка...Искажения. Поэтому приходиться отходить, а потом подрезать. Сегодня постараюсь выбрать время и поснимать в студии.
    Я никого, ни в чем не убеждаю. Просто делюсь своими наблюдениями.
     
  7. Ну и что в этом такого, что бы дискредитировало 55/1,8? На классическом полтосе еще сильней будут искажения. Так это не недочет стекла, а особенности ФР, и если это понимать и принимать, то просто нужно сделать три шага назад, и будет счастье. Если не принимать - нужно городить переходник, брать портретник, и счастье опять при Вас.
     
  8. И переходник есть и теперь 85/2.8. Сегодня в студии немного поснимал,пока свет не вырубили. Хотел на пару с 55-м. Просто мне нравится и по картинке и без искажений. Я же не агитирую за 85 и не пытаюсь доказать, что он лучше. Хотя по мне, таки он на самом деле по рисунку лучше. Мягче. Думал мазать будет и елозить при пилотном свете. Все оказалось очень даже хорошо. Фокусировался точно
    44.jpg
    33.jpg
    22.jpg

    С картинами надо конечно уже в тему про 85)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      36 КБ
      Просмотров:
      263
  9. #1410 20 фев 2015 в 10:53 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2015
    А можете прикрепить к сообщению RAWы одинаковых сюжетов с 85\2.8 и 55\1.8? Неужели настолько разный контраст и цвет?
     
  10. #1411 20 фев 2015 в 11:00 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2015
    Согласен с Вами, но тоже частично. Точнее по этому поводу сказал szezya: это особенности фр. И не честно сравнивать грудные и даже поясные портреты на этих двух линзах.
    Пронину: не имею 85ки, но 55ка в самом деле очень контрастный объектив, и не то чтобы разнице в контрасте: сюжет все таки разный, но сумашедшему контрасту с 55 я не удивился. С этим у него все Ок! Если так можно сказать. С контрастностью снимков практически всегда приходится бороться: джипеги в подобных условиях часто гольный брак. Слава Сони, РАВы тянутся хорошо.
     
  11. Сони позиционирует 55\1,8 как портретник и других вариантов на байонет Е не предлагает, так что можно и нужно сравнивать.
     
  12. Может у меня что с глазами, но объема там не вижу. У 55/1,8 слишком резкий переход в нерезкость. Это состоявшийся факт. Для портретника это неважное свойство. Само размытие приятное, но слишком ровное и однородное. В общем как штатник 55/1,8 шедеврален. Как портретник, слаб. Таково мое ИМХО (Имею Мнение, Хрен Оспоришь) ;)
    Если честно, то 85мм с такими свойствами уже есть. Сигма 85/1,4.
     
  13. Тоже удивила такая разница в контрасте. Проявка по дефолту или сразу в жпег снимали?
     
  14. По цвету...Отбиваю баланс перед съемкой, только при съемке девочки(выше) автобаланс. и подработал немного для нее. Света нет в студии. поэтому дома с ноута. Даже не знаю какой цвет получается) По гистограмме освещение смотрю.
    https://fotki.yandex.ru/users/volshe.../album/466682/ здесь же оба объектива на улице. Одинаковые условия

    - - - Добавлено - - -

    Сигма была, продал. Все таки стремлюсь к компактности.
     
  15. Формально - да. Она же шире нормального угла.
     
  16. Если обратится к классике, то на ФФ для поясных и ростовых 85мм. Для погрудных и лицевых 135мм.
     
  17. #1419 20 фев 2015 в 11:54 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 71
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2015
    Точно! Приношу свои извинения, про кроп то я и не подумал, а ветка не о камерах а о стеклах!
    Разве что пару нюансов: если эфр трансфоримируется в 85мм , то характер рисунка при этом не меняется, и для портретов ИМХО он не очень подходит, и второй: 35мм для меня очень комфортное штатное фокусное на ФФ. Широкий угол это хотя бы с 24мм.
     

Поделиться этой страницей