FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. banderlog71, просьба выложить в теме фото, сделанные котом на A7. Конечно, если он обучен.
     
  2. Обучить, кстати, очень легко: подкладываем под лапку дистанционный спуск, и приучаем котенка к нажатию на кнопку в момент, когда картинка в фотоаппарате начинает ему нравиться :)
     
  3. ОК, скоро будут снимки :)
     
  4. #1326 23 янв 2015 в 11:38 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2015
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    1/800 сек 0.7 eV f/2.2 (ISO) 100
    [​IMG]
     
    Jappila нравится это.
  5. [​IMG]

    [​IMG]

    А7-2, Цейс 55, диафрагма 4.5/5. Радует (с небольшими оговорками)
     
    Angler нравится это.
  6. Елозит немного при слабом освещении, но лучше, чем на А7. Зона размытия как то резко начинается (на фото с забором) и ощущение вазелина на стекле. Вспоминаю 135 Цейс... С ним все воздушней было как то... Ну это мое мнение. Ни на что не претендую. 135 был, снимал им.
     
  7. Так и есть, медленноватая фокусировка при недостатке освещения, но самое главное, что SEL-55F18Z фокусируется на том, что нужно, при этом размывая фон, и чуть посильнее в центре.
    Честно говоря, после приобретения SEL-55F18Z появились мысли о том, а не продать ли мне все остальные объективы. Останавливает от продажи только возня, с этим связанная.
    Особенно вышесказанное про боке заметно у Гелиоса, который у меня появился на четверть года пораньше, но там выход качественных сфокусированных фото едва-ли дотягивал до 50%, несмотря на все старания.
     
  8. #1331 26 янв 2015 в 09:36 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    Так схемы разные у гелиоса и 55. Бокешка естественно отличается. А дальше кому, что нравится.
     
  9. #1332 29 янв 2015 в 23:01 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2015
    Rudinni, фото супер!
    Показал жене (собираюсь покупать 55мм) - она узнала Вас по ним.))
    Если уж совсем оффтопить, блюда по Вашим рецептам просто удивительны! :)
     
  10. Целый год сопротивлялся покупке сабжа. Не нравится мне его рисунок тем же, что и вам.
    Зона резкости для дырки 1.8 вполне адекватна, и переход в нерезкость нормальный, а вот дальше то что показывает и ваш забор: удивительно плоская, не увеличивающаяся с ростом дистанции зона не резкости. Вы это назвали вазелином – хорошее определение.
    Каким бы не был тормозным автофокус на А7, но он у него есть! Пришлось сдаться и все таки купить его. Остальные стекла этого диапазона ФР распродам. Кроме Роккора. Вот у него рисунок! Но мануалить к сожалению не всегда возможно. При съемке детей выход годных процентов 10–20. Имеется ввиду, конечно на близких к открытой. А на прикрытых и в нем рисунок "стандартизуется".
     
  11. #1334 31 янв 2015 в 20:08 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2015
    Вот народ пошел...вазелин везде мерещиться)
    з.ы. детей кстати совсем не просто на а7 снимать. Иногда лучше не мануалы получается.
     
  12. #1335 31 янв 2015 в 20:22 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2015
    Ну на а7-2 может и полегче будет...
     
  13. Сабж IMHO – самый лучший объектив системы. В том плане, что с ним хоть что то можно изобразить, а не просто зафиксировать. И дыра 1.8 хороша тем, что не только имеет зачатки хорошего рисунка, но и он достаточно светлый для сложных условий. Тыщу раз писали, что резкий с открытой. Микро контраст у него на 1.8 лучше, чем у всех моих объективов. Кроме всего неожиданно для меня он оказался не большим по размеру и легким для его характеристик. Великолепный штатный объектив. Поэтому смею сказать, что не мерещится: вижу в нем очень много важных достоинств. Но с рисуночком есть проблемы. Не все счастье в резкости. Надеюсь, к такой специфичности можно будет приспособиться: надо внимательнее выбирать дистанции до объекта и фона, выбирать ракурсы не только объекта, но и фона, что несколько не привычно. Сабж у меня не давно, не успел с ним поработать, и загремел по старости в кардиологию.
     
  14. Недавно брал этот объектив на тест в паре с камерой A7s.
    Сабж очень понравился. ОЧЕНЬ! Имею огромный опыт работы с различными полтинниками, пока для себя по цене/качеству альтернатив не вижу.
    Если кому интересно он проявляет себя при видеосъемке - скачайте 800 -меговый футаж с театральной постановки, снятую на А7s и 55 на диафрагме 1.8 (снимал с рук):
    https://cloud.mail.ru/public/c9ee3db07a54/00001.MTS

    PS: сам сижу много лет на Кеноне, второй системой хочу взять А7r.
     
  15. #1339 2 фев 2015 в 15:05 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 67
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2015
    Эмм, а какая оптика фокусируется не там, где нужно? И какие объективы собираетесь продавать?
    Вы любитель? Снимаете в основном пейзажи?
     

Поделиться этой страницей