FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Я ничего не правил. Что бы бокеха не уехала))
     
  2. Да и геометрическая оптика утверждает, для идеального объектива, если одинаковые линза, фокусное, диафрагменное число, диаметр кружка нерезкости, то и ГРИП одинакова. http://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина_резко_изображаемого_пространства

    Но на практике
    - не бывает идеально скорректированных объективов,
    - обозначения шкал в зависимости от кружка нерезкости у разных производителей отличаются, а сам кружок для цифровой техники - понятие не вполне корректное,
    - имеют место различия в оптических схемах объективов...
    Всё это ведёт к некоторой разнице. Насколько она велика, надо сравнивать.
     
  3. Тут сам вывод шокирует - как же так ширик и телевик имеют одинаковый ГРИП независимо от расстояния при одинаковом размере изображения. У меня пока в голове не отложилось, надо переваривать.
     
  4. Я не "про ширик и телевик",
    а вот про что:
    1/ для объективов от разных производителей
    2/ с одинаковым фокусным и одинаковой диафрагмой
    3/ на одной и той же тушке (А7)
    ГРИП может слегка отличаться.
     
  5. Выше ответили, добавлю еще что разные оптические схемы у объективов влияют на характер получаемой картинки.
     
  6. #966 25 июл 2014 в 14:22 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2014
    А что тут переваривать? В принципе все так и есть. Тут ключевой фразой является "одинаковый размер изображения" а это подразумевает разное расстояние до объекта съемки. И никак иначе. При этих условиях ГРИП будет одинаковым, если подходить синтетически, ибо сравнивать Distagon с Sonnar как-то странно по характеру размытия.

    Следовательно, не заморачивайтесь расстоянием, следите за кадрированием и вам будет пофиг в плане ГРИП, ширик у вас или телевик. А обсуждение искажений отдайте на откуп нубам :D

    А по сути вопроса, да, может. И ГРИП с Тамрон 28-75/2,8 будет отличаться от ГРИП Цейсса 24-70 на одинаковых фокусных. Не сильно, но будет. Надо порыться, где-то даже были фотографии лоб в лоб. На фиксах не сравнивал, но чисто зрительно, на непарных фотографиях тоже обратил внимание, что размытие с SEL50/1.8 сильнее чем на SAL50/1.8 и ближе к 1,4. Но специально не сравнивал. В результате 50/1,4 со старшей системы был безжалостно подарен подруге а себе был взят SEL с нексом :cool:
     
  7. Где-то мне попадалась инфа, что у 55/1,8 t-stop 1,8 Что тоже весьма недурно!
     
  8. Да, то же слышал. Что у цейса своя система мериться палками..
     
  9. Т-стоп - реальная светосила с учетом потерь света в реальном объективе, чаще всего это понятие применяется в телевидении. Скорей всего у 55 1.8 маркировка общепринятая 1.8 а реальная типа 1.6-1.7, поэтому и получается Т-стоп 1.8.
     
  10. Всё, на следующей неделе выделяю деньги на 55-ку!
    Ребята, кто там может купончиком на скидку поделиться на eBay продавца? И что с меня за это? )
    leo3 ?
     
  11. А может продавец ещё скидку сделает если я у него и 35-ку возьму с 55-кой :rolleyes2:
     
  12. Если я ничего не путаю, эти самые т-стоп замеряются в тестах DXO под названием transmisson. У 55/1.8 - на самом деле 1.8, нечастый случай, когда f и T совпадают.
    т-стоп.jpg
     
  13. #974 27 июл 2014 в 17:52 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2014
    А родных/хороших знакомых в РФ нет, участвующих в акции? По акции всяко дешевше.
     
  14. Jul, а по акции что, даже дешевле 750-ти? :eek:

    В Москве теоретически есть человек, но не хочется его так напрягать... )
     
  15. Увы, на ебае можно взять дешевле, чем было по акции. НО - по акции - точно новый с 3-х летней РОССИЙСКОЙ гарантией.

    п.с. Увы, мне он нужен 1 августа, поэтому уже идёт ебейский.
     
  16. #978 28 июл 2014 в 07:45 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 49
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    Досадно :(

    [​IMG]

    А я все ж не рискую на ebay технику брать :( Вот и сейчас свое распродаю, а макрик на акцию жду.

    ---------------------------------Добавлю--------------------------------

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Юль, я что-то прозевал? Анонсировали макрик?
     
  18. Сань, его анонсируют только на Фотокине после 13 сентября.
    Я хочу кропнутый взять, ибо:
    1. Он реально хорош, у меня был.
    2. Сейчас заказы на предметку на 95% на сайты, а там 10.6 МП за глаза
    3. С переходником не работает брекетинг аф, а мне он периодически нужен, когда без вспышки.
    К тому же, в акцию он попадет хорошо если в апреле, так что на годик перебиться хватит. Да и никто не знает, что за стекло будет.

    PS Сорри, за оффтоп
     

Поделиться этой страницей